Приговор от 14 августа 2013 года №1-179/2013

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-179/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-179/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Асино                                     14 августа 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Вылегжаниной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
 
    подсудимого Нигматуллина И.А.,
 
    защитника Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № от /дата/, ордер № от /дата/,
 
    при секретаре Плавиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нигматуллина И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.223 УК РФ,
 
установил:
 
         Подсудимый Нигматуллин И.А. совершил незаконное изготовление боеприпасов, а также незаконный ремонт огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В /дата/ он, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по <адрес>, умышленно, осознавая неправомерность своего деяния, незаконно в нарушение ст.16 Федерального закона от 13.12.1996 № 150 «Об оружии», изготовил 14 охотничьих патронов 20 калибра, которые согласно заключению эксперта № от /дата/ снаряжены самодельным способом и относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 20 калибра и пригодны для производства выстрела из огнестрельного оружия соответствующего калибра, которые /дата/ были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Он же, в /дата/, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение п. «Е» ст.2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998, произвел ремонт охотничьего двуствольного ружья, № калибра, /дата/ года выпуска, колодка № №, цевье № №, приведя его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей и их замены, которое согласно заключению эксперта № от /дата/ относится к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовлено заводским способом, в представленном виде собрано самодельным способом с вынесением изменений в конструкцию ружья самодельным способом, которое /дата/ было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Подсудимый Нигматуллин И.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Нигматуллина И.А.:
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов;
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконный ремонт огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.    
 
    Суд учитывает, что подсудимый Нигматуллин И.А. совершил преступления, отнесённые законом к категории средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность как преступления против общественной безопасности.
 
    Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Нигматуллину И.А., суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитываетактивное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также имущественное положение подсудимого, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Нигматуллина И.А., предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос относительно вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Нигматуллина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа;
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание- 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осуждённого Нигматуллина И.А. :
 
    -не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - периодически, один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Нигматуллину И.А. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
    Судья И.А. Вылегжанина