Дата принятия: 30 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-179/2013
                             
    
    
    
    
        
								дело №1-179/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Владивосток 30 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Коврижных А.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Савченко О.А.,
 
    подсудимого Романюка Р.А.
 
    защитника – адвоката Ярошенко Р.В., представившего удостоверение №1740 и ордер №207/13 от 30.04.2013 г.,
 
    при секретаре Девясиловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМАНЮКА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Романюк Р.А. 18 ноября 2012 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь возле жилого модуля №, по <адрес> в <адрес>, где проживают строители, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что входная дверь жилого модуля была открыта, незаконно проник в жилое помещение, где взял из сумки лежащей в шкафу, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из второй сумки взял, то есть тайно, похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из третьей сумки взял, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил денежные средства ФИО2, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства ФИО4, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, 22 ноября 2012 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета № МБОУ СОШ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в тот момент, когда потерпевшая ФИО12 ушла из кабинета, а ученики были отвлечены, и его действий никто не видел, взял, то есть тайно похитил, из сумки, лежащей в столе, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО12. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество ФИО12, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, 24 ноября 2012 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении бутика № в ТЦ «Луговая», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, реализуя свой преступный умысел, отогнув створку прилавка, взял, то есть тайно похитил, телефон марки «Samsung note», стоимостью <данные изъяты> рублей; телефон «НТС HD 2 Т 8585», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Романюк Р. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество ФИО6, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета № МБОУ СОШ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что учитель вышла, а ученики были отвлечены, и его действий никто не видел, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил, со стола сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Романюк Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество ФИО5, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Романюком Р.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Романюк Р.А. ходатайство поддержал, суду пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник ходатайство Романюка Р.А. поддержал.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, настаивают на возмещении материального ущерба.
 
    Потерпевшая ФИО12 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть в её отсутствие, требования материального характера к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Действия Романюка Р.А. суд квалифицирует
 
    - по преступлению от 18.11.2012 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению от 22.11.2012 г. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению от 24.11.2012 г. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению от 28.11.2012 г. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
 
    Романюком Р.А. совершены три преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    По месту жительства Романюк Р.А. характеризуется посредственно, на учете в ПНД и КНД не состоит, юридически не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Романюку Р.А., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому инкриминируемому деянию, наличие тяжелого заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая количество и тяжесть совершенных деяний, отсутствие мер к погашению материального ущерба, суд считает, что справедливым и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Учитывая социальное положение Романюка Р.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Романюка ФИО14 признать виновным
 
    в совершении преступления от 18.11.2012 года, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    в совершении преступления от 22.11.2012 года, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    в совершении преступления от 24.11.2012 года, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    в совершении преступления от 28.11.2012 года, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Романюку Р.А. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Романюку Р.А. отменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Романюка ФИО15 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по<адрес>.
 
    Взыскать с Романюка ФИО16 в пользу ФИО2 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Романюка ФИО17 в пользу ФИО3 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Романюка ФИО18 в пользу ФИО4 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Романюка ФИО19 в пользу ФИО5 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Романюка ФИО20 в пользу ФИО6 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, хранящийся в материалах уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Судебных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.А. Коврижных