Приговор от 09 июня 2014 года №1-179/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Тип документа: Приговоры

1-179/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года                                  г.Саратов
 
        Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Комарова Н.Е.,
 
    при секретаре Денисовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> г.Саратова Саватеева И.,
 
    подсудимого Емельянова А.С.,
 
    защитника адвоката Герасимова,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Емельянова А. С., родившегося <Дата> в <адрес>, не работающего, имеющего среднее-техническое образование, женатого, имеющего малолетних детей. проживающего по адресу <адрес>, имеющего гражданство РФ, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимый Емельянов А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
        <Дата>, в примерный период времени с 18 часов 06 минут до 18 часов 45 минут у домов № 144, 146 по <адрес> г. Саратов, Емельянов А.С. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 удар рукой в область головы, удар ногой в паховую область и укусил за кисть левой руки.
 
        Действиями Емельянова А.С. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения, а именно закрытая черепно-мозговая травма черепа с сотрясением головного мозга, отек мягких тканей, кровоподтек в левой теменной области, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью, сроком не свыше 21 дня и укушенные ссадины левой кисти, не причинившие вреда здоровью.
 
        В судебном заседании подсудимый Емельянов А.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и не оспаривая место и время совершения преступления сообщил, что у него возник конфликт с потерпевшим, в ходе которого он нанес тому удары в области головы, паха и укусил за руку, причинив телесные повреждения.
 
        Виновность Емельянова А.С. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1. сообщил, что <Дата> около дома №144 по ул. Огородной г.Саратова Емельянов А.С. нанес ему удары в области головы, паха и укусил за левую руку.
 
        Из показаний, допрошенных в суде свидетелей ФИО2, ФИО3 следует, что <Дата>, в примерный период времени с 18 часов 06 минут до 18 часов 45 минут у домов № 144, 146 по ул.Огородная г. Саратов, Емельянов А.С. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 удар рукой в область головы, удар ногой в паховую область и укусил за кисть левой руки.
 
        Свидетелю ФИО4, ФИО5, ФИО6 сообщили в суде, что <Дата> после 18 часов около дома №144 по ул.Огородная, ФИО1 задержал Емельянова А.С. В ходе задержания Емельянов А.С. применил в отношении ФИО1 насилие, а именно нанес удары в область головы, тела и укусил за руку.
 
        Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 сообщили в суде, что <Дата> между Емельяновым А.С. и сотрудниками полиции произошел конфликт, перешедший в борьбу, ходе которой полицейские удерживали Емельянова А.С., а тот вырывался и пытался скрыться в подъезде дома.
 
        Сведения, сообщенные подсудимым, потерпевшим, свидетелями о месте совершения преступления, подтверждаются данными содержащимися в исследованном в судебном заседании протоколе осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности около домов № 144, 145 по ул. Огородной г. Саратова. (т.1 л.д. 179-184,185)    Сведения, сообщенные потерпевшим о характере действий подсудимого, связанных с причинением ему телесных повреждений, подтверждаются данными содержащимися в заключении эксперта <№> от <Дата>, в соответствии с которым у ФИО1 имелись следующие группы повреждений: а) закрытая травма черепа с сотрясением мозга, отек мягких тканей, кровоподтек в левой теменной области; б) укушенные ссадины кисти. Повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, повреждения группы б могли образоваться от действия зубов. Повреждения группы «а» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком свыше 21 дня. Повреждения группы «б» не причинили вред здоровью. т.1 л.д.107-110
 
        Таким образом, на основании приведенных выше, собранных с соблюдением требований ст.74 и 75 УПК РФ доказательств суд приходит к выводу о виновности Емельянова А.С. в совершении умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
        Органами предварительного следствия Емельянов А.С. обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, просит квалифицировать действия Емельянова А.С. по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
        Учитывая предъявленное и поддержанное государственный обвинителем обвинение, суд квалифицирует действия Емельянов А.С. по ч.1 ст.115 УК РФ, как совершение умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
        Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Емельянов А.С. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 удар рукой в область головы, удар ногой в паховую область и укусил за кисть левой руки, причинив телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью, сроком не свыше 21 дня и другие телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью.
 
        Назначая наказание подсудимому Емельянову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает явку с повинной, учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова А.С. не имеется.
 
        С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание Емельянову А.С. должно быть назначено в виде штрафа.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
        Емельянова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <№> рублей в доход государства.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу видеозапись – хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения
 
    Председательствующий                              Н.Е. Комаров