Приговор от 15 апреля 2014 года №1-179/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-179/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
г.Сергиев Посад 15 апреля 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимой Алексейчук Е.В., защитника - адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексейчук Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Алексейчук Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Алексейчук Е.В., находясь в неустановленном месте, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта и реализуя его, приобрела неустановленным способом у неустановленного лица один сверток из бумаги, заклеенный отрезком прозрачной ленты из прозрачного полимерного материала, с находящимся в нем веществом в виде порошка и комков светоло-кремового цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, что является значительным размером, который незаконно хранила при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудником полиции в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на участке местности, расположенном в 10-ти метрах в западном направлении от 4-го подъезда <адрес>, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в сумке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин).
 
    Подсудимая Алексейчук Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Алексейчук Е.В. добровольно после консультации с защитником, и Алексейчук Е.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гандзиошен А.В. поддержал ходатайство подсудимой Алексейчук Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексейчук Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В ходе предварительного расследования по уголовному делу проверялось психическое состояние подсудимой Алексейчук Е.В. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Алексейчук Е.В. обнаруживала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и обнаруживает в настоящее время признаки <данные изъяты>. Однако указанное расстройство не сопровождается <данные изъяты> и не достигает уровня <данные изъяты> Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, Алексейчук Е.В. не обнаруживала временного психического расстройства, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Алексейчук Е.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Алексейчук Е.В. не нуждается (л.д.62-63).
 
    Выводы экспертов, содержащиеся в заключение экспертизы, имеющейся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности, а также в компетентности экспертов.
 
При определении размера наркотического средства, незаконно хранимого Алексейчук Е.В., суд руководствуется значительным, крупным и особо крупным размерами наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002).
    Оснований для применения в отношении Алексейчук Е.В. положений примечания 1 к ст.228 УК РФ и положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимой Алексейчук Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Алексейчук Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на неё не поступало, страдает тяжелыми заболеваниями. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Алексейчук Е.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алексейчук Е.В., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая, что Алексейчук Е.В. совершено преступление, связанное с незаконным хранением наркотического средства, которое представляет повышенную общественную опасность, а также, учитывая смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимой, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении Алексейчук Е.В. наказания в виде ограничения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения Алексейчук Е.В. новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алексейчук Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год, установив ей следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания по адресу: <адрес>, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия филиала по г.<данные изъяты> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Московской <адрес>, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденную Алексейчук Е.В. обязанность являться для регистрации в филиал по г.<адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Алексейчук Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии апелляционной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев