Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-179/2013
Дело № 1-179/2013
Поступило 29.05.2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Андриенко О.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горбатенко Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.05.2013г. около 12 часов, Горбатенко Дмитрий Валерьевич в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, где на лавочке, возле указанного дома, сидела ФИО1, в процессе разговора между Горбатенко Д.В. и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Горбатенко Д.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Горбатенко Д.В., реализуя свой преступный умысел, 07.05.2013г. около 12 часов возле <адрес>, стал пытаться вырвать из руки ФИО1 ее мобильный телефон <данные изъяты> однако ФИО1 убирала руку с телефоном, после чего Горбатенко Д.В. преодолевая сопротивление ФИО1, применил насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО1, а именно взял ее одной рукой за правую руку, в которой она держала мобильный телефон <данные изъяты> и резким движением заломил руку назад, причинив ФИО1 физическую боль, подавляя тем самым ее волю к сопротивлению, и в это время Горбатенко Д.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, второй рукой открыто для ФИО1 вырвал из ее руки, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, таким образом, открыто похитив его для ФИО1, после чего отпустил последнюю. ФИО1 пыталась забрать телефон, однако Горбатенко, удерживая у себя похищенный телефон, несколько раз, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул от себя ФИО1, от чего она упала на землю и просила Горбатенко Д.В. вернуть ей телефон, но Горбатенко Д.В., продолжая игнорировать требования ФИО1, вернуть ей телефон, с похищенным скрылся, получив реальную возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению. Таким образом, Горбатенко Д.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 2000 рублей.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Горбатенко Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
Защитник подсудимого ходатайство поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Горбатенко Д.В. разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Горбатенко Д.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Горбатенко Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Горбатенко Д.В. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст. 161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности граждан.
Личность подсудимого Горбатенко Д.В.: <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной (л.д.13,14), признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном преступлении, <данные изъяты>
Обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
При этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, т.е. усматривает возможность применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Оснований для дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.
Учитывая наличие обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> передан на хранение потерпевшей ФИО1 (л.д.47), подлежит оставлению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить Горбатенко Дмитрия Валерьевича от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбатенко Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Горбатенко Дмитрия Валерьевича обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Горбатенко Дмитрию Валерьевичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу телефон <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева