Приговор от 24 апреля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Лесосибирск 24 апреля 2014 года
 
    Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего Князева А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Оласюк О.В.
 
    подсудимого Дреева С.В.
 
    защитника Бурдина А.С.,
 
    представившего удостоверение № 1128, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    потерпевшего П.
 
    при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-179/2014 (№) в отношении:
 
    Дреева С.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дреев С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 45 минут Дреев С.В., находясь в помещении <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью ЦАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества вооружился находящимся в помещении <данные изъяты> и, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни в адрес потерпевшего <данные изъяты>, потребовал от последнего передать ему денежные средства. В ходе возникшей борьбы, потерпевшей забрал у подсудимого <данные изъяты>, однако затем Дреев С.В. нанес потерпевшему пять ударов руками по голове, причинив физическую боль, и вновь потребовал передать ему денежные средства. П. выбежал на улицу, а подсудимый, продолжая преступление, прошел в подсобное помещение здания, где из паспорта П., лежавшего во внутреннем кармане куртки, висевшей на стене, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами подсудимый скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Дреева С.В. потерпевшему П. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков теменной области головы слева, левой ушной раковины, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Дреева С.В. вменяемым относительно совершенного им преступления.
 
    Действия Дреева С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни. При этом, учитывая позицию государственного обвинителя в судебном заседании, суд полагает правильным исключить из описания обстоятельств совершения преступления незаконное проникновение Дреева С.В. в помещение, поскольку данный квалифицирующий признак не содержится в квалификации действий подсудимого.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности указанного тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с обвинением и его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Дреева С.В., его молодой возраст, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, явку с повинной и активное способствование в расследовании преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Дрееву С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у Дреева С.В. постоянного источника доходов, суд полагает правильным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, при этом не находит исключительных обстоятельств для изменения тяжести совершенного преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дреева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Дрееву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Дреева С.В. встать на учет в специализированном государственном органе, контролирующим поведение условно осужденного по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и трудоустроиться с помощью данного органа, а также пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма. Контроль за поведением осужденного возложить на данный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Дреева С.В. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: топор и след обуви уничтожить; куртку, паспорт, денежные средства <данные изъяты> рублей оставить у потерпевшего; кроссовки оставить у Дреева С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья
 
    Лесосибирского городского суда А.А. Князев