Приговор от 24 июня 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-179/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                     Именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                             24 июня 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Стефанович Л.Ф.,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    подсудимого Новицкого О.П.,
 
    защитника - адвоката ФИО8, <...>
 
    при секретаре Рыбалко Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Новицкого О.П., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> Новицкий О.П. управлял технически исправным автомобилем марки <...>, двигался по <адрес>, в городе Анжеро-Судженске, в светлое время суток в ясную погоду, по прямолинейному, горизонтальному асфальтированному участку дороги, с двухсторонним движением. Управляя автомобилем в населенном пункте, двигался с небезопасной скоростью не менее 78.8 км/ч, тем самым нарушил требования п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденными Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090) с изменениями и дополнениями, далее - ПДД РФ: -п.10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; - п.10.2 Правил дорожного движения РФ: «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».
 
        В это же время начал переходить проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля под управлением Новицкого О.П. пешеход ФИО1. В данной дорожной ситуации, водитель Новицкий О.П. обнаружив опасность для дальнейшего движения, в виде движущегося пешехода, в силу своей небрежности, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, располагая при условии выбора скорости, технической возможности избежать наезда на пешехода ФИО1, однако по причине превышения скоростного режима, на расстоянии 1.7 метра от левого края проезжей части по ходу движения автомобиля, напротив <адрес>, в городе Анжеро-Судженске, совершил наезд передней частью своего автомобиля на пешехода ФИО1, причинив ему по неосторожности телесные повреждения: Оскольчато-фрагментарный перелом левой большеберцовой кости в верхней трети, полный косопоперечный перелом левой малоберцовой кости в верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани задненаружной поверхности левой голени, кровоподтек левой голени. Ушиблено-рваная рана лобной области слева; ссадины левой теменно-височной области, лобной области слева, левой скуловой области, левой щечной области, нижней челюсти слева; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобно-теменной области слева с переходом на левую височную область; субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной и междолевой поверхностей левой теменной доли, междолевой поверхности правой затылочной доли, конвекситальной поверхности правой височной доли, левых височной, затылочной долей с переходом на междолевую поверхность левой затылочной доли, окутывающее полушария мозжечка; повреждение ткани левого легкого; гемоторакс слева (около 50 мл крови); ссадина живота слева; кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева, в связки печени; повреждения ткани левой почки, селезенки; гемаперитонеум (около 300 мл крови); разрыв атлантозатылочного сочленения с разрывом спинного мозга на данном уровне; кровоизлияние в мягкие ткани шеи; ссадины левого локтевого сустава, левой голени, левого коленного сустава; кровоподтек правой голени; кровоизлияния в мягкие ткани внутренней поверхности правой голени. Ссадины лобной области справа, правой кисти. Очаговое кровоизлияние в прикорневые отделы левого легкого, связки печени. Все вышеуказанные телесные повреждения составляют единый комплекс сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, позвоночника, левой нижней конечности, которая находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С учетом характера локализации телесных повреждений все они причинены в момент ДТП. Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, позвоночника, левой нижней конечности с множественными переломами костей скелета, повреждением ткани внутренних органов, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки.
 
    Органами предварительного расследования действия Новицкого О.П. квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Новицким О.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Новицкий О.П., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф., потерпевшая ФИО7 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Новицкого О.П. без проведения судебного разбирательства по правилам гл.40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Новицкий О.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Новицкому О.П. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, <...> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшей расходов, связанных с погребением ФИО1
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ в действиях Новицкого О.П. не усматривает, поэтому при назначении ему наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Новицкого О.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания подлежат применению положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
 
        Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую категорию.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает целесообразным назначить подсудимому Новицкому О.П. в качестве основного наказания лишение свободы, при этом суд считает необходимым назначить Новицкому О.П. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
            Учитывая данные о личности подсудимого Новицкого О.П., а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, может быть достигнуто без изоляции подсудимого от общества и назначения ему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Новицкого О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив обязанности на Новицкого О.П. в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Новицкому О.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья