Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело № 1-179/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «10» апреля 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района города Кемерово,
подсудимого Никифорова Н.Н.,
защитника Яковлевой Е.А., адвоката Коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 582 от 18.12.2002г. и ордер № 646 от 09.02.2013г.,
при секретаре Пушкаревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никифорова Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никифоров Н.Н. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2013 года около 13 часов 40 минут Никифоров Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО1 летнюю кухню, расположенную во дворе дома по адресу <адрес>, и стеклянный флакон, после чего 27 ноября 2013 года около 13 часов 40 минут ФИО1, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу <адрес>, и, используя предоставленный Никифоровым Н.Н. стеклянный флакон, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребила в летней кухне по указанному адресу.
28 ноября 2013 года около 13 часов 50 минут Никифоров Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО2 летнюю кухню, расположенную во дворе дома по адресу <адрес>, и стеклянный флакон, после чего 28 ноября 2013 года около 13 часов 50 минут Никифоров Н.Н., находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу <адрес>, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО2 потребил в летней кухне по указанному адресу.
02 декабря 2013 года около 15 часов 20 минут Никифоров Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО3 летнюю кухню, расположенную во дворе дома по адресу <адрес>, и стеклянный флакон, после чего 02 декабря 2013 года около 15 часов 20 минут Никифоров Н.Н., находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу <адрес>, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО3 потребил в летней кухне по указанному адресу.
05 декабря 2013 года около 16 часов Никифоров Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО4 и неустановленному дознанием лицу летнюю кухню, расположенную во дворе дома по адресу <адрес>, и стеклянный флакон, после чего 05 декабря 2013 года около 16 часов неустановленное дознанием лицо, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу <адрес>, и, используя предоставленный Никифоровым Н.Н. стеклянный флакон, приготовило к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО4 и неустановленное дознанием лицо потребили в летней кухне по указанному адресу.
Подсудимый Никифоров Н.Н. виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Никифоров Н.Н. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Никифорова Н.Н. в особом порядке.
Защитник адвокат Яковлева Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Никифорова Н.Н. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова Н.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 28.12.2013г.), как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 28.12.2013г.), с которым согласился подсудимый Никифоров Н.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Никифоров Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Никифоров Н.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.112), <данные изъяты>. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
Суд не учитывает при назначении наказания отрицательную характеристику Никифорова Н.Н. со стороны участкового инспектора полиции по месту жительства <адрес> (л.д.115), поскольку в характеристике не указано, со стороны каких соседей Никифоров Н.Н. характеризуется отрицательно, кроме того, указание в характеристике на наличие у Никифорова Н.Н. судимостей не соответствует действительности, поскольку в настоящее время Никифоров Н.Н. является не судимым, предыдущая судимость Никифорова Н.Н. в установленном законом порядке снята и погашена (л.д.109,110).
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Никифорова Н.Н. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Никифорова Н.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (л.д.104-105, 114), а также то, что занимается общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
<данные изъяты>
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Никифорову Н.Н., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Никифорова Н.Н., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Никифорову Н.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Никифорову Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого Никифорова Н.Н., суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: Никифоров Н.Н. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая состояние его здоровья и то, что занимается общественно-полезным трудом, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает, что наказание подсудимому Никифорову Н.Н. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Что касается вещественных доказательств, то:
- копию протокола № 2151/2 от 27.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО1; копию протокола № 2159/2 от 28.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО2; копию протокола № 2197/2 от 02.12.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО3; копию протокола № 2241/2 от 05.12.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО4; копию протокола № 2242/2 от 05.12.2013г. медицинского освидетельствования в отношении Никифорова Н.Н. следует хранить в материалах уголовного дела;
- три стеклянных флакона <данные изъяты>; шприц с маркировкой до 3 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; 2 шприца с маркировкой до 1 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, все со следовыми количествами наркотического средства героина, хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9596 от 30.12.2013г.), следует уничтожить.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Емельяненко М.В. произведена оплата вознаграждения за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Никифорова Н.Н. в сумме <данные изъяты> за 3 дня работы на основании постановления дознавателя от 26.12.2013г. (л.д.135) и в сумме <данные изъяты> за 3 дня работы на основании постановления дознавателя от 06.03.2014г. (л.д.116). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> взысканию с подсудимого Никифорова Н.Н. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, Никифорова Н.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никифорова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 28.12.2013г.), и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Никифорова Н.Н. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Никифорову Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- копию протокола № 2151/2 от 27.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО1; копию протокола № 2159/2 от 28.11.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО2; копию протокола № 2197/2 от 02.12.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО3; копию протокола № 2241/2 от 05.12.2013г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО4; копию протокола № 2242/2 от 05.12.2013г. медицинского освидетельствования в отношении Никифорова Н.Н. хранить в материалах уголовного дела;
- три стеклянных флакона <данные изъяты>; шприц с маркировкой до 3 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; 2 шприца с маркировкой до 1 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, все со следовыми количествами наркотического средства героина, хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9596 от 30.12.2013г.), уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные по вознаграждению адвокату, в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Никифорова Н.Н. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: (подпись)