Приговор от 06 июня 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-179/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск                                                                   06 июня 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Сундюкова М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Партизанска Кравченко О.И.,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    подсудимого Парахничева Д.Ю.,
 
    защитника Терешкиной О.А., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от 06.06.2014г.
 
    при секретаре Литвиновой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парахничева Д. Ю., родившегося <Дата> в <адрес> края, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>
 
    получившего копию обвинительного заключения <Дата>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Парахничев Д.Ю., <Дата> около 05 часов, находясь в алкогольном опьянении, обнаружив в районе <адрес> корпуса №___ по <адрес> в <адрес> края ключ зажигания от принадлежащего гр. ФИО8 автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №___ регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, при помощи кнопки на ключе зажигания определил место его расположения, во дворе <адрес> корпуса №___ по <адрес> в <адрес> края, после чего, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному автомобилю, стоявшему во дворе дома по вышеуказанному адресу, при помощи найденного ключа зажигания открыл дверь, запустил двигатель и тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №___ регион, причинив гр. ФИО8 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Парахничев Д.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.
 
    Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парахничев Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.    
 
    Действия Парахничева Д.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Парахничеву Д.Ю., согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - сына ФИО2, <Дата> года рождения.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Парахничеву Д.Ю., по делу отсутствуют.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Парахничеву Д.Ю. суд не находит, поскольку по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Парахничева Д.Ю. положений части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления.
 
    Решая вопрос о назначении вида наказания за совершенное подсудимым преступление, суд исходит из требований ч.1 ст.6 УК РФ, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом изложенного, а также с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его имущественного и семейного положения, а также, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях исправления Парахничева Д.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния избранного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить подсудимому Парахничеву Д.Ю. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.
 
    Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, считает возможным не назначать, поскольку назначенное основное наказание соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, погашен в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства – автомашину марки «<данные изъяты>» двигатель №___, кузов №___ и ключ зажигания, хранящиеся у потерпевшей суд полагает необходимым оставить у потерпевшей.
 
    В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Парахничева Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Парахничеву Д. Ю., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.
 
    Обязать Парахничева Д. Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора суда в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не реже одного раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни и часы; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; работать на протяжении всего испытательного срока, не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Парахничеву Д.Ю. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, погашен в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства – автомашину марки «<данные изъяты>» двигатель №___, кузов №___ и ключ зажигания, хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей.
 
    В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Ю. Сундюкова