Приговор от 01 апреля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-179/2014 (509237)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 апреля 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Шкотовского района Приморского края Лоскутниковой М.О.
 
    защитника, адвоката Матях Э.В.
 
    предоставившего удостоверение № 1673 ордер № 25 от 01 апреля 2014 года
 
    подсудимого Амяга И.Б.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    АМЯГА И.Б., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    15 декабря 2013 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Амяга И.Б., находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах в восточном направлении от 71 километра автодороги Владивосток-Находка-порт Восточный в Шкотовском районе Приморского края, из найденного им неустановленного количества кустов дикорастущей конопли, <данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество не менее 0,69 грамма. Изготовленное наркотическое средство Амяга И.Б. разделил на две части, завернув каждую часть в бумажный сверток, которые положил в левый верхний боковой карман пуховика, надетого на нем, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, до 13 часов 50 минут 18 декабря 2013 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра старшим оперуполномоченным Артемовского МРО Управления ФСКН по Приморскому краю, на участке лесной дороги, ведущей в садовое общество «Звезда», на расстоянии 20 метров от автобусной остановки «Звезда», расположенной на 73 километре автодороги Владивосток-Находка-порт Восточный в Шкотовском районе Приморского края.
 
    Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 28 от 14 февраля 2014 года, вещество, содержащееся в двух свертках из обрывков газетного листа, изъятых 18 февраля 2013 года в ходе проведения личного досмотра Амяга И.Б. на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от остановки общественного транспорта «Звезда», расположенной на 73 км автодороги Владивосток-Находка-порт Восточный Шкотовского района Приморского края, является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составила 0,10 грамма и 0,59 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Амяга И.Б. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Амяга И. Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Амяга И. Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Амяга И. Б. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
 
    На учетах у психиатра и нарколога Амяга И. Б. не состоит, согласно бытовой характеристике жалоб от соседей и родственников не имеет, приводов не имел, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, по месту работы характеризуется исключительно положительно, женат, вину признал полностью, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого в их совокупности, в том числе наличие заработка у подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Амяга И.Б. в виде штрафа. При этом, суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение Амяга И. Б. и его семьи.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ по делу не установлено, Амяга И.Б. не состоит на учете в КНД, то есть не признан в установленном порядке больным наркоманией, о применении отсрочки исполнения приговора на основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и табак, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по Шкотовскому району согласно квитанции № 152 от 15.02.2014 г., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АМЯГА И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Амяга И.Б. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и табак, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по Шкотовскому району согласно квитанции № 152 от 15.02.2014 г., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова