Приговор от 25 апреля 2014 года №1-179/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-179/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.о. Химки «25» апреля 2014 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Химкинского городского прокурора Московской области Семейкиной А.С.,
 
    подсудимого – Михеева А. В.
 
    защитника – Гудзь М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Пинчук Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Михеева А. В., <данные изъяты>; ранее судимого:
 
    - /дата/ Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден /дата/., по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Михеев А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Михеев А.В.), /дата/, в <данные изъяты> при неустановленных дознанием обстоятельствах, находясь на <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8 14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрёл у неустановленного в ходе дознания лица по имени «<данные изъяты>» без цели сбыта, для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,96 грамм и незаконно хранил при себе для личного употребления. /дата/, около <данные изъяты> Михеев А.В., находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ, после чего был доставлен в помещение дежурной части Сходненского отдела полиции УМВД России по г.о. Химки Московской области, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Михеева А.В. был обнаружен и изъят в левом кармане одетой на нем куртки бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от /дата/. является наркотическим средством- героин, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г., в количестве 0,96 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является значительным размером. Данное наркотическое средство Михеев А.В., незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане одетой на нем куртки, до момента изъятия сотрудниками полиции, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/ в помещении дежурной части Сходненского отдела полиции УМВД России по г.о.Химки, расположенного по адресу: <адрес>
 
    Подсудимый Михеев А.В.в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Михеев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Михеев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Михеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Гудзь М.Г. ходатайство Михеева А.В. поддерживает.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Михеева А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания подсудимому Михееву А.В.,судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Михееву А.В., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Михеев А.В. ранее судим за совершение противоправного деяния, отнесенного уголовным законом в том числе к категории тяжкого преступления, к реальному лишению свободы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Михееву А.В. обстоятельство.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Михеевым А.В. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Михееву А.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В действиях Михеева А.В. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения Михееву А.В. наказания с применения ст.64 и ст.73 УК РФ, считая, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Михеева А.В. к содеянному, данные о его личности, характеризующие его без замечаний по месту жительства, кроме того на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его состояние здоровья, наличие у него заболеваний, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.
 
    Михеев А.В. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Михееву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михеева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Михееву А. В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с /дата/
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – полимерный пакет, внутри со смесью, в составе которого содержится наркотическое средство - героин, массой 0,92 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД по г.о. Химки Московской области (квитанция № от /дата/.) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: