Дата принятия: 25 ноября 2013г.
Номер документа: 1-179/***/2013г.
Дело №1-179/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2013 года г. Вятские Поляны
Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Санниковой Е.В.
подсудимого Салангина А.А.
потерпевшей Г.
защитника Кузнецова М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Салангина А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салангин А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах: <дата> ночью Салангин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у киоска «***», расположенного по адресу: <адрес>, и решил проникнуть в данный киоск, чтобы похитить оттуда какое-либо ценное имущество, которым впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Салангин А.А., убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул пластину, которая удерживает рольставни витрины, после чего поднял рольставни вверх и найденным у здания киоска камнем разбил стекло витрины. После этого, в период с 1 часа 30 минут до 2 часов 20 минут <дата> года, Салангин А.А. тайно, незаконно, в образовавшийся проем проник в киоск, откуда вынес коробки с имуществом, принадлежавшие ИП Г., а именно: <данные изъяты>
Похищенное имущество Салангин А.А. стал складывать за задней стеной данного здания, чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Салангин А.А покинул помещение киоска «***», и стал переносить коробки с похищенным от задней стены киоска в кусты расположенные во дворе <адрес>. Однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно у здания киоска «***».
Своими преступными действиями Салангин А.А. покушался на тайное хищение имущества ИП Г. на общую сумму 23520 рублей.
Он же, <дата> года, ночью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у киоска «***», принадлежащего ИП Г., расположенного по адресу: <адрес>. У Салангина А.А. вновь возник преступный умысел на тайное хищение, какого-либо ценного имущества из киоска, чтобы впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Салангин А.А. убедился, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, после чего руками отогнул пластину, которая удерживает рольставни витрины, поднял рольставни вверх и найденным у здания киоска камнем разбил стекло витрины. После этого, в период времени с 23 часов 00 минут <дата> до 7 часов 00 минут <дата> года, с целью хищения чужого имущества, Салангин тайно, незаконно, в образовавшийся проем проник в киоск, откуда вынес коробки с имуществом ИП Г., а именно: <данные изъяты>. Никем не замеченный с места преступления скрылся, причинив ИП Г. имущественный ущерб на общую сумму 8757 рублей. Похищенным имуществом Салангин А.А впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Салангин А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Салангин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, суд, удостоверившись, что подсудимый Салангин А.А. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Салангина А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище, и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Салангин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (т. ***), неоднократно привлекался к административной ответственности (т. ***), ранее судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Салангину А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию и расследованию преступления». Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание подсудимым вины, а также состояние здоровья Салангина А.А., страдающего психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости.
Суд не может согласиться с доводами защитника о признании в качестве смягчающего наказания обстоятельства, имеющийся на л.д. *** протокол явки с повинной от <дата> года.
В соответствии со ст. 142 УПК РФ явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении. Как следует из обвинения, с которым Салангин А.А. согласился, <дата> он был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления. Подтверждение Салангиным А.А. факта участия в совершении преступления следствие признало в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, в частности, «активное способствование раскрытию преступления».
Согласно материалам дела Салангин А.А. ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе, тяжкого и средней тяжести, судимости на момент совершения нового преступления не погашены и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Салангина А.А. имеется рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает данное обстоятельство обстоятельством, отягчающим наказание Салангина А.А. Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
С учетом личности подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичных по объекту посягательства преступлений, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение Салангиным А.А. новых преступлений.
Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, основания для изменения категории преступления, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, а также применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ, отсутствуют.
Размер наказания суд определяет в соответствии с положениями ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ, а за покушение на кражу с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимого признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.
Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – двух камней, суд считает необходимым их уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салангина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Салангину А.А. наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания с зачетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения, избранной в порядке ст. 108 УПК РФ, Салангину А.А. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Салангину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства – два камня – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Салангиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья П.Н.Новиков