Приговор от 04 апреля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Домодедово 04 апреля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Берикова Ч.Н.,
 
    защитника Московской областной коллегии Домодедовского филиала Лазаревой Ю.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № №,
 
    переводчиков Шайхудинова Ф.Ш., Ходжаева А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 179/2014 КОДИРОВА ТЕМУРАЛИ САНГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: Республики Таджикистан, <адрес>, <адрес>, образование среднее, разведенного имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого судами Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кодиров Т.С. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 15 августа 2013 года, Кодиров Т.С., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство героин, в количестве не менее 496,98 грамма, упакованное в 64 контейнера, т.е. размещенное в удобной для сбыта расфасовке, для дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, находясь на территории Республики Таджикистан, до 15 августа 2013 года, сокрыл приобретенное наркотическое средство в 64 контейнерах, у себя в желудочно- кишечном тракте путем проглатывания, после чего 15 августа 2013 года, самолетом рейса № сообщением <адрес> (Российская Федерация), прибыл в 23 часа 09 минут 15 августа 2013 года в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации, тем самым, незаконно переместил указанное наркотическое средство из <адрес> Республики Таджикистан в аэропорт «Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта), умышленно создав тем самым условия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов 16 августа 2013 года в 00 час 45 минут в международном зале прилета, в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», на выходе из зоны таможенного контроля, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключения химической судебной экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 659 от 12.09.2013 года вещества в 64 контейнерах, изъятых у Кодирова Т.С., являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 496,98 грамма, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, (утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с последующими изменениями и дополнениями, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел наркотические средства), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
 
    Он же, в период до 15 августа 2013 года, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство героин, в количестве не менее 496,98 грамма, упакованное в 64 контейнера, т.е. размещенное в удобной для сбыта расфасовке, для дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам, на территории Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, подсудимый находясь на территории Республики Таджикистан, до 15 августа 2013 года, сокрыл ранее приобретенное наркотическое средство у себя в желудочно- кишечном тракте путем проглатывания, и самолетом рейса № от 15 августа 2013 года сообщением <адрес> (Российская Федерация), прибывшим в 23 часа 09 минут 15 августа 2013 года в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, незаконно переместил указанное наркотическое средство из <адрес> Республики Таджикистан в аэропорт «Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта)
 
    16 августа 2013 года примерно в 00 час 45 минут, при прохождении таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не предъявил таможенному контролю сокрытые у него в желудочно-кишечном тракте 64 контейнера с наркотическим средством, не осуществив, таким образом, таможенного декларирования товаров в установленной законом форме, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство, после чего, на выходе из зоны таможенного контроля, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и доставлен в ГКБ № 7 г. Москвы, где 16 августа 2013 года после проведения медицинских процедур и динамического наблюдения из желудочно-кишечного тракта Кодирова Т.С. извлечены 64 контейнера с находящимся внутри порошкообразным веществом.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 659 от 12.09.2013 года вещества в 64 контейнерах, изъятых у Кодирова Т.С., являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 496,98 грамма, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, (утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с последующими изменениями и дополнениями, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел наркотические средства), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Кодиров Т.С. в судебном заседании признав вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном, показал, что он занимал 1000 долларов США на лечение дочери. Когда пришло время возврата долга, у него денежных средств не оказалось, в связи с чем ему было предложено в счет погашения долга перевезти наркотические средства внутри желудочно-кишечного тракта, на что он согласился. 15 августа 2013 года ему передали наркотические средства, которые находились в 64 контейнерах. Проглотив данные контейнеры внутрь себя, он проследовал в аэропорт <адрес>, где беспрепятственно прошел таможенный контроль и сел на самолет № следовавшего сообщением «<данные изъяты>». Билет на рейс ему передали те же люди, что и наркотическое средство. Прилетев в аэропорт <адрес> он проследовал на «зеленый канал», где его остановил сотрудник таможни и попросил предъявить документы. На вопрос сотрудника таможни имеются ли при нем наркотические средства, он ответил отрицательно. После было принято решение сотрудниками полиции провести освидетельствование, в связи с чем он был доставлен в больницу г. Москвы, где из него естественным путем вышло 64 контейнера с наркотическими средствами, которые он проглотил ранее в <адрес>. Он знал, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен и преследуется уголовным законодательством.
 
    Несмотря на признательные показания подсудимого, которые он дал в судебном заседании, вина Кодирова Т.С. в контрабанде и приготовлении на сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
 
    - показаниями свидетеля ФИО15 который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни. 16 августа 2013 года в 00 часов 45 минут в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий проводимых в аэропорту Домодедово, был выявлен гражданин Республики Таджикистан Кодиров Т.С., прибывший рейсом № сообщением «<данные изъяты>». По ходу устного опроса Кодирова Т.С. было принято решение о направлении последнего на освидетельствование в ГКБ № <адрес>, поскольку имелись основания полагать, что Кодиров Т.С. перемещает наркотические средства внутриполосным способом, в связи с чем, им был написан рапорт об обнаружении признаков преступления. В ходе освидетельствования из желудочно-кишечного тракта подсудимого естественным путем вышло 64 контейнера, с наркотическим средством героин, общим весом брутто 622 грамма;
 
    - показаниями свидетеля ФИО16 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что он является оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни, который показал, что 16 августа 2013 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых в аэропорту Домодедово на выходе «зеленого» коридора международного зала прилета по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в 00 часов 45 минут был задержан гражданин Республики Таджикистан Кодиров Т.С., в связи с чем возникла необходимость в проведении освидетельствования гражданина Кодирова Т.С. в ГКБ № 7 г. Москвы. Он совместно с дознавателем ФИО17., понятыми из числа гражданских лиц, и Кодировым Т.С. в ГКБ № <адрес>. По прибытии в больницу Кодирову Т.С. сделали обзорную рентгенографию брюшной полости, по результатам которой было установлено, что в желудочно-кишечном тракте последнего имеются инородные тела. После чего Кодирова Т.С. препроводили в палату № диагностического отделения ГКБ № г. Москвы, где у Кодирова Т.С. естественным путем из желудочно-кишечного тракта вышли инородные тела-контейнеры различной формы из полимерной оболочки, с веществом серо-белого цвета в количестве 64 штук. Им был произведен экспресс анализ вещества находящегося в двух контейнерах, результат которого был положительный на наличие героина. Далее Кодирову Т.С. была проведена повторная рентгенография, в ходе которой в желудочно-кишечном тракте Кодирова Т.С. инородных тел обнаружено не было. Изъятые у Кодирова Т.С. контейнеры в количестве 64 штук были взвешены, общий вес брутто составил 622 грамма. Контейнеры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579, снабженный идентификационной биркой с подписями дознавателя, понятых и Кодирова Т.С. По окончании освидетельствования дознавателем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, поставили свои подписи. (том № л.д. 33-36);
 
    - показания свидетеля ФИО18 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что он 16 августа 2013 года, был приглашен сотрудниками Домодедовской таможни для участия в качестве понятого при освидетельствовании гражданина Кодирова Т.С. в ГКБ № г. Москвы. В ходе проведения рентгенографии у Кодирова Т.С. в желудочно-кишечном тракте были обнаружены инородные тела. Далее в ходе освидетельствования из желудочно-кишечного тракта Кодирова Т.С. естественным путем вышло 64 контейнера с порошкообразным веществом, экспресс-анализ данного вещества, дал положительный результат на наличие наркотического вещества - героин. По окончанию освидетельствования были составлены документы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи, а контейнеры изъяты и упакованы. Также в их присутствии был проведен личный досмотр Кодирова Т.С., в ходе которого были изъяты: мобильный телефон Nokia; сим-карта Мегафон; паспорт на имя Кодирова Т.С.; миграционная карта, электронный авиабилет на имя Кодирова Т.С. посадочный талон на рейс; багажная бирка; сумка с личными вещами; 200 Российских рублей; 4 сомони; мобильный телефон Nokia; зарядное устройство для мобильного телефона; USB кабель; сим-карта Билайн; неиспользованная сим-карта Мегафон. Результаты проведенного личного обыска были внесены в протокол задержания, в котором расписались все участвующие лица (том № 2 л.д. 45-47);
 
    - показаниями свидетеля ФИО19, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что он является врачом хирургом ГКБ № г. Москвы. 16 августа 2013 года около 05 часов утра в приемное отделение больницы в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни и понятых был доставлен гражданин Таджикистана Кодиров Темурали Сангович. По результата рентгенографии органов брюшной полости, было обнаружено наличие множества дополнительных теней, похожих на инородные тела. На снимке тени четко просматривались, в связи с чем Кодиров Т.С. был помещен в диагностическое отделение. В период его дежурства инородные тела из желудочно-кишечного тракта Кодирова Т.С. не эвакуировались. В связи с тем, что его рабочая смена заканчивалась, Кодиров Т.С. был передан для дальнейшего наблюдения врачу хирургу Байбаковой Г.Ш. (том № л.д. 40-41)
 
    - показаниями свидетеля ФИО20 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что она является врачом хирургом по оказанию экстренной помощи ГКБ № г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в приемное отделение ГКБ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где В диагностическом отделении, в палате № находился Кодиров Темурали Сангович, который наблюдался, в связи с нахождением в его желудочно-кишечном тракте контейнеров с наркотическим средством. Данный пациент был передан ей по смене, врачом Конюховым Э.В. В дальнейшем у Кодирова Т.С. из желудочно-кишечного тракта естественным путем, вышли контейнеры в количестве 64 штук, представляющие собой полимерные оболочки различной формы, внутри которых находилось вещество серо-белого цвета. Данные контейнеры сотрудником таможни в присутствии участвующих при освидетельствовании лиц, были промыты водой, после чего взвешены, общий вес брутто 64 сырых контейнеров, с упаковкой составил 622 грамма. Проведенный экспресс анализ вещества изъятого из двух контейнеров дал положительный результат на героин. В результате повторной рентгенографии инородных тел в желудочно – кишечном тракте Кодирова Т.С. обнаружено не было, в связи с чем последний был выписан из больницы (том № 1 л.д. 42-44)
 
    - показаниями свидетеля ФИО21 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что он является дознавателем отдела дознания Домодедовской таможни. 16 августа 2013 года в ходе проведения ОРМ на рейсе № был выявлен гр-н Кодиров Т.С., который подозревается в контрабанде наркотических средств. Им было вынесено постановление о проведении освидетельствования, в связи с чем он, совместно с ФИО22 Кодировым Т.С. и двумя понятыми проследовали в ГКБ № г. Москвы. По прибытии в больницу Кодирову Т.С. была проведена рентгенография, по результатам которой в желудочно – кишечном тракте последнего были обнаружены инородные тела. В ходе дальнейшего освидетельствования из Кодирова Т.С. вышли инородные тела-контейнеры различной формы, из полиэтиленовой оболочки, с веществом серо-белого цвета в количестве 64 контейнеров, общей массой 622 грамма. Экспресс анализ вещества находящегося в контейнерах дал положительный результат на героин. При повторной рентгенографии инородных тел в желудочно-кишечном тракте Кодирова Т.С. не выявлено. Изъятые у Кодирова Т.С. контейнеры в количестве 62 штуки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579, снабженный идентификационной биркой с подписями дознавателя, понятых и Кодирова Т.С., а два контейнера, из которых брались образцы для проведения экспресс – теста, общий вес которых в сыром виде, с упаковкой составил 21,1 грамма брутто, были упакованы в другой полиэтиленовый пакет обмотанный скотчем, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579, снабженный идентификационной биркой с подписями дознавателя, понятых и Кодирова Т.С. По окончании освидетельствования им был составлен протокол освидетельствования, в котором отражен ход освидетельствования и его результаты и в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебные помещения отдела дознания Домодедовской таможни, был проведен личный обыск Кодирова Т.С., в присутствии тех же понятых, в ходе которого было изъято: мобильный телефон Nokia; сим-карта Мегафон; паспорт на имя Кодирова Т.С.; миграционная карта, электронный авиабилет на имя Кодирова Т.С. посадочный талон на рейс; багажная бирка; сумка с личными вещами; 200 Российских рублей; 4 сомони; мобильный телефон Nokia; зарядное устройство для мобильного телефона; USB кабель; сим-карта Билайн; неиспользованная сим-карта Мегафон. По результатам личного обыска и задержания был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (том 2 л.д. 48-50);.
 
    а также письменными доказательствами по делу:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16 августа 2013года, согласно которому оперуполномоченный по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО23 выявил гражданина Республики Таджикистан прибывшего рейсом № сообщением «<данные изъяты>», который в ходе проведения ОРМ по внешним признакам и поведению давал основания полагать, что он перемещает через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом (том 1 л.д. 4);
 
    - протоколом освидетельствования от 16 августа 2013года, согласно которого в период с 05 часов 00 минут по 10 часов 13 минут 16 августа 2013 года у Кодирова Т.С. естественным путем из желудочно-кишечного тракта вышло 64 контейнера с наркотическим средством героин, общий вес брутто которых составил 622 грамма (том 1 л.д. 7-10);
 
    - справкой о проведении экспресс-анализа от 16 августа 2013года, согласно которой экспресс-анализ вещества, извлеченного из двух из 64 контейнеров, вышедших из ЖКТ Кодирова Т.С. дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин (том № л.д.12);.
 
    - заключением судебно-химической экспертизы №659 от 12 сентября 2013 года, согласно выводов которой, вещество из 64 контейнеров, изъятых в ходе освидетельствования гражданина Кодирова Т.С. в ГКБ № г. Москвы, в период времени с 05 часов 00 минут по 10 часов 13 минут 16 октября 2013 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 496, 98 грамм (том 1 л.д. 163-166);
 
    - протоколом осмотра предметовот 19 декабря 2013 года, из которого следует, что был произведен осмотр наркотического средства, изъятого в ходе освидетельствования Кодирова Т.С. 16 августа 2013 года в ГКБ № г. Москвы, по результатам осмотра наркотическое средство было признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу и сдано на хранение в КХ ВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово (квитанция № 2/678) (том 1 л.д. 119-125);
 
    - копией генеральной декларации и пассажирского манифестана рейс № 627от 16 августа 2013года сообщением «<данные изъяты> (Домодедово), согласно которой гражданин Кодиров Т.С. был зарегистрирован на вышеуказанный рейс по № 30 (том 1 л.д. 146-151);
 
    - выписным эпикризом, в котором отражен ход освидетельствования Кодирова Т.С. 16 октября 2013 года (том 1л.д. 11);
 
    - протоколом осмотра посадочного талона на рейс № сообщением «<данные изъяты>» на имя Кодирова Т.С. (том 1 л.д. 105-108),
 
    - протоколом осмотра авиабилет от на имя Кодирова Т.С. на рейс № сообщением «<данные изъяты>» (Домодедово) датой вылета 15 августа 2013 года (том 1 л.д. 110-113);
 
    - протоколом осмотра миграционнойкарты с отметкой о прибытии Кодирова Т.С. в аэропорт Домодедово 16 августа 2013 года (том 1 л.д. 120-123);
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании, а именно показания свидетелей ФИО24 ФИО25., ФИО26., ФИО27., ФИО28., ФИО29., письменные и вещественные доказательства в своей совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенных преступлений.
 
    С учетом того, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, подлежат исключению указания «при неустановленных обстоятельствах».
 
    По тем же основаниям, имеющимся в этих же эпизодах обвинения указания о неустановленном следствии лице подлежат следующему изменению: указания на «неустановленное следствием лицо» изменить на указания «у другого лица».
 
    Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.
 
    Умысел подсудимого Кодирова Т.С. на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается: скрытым способом провоза наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, количеством перевозимых наркотических средств, осведомленностью подсудимого о принадлежности сокрытых в его организме веществ к наркотическим средствам, осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении им контрабанды, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует действия Кодирова Т.С. соответственно по ч.3 ст. 229.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Кодиров Т.С. ранее судами Российской Федерации не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, разведен, имеет на иждивении семерых детей, трое из которых являются малолетними.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимого, малолетних детей, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом отношения подсудимого к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Кодирову Т.С. наказание, связанное с лишением свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к Кодирову Т.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – героин, общей массой 496,34 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    - миграционную карту, авиабилет, посадочный талон на имя Кодирова Т.С., генеральную декларацию, пассажирский манифест, две тест полоски, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
 
    - медицинскую карту на имя Кодирова Т.С., хранить в архиве ГКБ № г. Москвы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОДИРОВА ТЕМУРАЛИ САНГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.3 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять лет;
 
    - по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно КОДИРОВУ Т.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцатьлет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Кодирову Т.С. исчислять с 16 августа 2013 года.
 
    В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 16 августа 2013 года по 04 апреля 2014 года, зачесть Кодирову Т.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения Кодирову Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – героин, общей массой 496,34 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    - миграционную карту, авиабилет, посадочный талон на имя Кодирова Т.С., генеральную декларацию, пассажирский манифест, две тест полоски, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
 
    - медицинскую карту на имя Кодирова Т.С., хранить в архиве ГКБ № г. Москвы.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Пищукова О.В.