Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело № 1-179/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 18 августа 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием помощника прокурора Нефтекумского района Ахрамеева А.В.,
подсудимого Скулкина В.В.,
адвоката Кожевниковой Г.Г., ордер № от 14.08.2014 года,
при секретаре Островской Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Скулкина В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скулкин В.В., с неустановленных дознанием даты и времени до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, понимая и осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в подвальном помещении, расположенном по адресу дом № <адрес> в двух бумажных свертках, а так же на полу и трубах отопления указанного помещения наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 90,03 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 °С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, имея умысел направленный на незаконные изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу дом № <адрес>, из имевшихся у него верхушечных частей и листьев дикорастущих, наркотикосодержащих кустов растений конопли и заранее принесенного с собой растворителя незаконно путем извлечения (экстракции) растворителем изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком имеющихся при себе сигарет, т.е. изготовил смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса смеси составила 1,60 грамма, масса наркотического средства в смеси после высушивания составила 0,853 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
После чего Скулкин В.В., изготовленное им наркотическое средство поместил на эмалированную тарелку, которую положил в проем стены подвального помещения, расположенного по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, имея умысел направленный на незаконные изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории <адрес>, точное место дознанием не установлено, из имевшихся у него верхушечных частей и листьев дикорастущих, наркотикосодержащих кустов растений конопли и растворителя незаконно путем извлечения (экстракции) растворителем изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, извлеченным из имеющихся у него при себе сигарет.
Таким образом, Скулкин В.В. изготовил смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса смеси составила 1,96 грамма, масса наркотического средства в смеси после высушивания составила 1,098 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
После чего, Скулкин В.В., изготовленное им при указанных обстоятельствах, наркотическое средство, поместил в карман одежды, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 10 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Подсудимый Скулкин В.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скулкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства, работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. Суд исключает из обвинения отягчающее вину обстоятельство - наличие рецидива, как излишне вмененное.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также того, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для разрешения судом вопроса о возможном изменении категорий преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Суд назначает наказание, связанное с ограничением свобод, полагая такое наказание справедливым.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скулкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 11.06.2014года) в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 20.06.2014года) в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Скулкина В.В. следующие ограничения: не покидать место проживания с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Нефтекумского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного Скулкина В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.
Срок ограничения свободы Скулкину В.В. исчислять со дня постановки его на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Скулкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - домашний арест.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нефтекумскому району - уничтожить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Т.В. Белова