Приговор от 23 апреля 2014 года №1-179/2013

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-179/2013 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г. Липецк                             23 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи:                     Болдырева Д.Н.;
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника прокурора Советского района г. Липецка         Хрипунковой О.Ю.;
 
    подсудимого:                      Сбродов А.В.;
 
    защитника адвоката:                             Комольцева А.Г.;
 
    представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    при секретаре :                                 Гуляевой Е.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Сбродов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: по адресу : <адрес> кВ. 49 судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сбродов А.В. совершил покушение на кражу чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Сбродов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, незаконно, путем приобретения у неустановленного в ходе дознания лица за 1000 рублей, у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,00 грамма, в одном стеклянном пузырьке, который положил в правый наружный карман надетой на нем дубленки, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОП № УМВД России по г. Липецку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, у <адрес>, сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку, Сбродов А.В. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в здание ОП № УМВД России по г. Липецку по адресу <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, незаконно хранящееся Сбродовым А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,00 грамма, было обнаружено и изъято.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года), (Список № «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,00 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»(с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г.) является значительным.
 
    Он же, Сбродов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытой витрины холодильника гипермаркета «<данные изъяты>» три палки сырокопченой колбасы «<данные изъяты>», массой - 0, 567 килограмма на сумму 285 рублей 74 копеек; 0, 580 килограмма на сумму 292 рубля 29 копеек; 0,561 килограмма на сумму 282 рубля 72 копейки, и две палки сырокопченой колбасы «<данные изъяты>» массой- 0, 574 килограмма на сумму 332 рубля 52 копейки; 0,551 килограмма на сумму 319 рублей 19 копеек, на общую сумму 1 512 рублей 46 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». После чего реализуя свой преступный умысел, Сбродов А.В. положил под куртку, одетую на нем указанные пять палок колбасы, присвоив таким образом похищенное, прошел кассовую зону не оплатив похищенный товар и направился к выходу из гипермаркета. Однако после выхода из торгового зала гипермаркета был задержан сотрудниками охраны магазина, в результате чего, его преступные намерения по завладению чужим имуществом на сумму 1 512 рублей 46 копеек не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сбродова А.В. Данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела обвиняемого и защитника, после консультаций с защитником Комольцевым А.Г., разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных действий.
 
    Подсудимый Сбродов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Сбродов А.В. понимает в совершении каких преступлений он обвиняется и признает себя виновным в инкриминируемом ему деяниях полностью, ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Сбродов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сбродова А.В. по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд квалифицирует действия Сбродова А.В. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Сбродову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого Сбродова А.В. установлено, что он состоит в ЛОНД на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты> /л.д. 189/, в ЛОПНД на диспансерном учете не состоит /л.д. 188/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.187 /.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Сбродов А.В. <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении престарелой матери.
 
    Отягчающим обстоятельством Сбродову А.В., суд в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, изученную выше, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, размера похищенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; и ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть не применять при назначении наказания правила назначения наказания при рецидиве, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, и именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, изученную выше, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что имея неснятую и непогашенную судимость Сбродов А.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, совершения умышленных преступлений при наличии непогашенной судимости, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, наступившие последствия, в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сбродов А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду преступления, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ, сроком на 150 (сто пятьдесят) часов;
 
    - по эпизоду преступления, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде в виде обязательных работ, сроком на 200 (двести) часов;
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сбродову А.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов, с отбытием наказания не более 4 часов в сутки.
 
    Меру пресечения Сбродову А.В. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката в ходе дознания, в сумме 3300 (три тысячи триста ) рублей принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором упакован стеклянный пузырек с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,. Масса наркотического средства 0.98 грамма - находящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Липецку / л.д. 67/, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ года, три палки сырокопченой колбасы «<данные изъяты>», массой: 0, 567 килограмма, 0, 580 килограмма, 0,561 килограмма; две палки сырокопченой колбасы «<данные изъяты>» весом 0, 574 килограмма, 0,551 килограмма хранящиеся у представителя потерпевшего С.В., по вступлении приговора в законную силу оставить там-же в пользовании и распоряжении; диск с видеозаписью камер наблюдения от 28.02.2014года, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Советским районным судом г. Липецка, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Липецка, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для апелляционного обжалования.
 
    СУДЬЯ : Д.Н. Болдырев