Приговор от 20 марта 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-179/2014
 
                                                ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск                                                                    28 февраля 2014 года
 
            Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Боровкова В.А.,
 
    подсудимого Квочкина Г.Н.,
 
    защитника Бойченко В.В., предъявившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    при секретаре Лейни Г.Е.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
            Квочкина Г.Н., <данные изъяты> не судимого,
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
                                     УСТАНОВИЛ:
 
            ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
            ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возле подъезда <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел полимерный пакет с веществом, содержащим в своем составе: 1) наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-018); 2) ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] 3) наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 2,901 грамм и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного потребления.
 
           В эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ФИО2 был остановлен сотрудниками полиции у дома <адрес>, где желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, ФИО2 сбросил на асфальт у дома <адрес>, имеющийся при себе полимерный пакет с находящимся в нем веществом, содержащим в своем составе: 1) наркотическое средство (Нафталин-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018); 2) ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1-он] 3) наркотическое средство метилендиоксипировалерон.
 
           После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых был изъят с асфальта сброшенный ФИО2 полимерный пакет, с веществом коричневого цвета, который упаковали в бумажный конверт и опечатали в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
           Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, содержит в своем составе: 1) наркотическое средство (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-018); 2) ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1-он] 3) наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 2,901 грамм (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», является наркотическим средством в крупном размере.
 
           JWH-018 (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил )метанон включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г№, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
 
           3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, иотнесены к наркотическим    средствам,    оборот которых в РоссийскойФедерации запрещен    в    соответствии с законодательством РоссийскойФедерации и международными договорами Российской Федерации (раздел«наркотические средства»).
 
              Метилендиоксипировалерон включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
 
            Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.
 
            Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подтверждено им в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил его добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
            Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
            Предъявленное ФИО2 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
            В отношении инкриминируемого деяния, суд признает ФИО2 вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
 
            Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, а также состояние его здоровья.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств отягчающих его наказание, не имеется.
 
            С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание ФИО2 в виде лишения свободы, однако полагает возможным назначить его с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
            Суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основной вид наказания достаточен для восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания.
 
            Оснований для назначения подсудимому ФИО7 наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку установленные судом смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности не являются исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
 
            С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления, отсутствия обстоятельств существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
            Квочкина Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
            В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
            Возложить на ФИО2 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный им срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
 
            Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
 
            Вещественные доказательства:
 
        - бумажный пакет с веществом, содержащим в своем составе:
 
        - наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); 2)ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3 – тетраметилциклопропил)метанон), являющееся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1- метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] 3) наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 2,901 грамм (с остаточной массой 2, 826 грамм), являющееся вещественным доказательством по уголовному делу №, выделенному в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО2, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», - по вступлению приговора в законную силу, - оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское» до принятия решения по выделенному уголовному делу;
 
        - пустую бутылку из-под воды «Хан-Куль» объемом 0,65 л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП № МУ МВД России «Красноярское».
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
            Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
            Судья                                                                          Е.В. Шлейхер