Приговор от 15 июля 2014 года №1-179/2013

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-179/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-179/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Красный 15 июля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
 
    защитника Левусенкова В.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 15.07.2014,
 
    подсудимого Гормузева Л.И.,
 
    представителя потерпевшего Краснинского лесничества филиала ОГКУ <данные изъяты> ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Гормузева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по месту пребывания: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гормузев Л.И. совершил незаконную рубку деревьев в значительном размере, также Гормузев Л.И. незаконно изготовил взрывное устройство, кроме того, он незаконно хранил боеприпасы и взрывные устройства.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Гормузев Л.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, решил произвести незаконную рубку деревьев породы ель, то есть без соответствующих документов, в <данные изъяты> участковом лесничестве ОГКУ <данные изъяты> квартал № выдел №, расположенного в 1.5 км. от <адрес> в юго-западном направлении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гормузев Л.И. на принадлежащем ему тракторе <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, прибыл в квартал № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества ОГКУ <данные изъяты>, расположенный в 1.5 км от <адрес> в юго-западном направлении, где выбрал деревья породы ель, которые намеревался незаконно срубить. При этом Гормузев Л.И. осознавал, что будет производить незаконную рубку. После чего в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки деревьев породы ель, и в нарушение ст.29 п. 8 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующих документов на рубку деревьев (договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений), осознавая, что производство рубки деревьев на данном участке незаконно, Гормузев Л.И. в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с использованием бензопилы <данные изъяты> спилил четыре дерева породы ель, расположенных в лесном массиве лесного фонда <данные изъяты> участкового лесничества ОГКУ <данные изъяты> квартал № выдел №, общим объемом 5,2 куб. метра по цене 153 руб. 50 коп. за 1 куб. метр древесины. В результате преступных действий Гормузева Л.И. лесным насаждениям причинен ущерб на сумму 13 208 руб. 43 коп., рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007г. № 806), то есть в 50 кратной стоимости незаконно срубленной древесины.
 
    Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время начала хранения в ходе следствия не установлено), зная о том, что в доме по месту его жительства по адресу: <адрес>, находятся малокалиберные патроны, один капсюль-детонатор, зная о назначении указанных предметов, и сознавая, что он не имеет законных оснований для хранения боеприпасов, в нарушение п.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 №814, незаконно хранил указанные предметы в личных целях, до изъятия их сотрудниками полиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Кроме того в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время начала хранения не установлено) Гормузев Л.И. умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, полученного в установленном законом порядке, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное им самодельным способом взрывное устройство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ перед производством обыска в жилище Гормузева Л.И. расположенном в <адрес> сотрудниками полиции Гормузеву Л.И. было предложено добровольно выдать предметы имеющие значение для уголовного дела, а также оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы изъятые из гражданского оборота, на что Гормузев Л.И. добровольно выдал ствол со ствольной коробкой, ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом и магазином и пояснил, что кроме данных предметов, оружия, боеприпасов, взрывных устройств, наркотических средств, предметов изъятых из гражданского оборота в его жилище нет.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 40 мин. по 21 ч. 55 мин., в ходе обыска в жилище Гормузева Л.И. было обнаружено и принудительно изъято 13 патронов, которые согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и относятся к боеприпасам для гражданского спортивно-охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, пригодными для производства выстрела, 1 капсюль детонатор, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является капсюль детонатором, который является боеприпасом промышленного изготовления пригодный для использования по назначению, предназначенным для возбуждения детонации взрывчатых веществ, при проведении взрывных работ в народном хозяйстве, а также в военно-инженерном деле и самодельное взрывное устройство типа «капсюль-детонатор», которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным взрывным устройством типа «капсюль-детонатор», пригодным для производства взрыва и состоит из корпуса электродетонатора ЭДП, в который запрессован отрезок огнепроводного шнура ОША.
 
    Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа (точные дата и время следствием не установлены), находясь в кухне своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего использования по назначению, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывных устройств, при этом осознавая, что именно в таком виде самодельное взрывное устройство представляет опасность, и не находится в свободном обороте на территории Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, полученного в установленном законом порядке на изготовление самодельных взрывных устройств, незаконно, умышленно, с помощью комплектующих деталей -электродетонатора, огнепроводного шнура и смеси (магния, марганцовки и фосфора), самостоятельно изготовил устройство, которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным взрывным устройством типа «капсюль-детонатор», пригодным для производства взрыва и состоит из корпуса электродетонатора ЭДП, в который запрессован отрезок огнепроводного шнура ОША.
 
    Подсудимый Гормузев Л.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённых им преступлений соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст. 223 УК РФ, за которые установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд действия Гормузева Л.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев в значительном размере, по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов и взрывного устройства, а также по ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление взрывного устройства.
 
    Преступления, совершенные Гормузевым Л.И., являются умышленными и оконченными, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что незаконно рубит деревья, хранит боеприпасы и взрывное устройство, а также то, что он незаконно изготовил взрывное устройство.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, на учёте у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>.
 
    В соответствии с п. «к» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает добровольное возмещение Гормузевым Л.И. причиненного преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 260 УК РФ, и полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершённых преступлений, критическое отношение подсудимого к совершенным деяниям, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
 
    С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных Гормузевым Л.И. преступлений, которые предусмотрены ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категорий указанных преступлений, на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с изложенным, суд за совершение преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ, назначает Гормузеву Л.И. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. При этом, суд, назначая наказание за совершение указанного преступления, учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренные пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно, за совершение преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы условно со штрафом в размере 100 000 рублей, с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Оснований для применения подсудимому дополнительного наказания по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Суд, назначает Гормузеву Л.И. окончательное наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ, более строгим наказанием в виде лишения свободы, за совершение преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 и ст. 223 ч.1 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бензопила <данные изъяты>, трактор <данные изъяты> одноосный прицеп возращены Гормузеву Л.И. в ходе предварительного следствия;
 
    -16 частей стволов деревьев породы ель длиной по 6 метров и 3 части стволов деревьев породы ель длиной по 3 метра, переданные на хранение ФИО7, - подлежит <данные изъяты> – филиалу ОГКУ <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу;
 
    - древесные спилы в количестве 8 штук, ствол со ствольной коробкой и спусковым механизмом, мелкокалиберная винтовка с оптическим прицелом, ствол со ствольной коробкой, крышкой ствольной коробки, ударно-спусковым механизмом и магазином, ствол со ствольной коробкой; ружье №, ружье №; ружье №, ружье №, 31 патрон, 13 гильз, магазин, прицельная планка, колодка спусковой рамы, затвор, крышка ствольной коробки, ствольная накладка, гильза, пуля – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гормузева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260 УК РФ, ч.1ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 260 УК РФ с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    по ч.1 ст.223 УК РФ с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 000 рублей.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по ч. 1 ст. 223 УК РФ и по ч. 1 ст. 222 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, и путем поглощения менее строгого наказания более строгим по ч.1 ст. 260 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 100 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гормузева <данные изъяты> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    -бензопилу <данные изъяты>, трактор <данные изъяты> и одноосный прицеп оставить у законного владельца Гомузева Л.И.;
 
    -16 частей стволов деревьев породы ель длиной по 6 метров и 3 части стволов деревьев породы ель длиной по 3 метра, находящиеся на хранении ФИО7, - уничтожить;
 
    - древесные спилы в количестве 8 штук, ствол со ствольной коробкой и спусковым механизмом, мелкокалиберная винтовка с оптическим прицелом, ствол со ствольной коробкой, крышкой ствольной коробки, ударно-спусковым механизмом и магазином, ствол со ствольной коробкой; ружье №, ружье №; ружье №, ружье №, 31 патрон, 13 гильз, магазин, прицельная планка, колодка спусковой рамы, затвор, крышку ствольной коробки, ствольную накладку, гильзу, пулю – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья Н.И. Вдовина