Дата принятия: 31 июля 2014г.
        Номер документа: 1-179/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-179/2014г.                                                                                                      <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 июля 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                             Шестакова А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя                                            Клименко И.В.
 
    подсудимого                                                                                             Лаврова Д.В.
 
    защитника                                                                                                 Саранцева Д.В.
 
    при секретаре                                                                                                   Рябоконь А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лаврова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            19.06.2014 года днем (точное время не установлено) гр. Лавров Дмитрий Викторович, находясь <данные изъяты> обнаружил <данные изъяты> реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, и перевозку наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, умышленно, для личного употребления оборвал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое поместил <данные изъяты> и незаконно храня при себе наркотическое средство, незаконно перевозил его на попутном мопеде <данные изъяты>, передвигаясь по Хорольскому району Приморскому краю. 19.06.2014 г. около 21 ч. 45 мин. <данные изъяты> был остановлен сотрудниками полиции, где в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 10 минут 19.06.2014 г. в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудником полиции у гр. Лаврова Д.В. было обнаружено и изъято растительное вещество <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта № 62 от 25.06.2014г. является наркотическим средством <данные изъяты> Масса <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты>
 
    Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215,от 04.02.2013 № 78, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 № 788, от 07.11.2013 № 998, от 16.12.2013 № 1159, от 22.03.2014 № 224), является значительным размером.             
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.
 
                Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.          
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
 
    По месту жительства и участковым подсудимый характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой категории тяжести, не судим, преступлением не причинено тяжких последствий. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества.
 
    Суд считает невозможным отсрочить наказание подсудимому в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, так как подсудимый не признан больным наркоманией<данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лаврова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.
 
            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через Хорольский районный суд.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
 
    Судья -/подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>