Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-179/2013
Дело № 1-179/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 17 апреля 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Радченко А.В.,
подсудимой Давыдовой О.Н.,
защитника – адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение и ордер № 001510,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кузь К.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Давыдовой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдова О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Давыдова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут находилась по месту жительства в помещении комнаты № коммунальной <адрес> расположенной в <адрес>, где между ней и ее сожителем ФИО1 произошел конфликт на почве ревности, в ходе которого Давыдова О.Н. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 направилась на кухню указанной квартиры, где взяла со стола кухонный нож, а затем подойдя к находящемуся в вышеуказанной комнате ФИО1 и сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из личной неприязни, держа нож в правой руке нанесла им два удара ФИО1 в левую половину грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений левой половины грудной клетки с образованием пневмоторакса слева (скопление крови и воздуха в плевральной полости), квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Давыдова О.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Давыдовой О.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Давыдовой О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, явку с повинной, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и <данные изъяты>
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, а также обстоятельств, смягчающих ее наказание, мнения потерпевшего, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается. При определении подсудимой Давыдовой О.Н. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По окончании предварительного расследования по настоящему делу прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» к подсудимой Давыдовой О.Н. предъявлен гражданский иск о взыскании причиненного совершением ею преступления материального ущерба в размере 15879 рублей 20 копеек, составляющем стоимость лечения потерпевшего ФИО1 в хирургическом отделении МУЗ «Клиническая больница №» <адрес>, оплата которого произведена за счет средств ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>».
Согласно ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Имеющийся в материалах дела лист учета медицинских услуг из МУЗ «Клиническая больница №» <адрес> на сумму 15879 рублей 20 копеек не содержит сведений о том, из каких источников оплачивалось лечение ФИО1 Не представлены суду и документы, свидетельствующие об оплате ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» оказанных медицинских услу<адрес> же соответствующей информации судом потребует отложение судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым передать вопрос о порядке и размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Давыдовой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Давыдову О.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Давыдовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: футболку - оставить у потерпевшего ФИО1, нож – уничтожить.
Признать за прокурором <адрес> право на удовлетворение заявленного им в интересах <адрес> территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись О.А. Золотухина
Копия верна, судья О.А. Золотухина
Приговор не вступил в законную силу
Судья О.А. Золотухина
Секретарь судебного заседания К.Л. Кузь