Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Дело № 1-179/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «13» марта 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Черкашиной А.В., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Винникова Н.Н., адвоката Труфанова П.Н., действующего на основании ордера от *** и представившего удостоверение от *** года, потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Винникова Н.Н., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Винников Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершенно в ... при следующих обстоятельствах:
В период *** *** года, у Винникова Н.Н., находящегося в ... по ... в гостях у К., знавшего о наличии у нее банковской карты «», оформленной на ее имя, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета указанной карты, пин-код которой ему был известен.
Реализуя возникший преступный умысел, Винников Н.Н., находясь в указанное время ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находящегося на тумбе, банковскую карту « », оформленную на имя К., пин-код от которой ему был известен, после чего вышел с ней из указанной квартиры.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Винников Н.Н. около *** *** года, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, пришел в Дополнительный офис ..., расположенный по ..., в помещении которого находится банкомат , вставил банковскую карту « », оформленную на имя К., в вышеуказанный банкомат, набрал известный ему пин-код и, выполнив операцию, тайно похитил со счета данной банковской карты принадлежащие К. денежные средства в сумме .
С похищенным имуществом Винников Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами в сумме по своему усмотрению.
Умышленными преступными действиями Винникова Н.Н. потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб в сумме .
В судебном заседании подсудимый Винников Н.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшей, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Винников Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Винникову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно. Суд также учитывает возраст подсудимого.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании Винниковым Н.Н. своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной, признав в качестве таковой объяснение Винникова Н.Н. (), и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Винникова Н.Н. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Винникову Н.Н. в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ№420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного и степени его общественной опасности.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Винникова Н.Н. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
В период предварительного следствия Винников Н.Н. не задерживался и под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Винникова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком с удержанием заработка в доход государства.
Меру пресечения Винникову Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: банковскую карту « », оформленную на имя К. и возвращенную ей, после вступления приговора в законную силу оставить у последней.
Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Винникова Н.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина