Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Дело №1-179/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ростов-на-Дону 1 июля 2014 года.
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Омельченко В.С.,
подсудимого Агаджанов В.Ю.,
защитника-адвоката Луневой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием представителя потерпевшей ФИО1- адвоката Гаврилова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Еременко И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
Агаджанов В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Баку Республики Азербайджан, по национальности русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого 1) приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к лишению свободы сроком на 7 месяцев, освобожден по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 2) приговором Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожден по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, проживающего гор. <адрес> кв. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
В судебном заседании установлено, что:
Агаджанов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 минут, находясь в своей <адрес>,<адрес>, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. ФИО1, находящаяся по приглашению в вышеуказанной квартире, уснула и не имела возможности наблюдать за своим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил имущество последней, а именно: кредитную карту банка «Русский стандарт», не представляющую материальной ценности и карту «Сберегательного банка России» не представляющую материальной ценности, а также документацию содержащую информацию пин-кода. Продолжая свои преступные действия, проследовав к банкомату № 150876522103, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Агаджанов В.Ю., воспользовавшись похищенными банковскими картами, сняв со счетов денежные средства, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО1 денежные средства в сумму 133000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. После чего, Агаджанов В.Ю. вернулся в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> где оставил кредитные карты, а похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
Агаджанову В.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, то есть кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
С этим обвинением подсудимый Агаджанов В.Ю. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Агаджанов В.Ю. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая ФИО1 подала заявление, в котором указывает на свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, представитель потерпевшей ФИО1-адвокат Гаврилов Е.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Омельченко В.С. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Агаджанов В.Ю. - адвокат Лунева Н.Г. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и виновность Агаджанов В.Ю. в умышленном совершении указанного преступления установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Агаджанов В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное
Агаджановым В.Ю. по хищению имущества, принадлежащего гр. ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Агаджанову В.Ю., при совершении им преступления, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Так как Агаджанов В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом ранее судимым к реальному лишению свободы дважды за совершение умышленных преступлений средней тяжести, то в его деянии имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Агаджанову В.Ю. при совершении им преступления, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В связи с тем, что в содеянном Агаджановым В.Ю. при совершении им преступления, имеет место такое отягчающие ему наказание обстоятельство как рецидив преступлений, то правила снижения наказания предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ к Агаджанову В.Ю. не применяются.
В соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Агаджанову В.Ю. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответственно по ст.ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Оснований для применения к Агаджанову В.Ю. требований ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ является лишение свободы.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемый Агаджанову В.Ю. за совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст.ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Определяя подсудимому Агаджанову В.Ю. меру наказания за совершенное преступление, суд в соответствии со ст.ст. 60 ч.3, 68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Агаджанову В.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Агаджановым В.Ю. преступления, личность подсудимого, который в быту характеризуется в целом положительно, страдает заболеванием - гепатитом, в содеянном искренне раскаивается, частичное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к Агаджанову В.Ю. требований ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости изоляции Агаджанов В.Ю. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ Агаджанов В.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба, то есть в сумме 137700 рублей и возмещение понесенных процессуальных расходов связанных с выплатой вознаграждения представителю в сумме 10000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Агаджанов В.Ю. по хищению имущества гр. ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в ИК строгого режима.
Срок отбытия Агаджановым В.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав его нахождение под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ- ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Агаджанов В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба и взыскать с гр. Агаджанов В.Ю. в пользу гр. ФИО1 всего <адрес> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью ( л.д. 135) хранить при уголовном деле, флеш-карту возвратить по принадлежности в ОП № 4 УМВД РФ по городу Ростову-на-Дону.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10 суточный срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката, либо о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
судья Шумеев С.А.