Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-179/2013
Дело № 1-179/2013
Поступило в суд 22 мая 2013 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе
Председательствующего судьи Печко Н.В.,
При секретаре Горбатовой У.В.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Цветкова С.В.,
Подсудимого Васильева А. В. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 627,
Потерпевшего Д.Н..,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Васильев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2013 года около 19 часов 00 минут в <адрес> между Васильевым и Д.Н. произошла ссора, в ходе которой у Васильева, на почве личных неприязненных отношений к Д.Н. возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.
19 апреля 2013 года около 19 часов 00 минут Васильев, находясь в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, реализуя преступный умысел на причинение Д.Н. тяжкого вреда здоровью, взял, лежащий на столе на кухне нож и нанес им один удар в область брюшной полости Д.Н., причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны живота слева (под реберной дугой, по среднеключинной линии), проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника, поперечно-ободочной кишки, 12-ти перстной кишки, поджелудочной железы, с развитием гемоперитонеума, которая образовалась от воздействия острым предметом незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок 19 апреля 2013 года. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым потерпевшему Д.Н. был причинен тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Васильев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Васильев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Васильева, государственный обвинитель Цветков С.В., потерпевший Д.Н. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Васильева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Васильеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение потерпевшему морального вреда и материального ущерба то, что он положительно характеризуется, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшему, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, обратившегося к суду с просьбой, не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Оценивая изложенное, в совокупности, с учетом тяжести и дерзости совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ определяет после вступления приговора в законную силу: вещество бурого цвета, олимпийку, футболку, нож - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву А.В. оставить без изменения.
Обязать Васильева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство по делу: вещество бурого цвета, олимпийку, футболку, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25 июня 2013 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>