Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-179/2013г.
К делу № 1 – 179 / 2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2013 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,
адвоката Оноприенко К.Р., предоставившей удостоверение № №, ордер № №
подсудимого ФИО
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, судимого 17.03.2009 года Белокалитвинским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16.03.2011 года на основании Постановления Кменского р/с Ростовской области от 03.03.2011 года на 1 год 13 дней, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО ФИО в зал судебного заседания не явились, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФп.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО31 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
- состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом злоупотребление марихуаной,
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован
- жалоб со стороны соседей на него не поступало, за период проживания на территории Рудаковского сельского поселения в общественной жизни хутора участия не принимал,
ектов ответственности ОАО "<данные изъяты>". руководства деятельностью дирекций по проектирОбстоятельствами, смягчающими наказание ФИО согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
ФИО ранее судим 17.03.2009 года Белокалитвинским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16.03.2011 года на основании Постановления Кменского р/с Ростовской области от 03.03.2011 года на 1 год 13 дней, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена.
Таким образом, ФИО ранее судим за преступление, отнесенное к категории тяжких и имея неснятую и не погашенную судимость вновь совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, в связи с чем в его действиях усматривается наличие опасного рецидива.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО - заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Срок наказания ФИО следует исчислять с 08 апреля 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 13 февраля 2013 года по 08 апреля 2013 года.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО исчислять с 08 апреля 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 13 февраля 2013 года по 08 апреля 2013 года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, хранящиеся у ФИО – считать возвращенными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин