Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Дело № 1-179/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 08 мая 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
подсудимого Усманова Д.М.,
защитника – адвоката Попова А.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер № №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
УСМАНОВА Д.М.
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в --- минут, Усманов Д.М., находясь в ... ... РТ, незаконно сбыл ранее знакомому ФИО4, действующему в интересах ФИО6, оказывающему содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-разыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере, общей массой 2,1 грамма, получив в качестве оплаты от ФИО4 полученные от ФИО6 денежные средства в сумме --- рублей.
--.--.---- г., примерно в --- --- находясь в ... ... РТ, незаконно сбыл ранее знакомому ФИО4, действующему в интересах ФИО6, оказывающему содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-разыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере, общей массой 2,1 грамма, получив в качестве оплаты от ФИО4 полученные от ФИО6 денежные средства на общую сумму --- рублей.
--.--.---- г. в период времени с --- минут до --- минут в ходе проведения личного досмотра Усманова Д.М. в --- подъезде ... ... РТ, сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 0,8 грамм.
Подсудимый Усманов Д.М. вину признал и показал, что наркотическое средство гашиш стал употреблять как обезболивающее средство ввиду наличия --- заболевания. --.--.---- г. ФИО4 попросил помочь приобрести гашиш для собственного употребления. Созвонился с ФИО15, спросил: «Можно ли приобрести гашиш?». ФИО16 перезвонил, назначил встречу, на которой передал гашиш, а он --- – деньги. --.--.---- г. с утра собирался на реабилитацию, позвонил ФИО28, попросил гашиш. Позвонил ФИО17, спросил: «Можно ли приобрести гашиш?». Встретились с --- на ... ..., возле магазина «---». ФИО18 передал ему гашиш, а он ФИО19 - --- рублей. Сказал ФИО20, чтобы приезжал. После сбыта его задержали, изъяли 0,8 грамм гашиша в кармане брюк, которые ФИО21 оставил в знак благодарности.
Вина Усманова Д.М., помимо его признания, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Свидетель ФИО4 суду показал, что --.--.---- г. позвонил ФИО22, попросил приобрести 5 грамм гашиша, пообещал угостить. Решил позвонить Д., Д. пообещал перезвонить. Д. перезвонил и дал добро. Договорились встретиться возле кафе «---», куда подъехал с братом и забрали ФИО25. ФИО26 передал ему --- рублей. Встретился с Д. который передал ему фольгированный гашиш, а он передал Д. --- рублей. Передал сверток ФИО38. В машине ФИО39 дал ему чуть-чуть гашиша. --.--.---- г. позвонил ФИО37, попросил 3 грамма гашиша. Схема была аналогичная: созвонился с Д., встретился с ним, передал Д. --- рублей. Д. ему - 3 грамма гашиша. Один сверток положил себе в карман. Д. попросил остановиться, они остановились и их задержали.
Свидетель ФИО5 суду показал, что у них была информация: Д. и ФИО60 занимаются сбытом гашиша. --.--.---- г. к ним обратился гражданин ФИО6 с желанием оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО42 и Д.. В этот же день ФИО6 созвонился с ФИО43, договорился о встрече. Был произведен осмотр и пометка денежных купюр в сумме --- рублей, затем помеченные деньги были переданы ФИО6 ФИО6, в сопровождении сотрудников, выехал на место встречи. ФИО45 позвонил ФИО6, сказал, чтобы тот подходил к кафе «---», к автомашине - белый «---». ФИО6 сел в машину, они поехали к дому №-- по ... ... из машины и пошли в сторону ... ... зашел в подъезд ... ... вышел, встретился с ФИО6 ФИО6 и ФИО59 сели в машину, доехали до остановки «---». ФИО6 был доставлен на ... ..., для добровольной выдачи.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в отделе была информация, что неустановленные мужчины по имени Д. и ФИО48 занимаются сбытом гашиша. --.--.---- г. к ним обратился гражданин ФИО6 с желанием оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО49 и Д.. ФИО6 созвонился с ФИО50, который назначил встречу у кафе «---» по ... ... города. Казани. Был произведён осмотр денежных купюр, личный досмотр ФИО6 ФИО6 на служебной автомашине, в сопровождении групп прикрытия, выехал к месту встречи. Подъехала автомашина «---», за рулем которой находился ФИО51, а на переднем пассажирском сидении находился ФИО52. Из автомашины вышел ФИО53, прошёл в кафе, встретился с ФИО6 и они подъехали к ... ... по ... .... ФИО54 прошёл в ... ... данного дома, затем вышел и сел в автомашину. Автомашина «---» направилась по ... ..., где у ... ... остановилась, из неё вышел ФИО6 и подал условный сигнал.
Свидетель ФИО8 суду показала, что в отделе имелась информация о том, что ФИО55 и Д. занимаются сбытом наркотических средств. --.--.---- г. обратился ФИО6 по факту приобретения у ФИО61 и Д. наркотиков. --.--.---- г. была проведена проверочная закупка без задержания. ФИО6 приобрел гашиш. --.--.---- г. в ходе ОРМ ФИО6 со своего сотового телефона созвонился с ФИО4 и поинтересовался: «можно ли приобрести гашиш?». ФИО6 в сопровождении сотрудников выехал на место встречи, а затем ФИО6 добровольно выдал свертки с веществом и оставшиеся деньги в сумме --- рублей.
Свидетель ФИО9 суду показал, что --.--.---- г. он присутствовал в качестве понятого. В присутствии второго понятого им показали купюры в сумме --- рублей. Деньги передали закупщику, составили протокол.
Вина Усманова Д.М. подтверждается:
- постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в ---
- актом осмотра и пометки денежных средств в сумме --- рублей от --.--.---- г. - ---;
- актом добровольной выдачи ФИО6 вещества от --.--.---- г. - ---;
- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключением эксперта №-- от --.--.---- г., ---
- постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Усманова Д.М. и ФИО4 от --.--.---- г. - ---
- актом осмотра и пометки денежных средств от --.--.---- г. в сумме --- рублей - ---;
- актом добровольной выдачи от --.--.---- г., согласно которому ---
- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно которых, вещество общей массой 1,3 грамма, является наркотическим средством – гашишем - ---;
- актом досмотра и изъятия у ФИО4, комкообразного вещества от --.--.---- г.. По справке об исследовании №-- от --.--.---- г., согласно которой вещество общей массой 0,6 грамм, является наркотическим средством – гашишем - ---, ---
- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., согласно которой вещество общей массой 0,2 грамма, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством – гашишем - ---
- актом досмотра и изъятия у Усманова Д.М. --.--.---- г. вещества. По справке об исследовании №-- от --.--.---- г., вещество общей массой 0,1 грамма, является наркотическим средством – гашишем - ---; По справке об исследовании №-- от --.--.---- г., согласно которой вещество общей массой 0,7 грамма, является наркотическим средством – гашишем - ---
Действия Усманова Д.М. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие ---.
На момент совершения преступления Усманов Д.М. едва достиг совершеннолетия. Усманов Д.М. обучается в ---
Положительные характеристики Усманова Д.М., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усманова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде --- лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Усманову Д.М. наказание считать ---
Обязать Усманова Д.М. ---
Меру пресечения, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ:
- наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 3,7 грамма – уничтожить;
- сотовый телефон «---» - возвратить ФИО4;
- сотовый телефон «--- - возвратить Усманову Д.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья –