Дата принятия: 23 мая 2013г.
        Номер документа: 1-179/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-179/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Темрюк 23 мая 2013 года
 
    Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
 
    подсудимого Андриенко И.И.,
 
    защитника Гарькуша Е.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Малюк А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андриенко И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу:<адрес>, ст.Тамань, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Андриенко И.И. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    09 февраля 2013 года в 14 часов 40 минут в ходе проверочной закупки из домовладения № по <адрес> в ст.<адрес> Андриенко И.И. реализовал 1 бутылку емкостью 1,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,8 литра по цене 100 рублей за бутылку.
 
    В соответствии с заключением эксперта №-Э, содержимое приобретенной у Андриенко И.И. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В результате проведенного газохроматографического исследования в составе исследуемой жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в водках и водках особых не допускается.
 
    В судебном заседании подсудимый Андриенко И.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    В ходе предварительного слушания подсудимым Андриенко И.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Андриенко И.И. поддержал данное ходатайство.
 
    В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Андриенко И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат Гарькуша Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Андриенко И.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Подсудимый Андриенко И.И. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    Подсудимый Андриенко И.И. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, небольшого размера пенсии, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Андриенко И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; денежную купюру серии ва № достоинством 100 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району
 
    СУ СК РФ по КК – вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: А.Ф. Гарькуша