Приговор от 20 мая 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-179/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград                   20 мая 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего Щербинина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Феневой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,
 
    подсудимой Зубревой Г.М.,
 
    защитника – адвоката Макобок М. Г., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зубревой ФИО11, родившейся ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданки Российской Федерации, имеющей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», ранее судимой: - приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по ч.1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок двести часов, наказание отбыто ДАТА ИЗЪЯТА, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зубрева Г.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, а именно - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    В начале января 2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Зубрева Г.М., находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ, действуя с целью извлечения дополнительного дохода, изготовила спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л., путем разбавления водой хранившегося у нее в жилище спирта неизвестного происхождения, которую налила в полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Молоко Отборное «Простоквашино».
 
    После этого Зубрева Г.М., осознавая, что изготовленная ею в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, действуя в нарушение ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, в период времени с начала января 2014 года, точная дата и время следствием не установлено, до 13 часов 34 минут 11.02.2014 г. хранила с целью сбыта изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в АДРЕС ИЗЪЯТ, где в тот момент проживала.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА в 13 часов 35 минут Зубрева Г.М. в ходе проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД РФ по г. Волгограду оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ, осознавая, что изготовленная ею в домашних условиях, в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здороДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    Содержимое одной полимерной бутылки вместимостью 1,0 л., приобретенной у Зубревой Г.М. представляет опасность для жизни и здоровья граждан по наличию в ней ацетона.
 
    Подсудимая Зубрева Г.М. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство Зубревой Г.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Зубревой Г.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, осуждена за совершение аналогичного преступления, имеет не снятую и не погашенную судимость, ее возраст.
 
    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимой Зубревой Г.М., влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества путем назначения ей наказания в виде штрафа.
 
    При назначении наказания суд, руководствуется правилами ч.1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зубреву ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Зубревой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: видеозапись на CD-R диске сделанной в ходе ОРМ «Наблюдение» - хранить в материалах уголовного дела, пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащейся жидкостью, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Щербинин