Дата принятия: 15 мая 2013г.
        Номер документа: 1-179/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-179/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 года                            гор. Ейск
 
            Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., обвиняемого Петренко Ю.В. и его защитника Идрисовой М.П., предъявившей удостоверение № 4491 и ордер № 0559582, потерпевшей ФИО\13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
         Петренко Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 27.10.2008 г. Ейским городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 01.07.2011 г. по отбытию наказания,-    обвиняемого по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ,-
 
               У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Петренко Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    18 января 2013 г. примерно в 21 час подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, напротив <адрес>, действуя внезапно, подбежал к ФИО\13, которая шла мимо и со спины обхватил последнюю обеими руками за плечи, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья. Осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий и наблюдает за ним, подсудимый потребовал у ФИО\13 денежные средства. Затем Петренко Ю.В. воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО\13, выхватил из рук потерпевшей сумку, стоимостью 778 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО\13, трудовая книжка на имя ФИО\13, личная медицинская книжка на имя потерпевшей, два пакета драже конфет, связка ключей, не представляющие материальной ценности, 200 грамм конфет «Барбарис» на сумму 22 рубля 73 копейки, не представляющий материальной ценности кошелек, деньги в сумме 5 500 рублей, две гривны, косметичка «Орифлейм» стоимостью 434 рубля, в которой находились 3 пудры, карандаши косметические, тушь, расческа, безошибочный экспресс – определитель беременности, материальной ценности не представляющий. Общая стоимость похищенного имущества составила 6 734,73 рубля. С похищенным имуществом Петренко Ю.В. с места преступления скрылся, чем причинил ущерб ФИО\13 в размере 6 734,73 рубля.
 
    Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Рассказал, что преступление совершил из-за непонимания в семье. 18 января 2013 г. около 21 часа возвращался домой. В районе ул. Одесской заметил девушку, на плече у нее была сумка, в руках пакет. Он шел на <адрес>, где снимал жилье. Решил завладеть деньгами. Подбежал сзади к девушке, обхватил ее руками. Стал говорить, чтобы она отдала ему деньги, выражался нецензурной бранью. Девушка дала ему 100 рублей, он разозлился и выбросил их. Затем подсудимый вырвал сумку из рук девушки и убежал. Девушка бежала за ним, кричала «стой, верни сумку!». Никаким предметом он не угрожал девушке. Добежав до детского сада напротив магазина «Кубань-2», он достал деньги из сумки, косметику, шоколадные конфеты, положил их себе под куртку, сумку выбросил возле детского садика. Часть денег потратил в магазине «Кубань-2», купил водку, сигареты, колбасу. Когда его задержали, вещи он выдал. В содеянном раскаивается.
 
    Вина Петренко Ю.В. подтверждена следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО\13 рассказала суду, что проживает по <адрес>. 18.01.2013 г. примерно в 21 час. шла домой по <адрес> и разговаривала по телефону. Повернув направо, увидела молодого человека, одетого в черную куртку. Это был подсудимый. Дойдя до угла улиц <адрес>, обернулась и увидела, как подсудимый остановился. Когда она шла по <адрес>, она обратила внимание, что Петренко следит за ней, прячется. Возле <адрес> она заметила, что подсудимый сидит на корточках возле металлической бочки. Она прошла немного вперед, Петренко подбежал к ней сзади и обхватил руками. ФИО\13 разговаривала по телефону в момент нападения, и от действий подсудимого телефон упал и разломился. Петренко сказал, чтобы она не дергалась, иначе будет плохо, он только освободился и ему нужны деньги. Она испугалась и предложила деньги. Подсудимый потребовал, чтобы она отдала все, что у нее есть: сумку, деньги, кошелек. При этом Петренко продолжал ее удерживать, стоя сзади ее спиной за куртку. На руках у подсудимого были перчатки и все. ФИО\13 на ощупь достала из кошелька 100 рублей и отдала молодому человеку. Но парень увидев, что это 100 рублей смял их и выбросил. Молодой человек стал требовать больше денег. Она согласилась и стала доставать деньги из сумки. Лямка сумки соскользнула, и подсудимый в грубой форме стал кричать «Что ты возишься!» Затем Петренко левой рукой выхватил из её рук сумку и побежал вперед в сторону ул. Одесской. Потерпевшая стала кричать ему: «Стой, урод!» Она стала бежать за подсудимым в надежде, что то где-нибудь бросит ее сумку, так как там были документы. Подсудимый бежал в сторону Ейского лимана и свернул в проулок. Через два квартала она потеряла его из виду. Позвонила матери и последняя посоветовала вызывать полицию. Когда подъехали сотрудники полиции, поехали по маршруту следования молодого человека и вскоре потерпевшая узнала, что его задержали. Она опознала в задержанном Петренко, который похитил у нее сумку. У него под курткой была ее косметичка. Парень представился, как Петренко Ю.В. и признался, что похитил у потерпевшей сумку, согласился показать, где ее выбросил. Возле детского сада была найдена её женская сумка, в сумке находились ее документы, кошелек, ключи от дома. Кроме того, Петренко выдал две упаковки конфет, 2 180 рублей, две гривны, конфеты «Барбарис», колбасу, бутылку водки, пачку сигарет, косметичку с косметикой, отвертку, кусачки. В кошельке до момента хищения у нее находилось 5 500 рублей. Из них 100 рублей, которые она сама передавала Петренко, она нашла под забором дома <адрес>. Ударов Петренко ей не наносил, никакими предметами не угрожал, только удерживал ее. Сумку оценивает в 600 рублей, косметичку в 300 рублей. В сумке находилась косметика, расческа, тест на беременность, связка ключей от дома, две гривны, не представляющие материальной ценности, конфеты «М&Ms» общей стоимостью 288 рублей, кошелек оценивает в 100 рублей, конфеты «Барбарис» в 40 рублей. Отвертка, кусачки, бутылка водки, пачка сигарет, колбаса: эти предметы ей не принадлежат. От гражданского иска потерпевшая отказалась в судебном заседании, так как ущерб был погашен матерью подсудимого, передавшей потерпевшей 4 000 руб.
 
    Свидетель ФИО\7 пояснила суду, что проживает по <адрес> вместе с дочкой ФИО\13 18 января 2013 г. около 21 часа 05 минут ей позвонила дочь и прокричала в трубку «Мама, этот идиот забрал у меня сумку!». Дочь сообщила, что это произошло возле <адрес>. ФИО\15 выбежала на улицу, было темно. Дочь увидела на пересечении улиц Одесской и Железнодорожной. Свидетель сама вызвала полицию. После приезда сотрудников полиции дочь описала грабителя, показала, куда он убежал. Все проехали и через время грабителя задержали. Дочь рассказывала, что заметила подозрительного незнакомого парня еще на <адрес>, тот шел за ней намеренно. Молодой человек напал на дочь возле <адрес>, обхватив руками сзади, она чувствовала холод у шеи. Приказал дочери отдать деньги, а не то убью и сказал, что ему терять нечего, он освободился недавно. ФИО\13 пыталась сама отдать ему деньги, но он вырвал сумку из рук дочери и убежал в сторону Ейского лимана. ФИО\2 бежала за ним два квартала, потом потеряла его из виду.
 
    Свидетель ФИО\8 рассказала, что Петренко Ю.В. её сын. Сын судим, работал неофициально, состоит на учете у психиатра. 18 января 2013 г. она встречалась с сыном около 18 часов, передала ему продукты, 300 рублей. У сына плохие отношения с отчимом и в тот день был конфликт. 19 января 2013 г. от сотрудников полиции ей стало известно, что сын совершил нападение на женщину и вырвал у нее сумку, после чего был задержан.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\9 следует, что она работает продавцом в магазине «Кубань-2» по ул. Краснофлотской, 68. Примерно в 21 час 35 минут зашел худощавый молодой человек, попросил бутылку водки, пачку сигарет, колбасы, зажигалку. Он рассчитался с ней, получил сдачу и ушел. Этот парень часто покупает спиртное у них в магазине. 18.01.2013 г. участвовала в качестве понятой, парень, подтверждает, что парень, покупавший у нее продукты, добровольно выдал женскую сумку, косметичку, косметику, деньги 2 810 рублей, 2 украинские гривны, бутылку водки, колбасу, конфеты, документы, показал, куда выбросил сумку, в район детского сада, на крышу пристройки /л.д. 26-30/.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\10 видно, что с 18.01.2013 г. по 19.01.2013 г. он находился на рабочей смене в группе ГНР. В 21 час 15 минут поступило сообщение от дежурного о том, что на перекрестке улиц Одесской и Железнодорожной у девушки вырвали сумку. Выехали на место происшествия, нашли потерпевшую и попросили её рассказать, что произошло. Незамедлительно передали по рации приметы преступника. Через несколько минут наряд охраны сообщил, что преступник задержан возле дома <адрес> Потерпевшая опознала преступника и похищенные вещи и рассказала, что парень напал на нее сзади на пересечении улиц Одесской и Нижнесадовой, требовал деньги, вырвал сумку и убежал в сторону Ейского лимана /л.д. 59-61/.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\11 следует, что 18.01.2013 г. примерно в 21 час. его знакомая ФИО\13 звонила ему, говорила что идет домой, за ней идет какой-то подозрительный молодой человек. Через время он услышал, как ФИО\2 вскрикнула, и он услышал мужской голос «Брось трубу!» и связь отключилась. Через 7-8 минут он перезвонил на другой номер ФИО\2, и та рассказала ему, что тот парень угрожал ей, схватил, отобрал у нее сумку, разбил телефон, она чувствовала холод вокруг шеи, матерился /л.д. 94-96/.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\12 видно, что 18.01.2013 г. примерно в 21 час. он находился на маршруте патрулирования ПЦО-1 в составе группы задержания. Была получена ориентировка, что примерно в 21 час. на пересечении улиц Одесской и Железнодорожной гражданин сорвал сумку с девушки и убежал. Около магазина «Кубань-2» ими был замечен похожий по ориентировке гражданин, который увидев патруль, стал убегать. Около <адрес> гражданин был задержан, под курткой у него была косметичка. Это был Петренко Ю.В., который не отрицал, что вырвал у девушки сумку на пересечении улиц Одесской и Железнодорожной у девушки. Петренко вещи добровольно выдал, показал, куда выбросил остальное. Потерпевшая опознала грабителя /л.д. 113-114/.
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО\13 заявляет, что 18.01.2013 г. около 21 часа в г. Ейске неустановленное лицо напротив <адрес> вырвал у нее сумку /л.д. 5-6/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрена прилегающая территория напротив магазина «Кубань-2» по ул. Краснофлотской г. Ейска, зафиксирована обстановка, изъяты документы на имя ФИО\13, женская сумка с расческой, крем, товарный чек, крем-пудра, две крем-пудры, тушь, ватные палочки, две записные книжки, тест на беременность, женская косметичка с карандашом, 2 810 рублей, 2 гривны, пачка сигарет «Святой Георгий», 2 упаковки конфет шоколадных, бутылка водки, колбаса, отвертка, кусачки /л.д. 7-8/.
 
    Из протокола явки с повинной следует, что Петренко Ю.В. сообщает 18.01.2013 г. встретил девушку по ул. Нижнесадовой, пошел за ней, вырвал сумку и убежал в сторону моря /л.д. 12-13/.
 
    Согласно справке Ейской межрайонной торгово-промышленной палаты стоимость на 18.01.2013 г. косметички составляет 434 рубля, сумки 778 рублей, конфет 22 рубля 73 копейки /л.д. 87/.
 
    Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают подсудимого, суд пришел к выводу, что вина Петренко Ю.В. доказана.
 
    Действия Петренко Ю.В. следует квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Петренко Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Судим. Характеризуется удовлетворительно, холост, общественный порядок не нарушал, приводов в полицию не имел, в общественной жизни поселка участия не принимал /л.д. 136/. На учете у нарколога не состоит /л.д. 138/. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
        С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Петренко возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с положениями пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Потерпевшая ФИО\13 отказалась от иска в судебном заседании в связи с тем, что мать подсудимому вручила ей 4 000 рублей, и суд считает, что отказ от иска следует принять.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Петренко Юрия Владимировича признать виновным и назначить наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 19 января 2013 г. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей по данному делу с 19 января 2013 года по 15 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить собственнику ФИО\13
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении ему защитника за счет государства.
 
Председательствующий