Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-179/2013
Уголовное дело № 1-179/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Оленченко Е.В.,
при секретаре Катчиевой Д.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Черкесска Шнахова Б.К.,
подсудимой Нехаевой И.А.,
защитника Витковской О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Нехаевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
установил:
Нехаева ФИО1 обвиняется в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Нехаева И.А., в холле первого этажа административного здания <адрес>, получила у ФИО3 денежные средства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей, принадлежащие ФИО2, которые ФИО3 вверила Нехаевой И.А. для последующей доставки и передачи в тот же день ФИО2 в <адрес>. В тот же день, примерно через 10 минут после получения денег, двигаясь по <адрес>, у Нехаевой И.А. возник преступный умысел, направленный на хищение указанных вверенных ей денежных средств в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей, после чего реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Нехаева И.А. присвоила указанные вверенные ей денежные средства, при этом не исполнив и не намереваясь исполнять своих обязательств по доставке и передаче их ФИО2, и, направившись на центральный рынок г. Черкесска, расположенный по адресу: <адрес> распорядилась ими по своему усмотрению, потратив часть присвоенных ею денежных средств в сумме 6000 (шести тысяч) рублей на приобретение для себя продуктов питания и предметов личной гигиены. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Нехаева И.А., продолжив свои преступные действия, охваченные единым умыслом, потратила оставшиеся присвоенные ею денежные средства в сумме 4000 (четырёх тысяч) рублей на свои личные нужды. Таким образом, Нехаева И.А., похитив путем присвоения вверенные ей денежные средства, причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 (десять тысяч) рублей.
Указанные действия Нехаевой И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Нехаева И.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Нехаева И.А. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указав, что гражданский иск в сумме 10000 тысяч поддерживает в полном объёме, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желает, определение меры наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нехаева И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а вину Нехаевой И.А. в совершении указанного преступления, доказанной.
Суд соглашается с квалификацией действий Нехаевой И.А. органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Нехаевой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.
Нехаева И.А. не судима, по месту регистрации характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.
Суд учитывает явку с повинной подсудимой и полное признание ею своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем наказание Нехаевой И.А. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нехаевой И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, либо для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности Нехаевой И.А., её отношение к содеянному, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, отсутствие доходов и постоянного места работы, суд приходит к выводу о невозможности назначения ей наказания в виде штрафа.
Суд полагает нецелесообразным назначение наказания Нехаевой И.А. в виде обязательных работ и исправительных работ, считая указанные выше наказания недостаточными для исправления и перевоспитания подсудимой.
В то же время, ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 307-ФЗ) в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме этого, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, будет достигнута при назначении Нехаевой И.А. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 10000 (десять тысяч) рублей.
В силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению, так как Нехаева И.А. привлечена в качестве гражданского ответчика и заявленные исковые требования признала в полном объеме.
При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Защитником Витковской О.А. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление о вознаграждении её труда по данному уголовному делу.
Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нехаеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нехаевой ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Нехаеву ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Нехаевой ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Нехаевой ФИО1 в пользу ФИО2 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чем осужденная указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Черкесского городского суда КЧР Е.В.Оленченко