Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Уг. дело 1-179\14
\15085\
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 21 апреля 2014 года
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Подольского городского прокурора - Коваленко П.В.,
подсудимой - Федоренко Л.А.,
защитника - адвоката Подольского филиала МОКА - Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федоренко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1999 года рождения и 2010 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой : ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ч. 4 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 года 9 месяцев 11 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоренко Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Она (Федоренко Л.А.) в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее (Федоренко Л.А.) преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, находясь, с разрешения собственника квартиры - Ляпич СВ., в <адрес>, из кошелька, лежащего на столе в кухне данной квартиры, тайно похитила пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности, принадлежащую А, после чего, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 13 минут она (Федоренко Л.А.), через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, произвела снятие с данной карты денежных средств в сумме 20 500 рублей, принадлежащих А, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым А значительный материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Федоренко Л.А. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Федоренко Л.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Федоренко Л.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая Ав судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданских исков не имеет, просит не наказывать подсудимую строго, поскольку ущерб ей полностью возмещен.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Федоренко Л.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Федоренко Л.А. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой и характер содеянного.
Отягчающим ответственность подсудимой Федоренко Л.А. обстоятельством, в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив совершенных Федоренко Л.А.преступлений.
Смягчающими ответственность подсудимой Федоренко Л.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Федоренко Л.А. вину в содеянном осознала и раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей \л.д.85-88\, ущерб потерпевшей полностью возместила.
Учитывая, что Федоренко Л.А., будучи судимой за совершение умышленного особо тяжкого преступления по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ и п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, освободилась условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев и 11 дней, \л.д. 63-76,77\ вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив совершенных Федоренко Л.А. преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить Федоренко Л.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Однако, учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным применить к Федоренко Л.А. требования ст. 68 ч.3 УК РФ и ст. 82 УК РФ, отсрочив исполнение приговора до достижения несовершеннолетним сыном Федоренко Л.А., 2010 года рождения, 14-летнего возраста, а также не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Одновременно, оснований для применения к Федоренко Л.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает просьбу потерпевшей, не наказывать Федоренко Л.А. строго, личность подсудимой, то, что по месту жительства Федоренко Л.А. характеризуется посредственно \л.д. 83\, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит \л.д.81\, состоит на учете в наркологическом диспансере с 19.02. 2013 года с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости» \л.д. 79\, но согласно справке из Центра лечения алкоголизма» ООО «Технологии Здоровья» \л.д. 89\, Федоренко Л.А. в феврале 2014 года прошла курс лечения от алкоголизма.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федоренко Л.А. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
По делу гражданских исков не заявлено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Федоренко Л.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 1 \одного\ года и 6 \шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФотсрочить Федоренко Л.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком - сыном Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: выписку из лицевого счета по вкладу банковской карты № 40817810640003394094, диск с записью камеры видеонаблюдения с банкомата ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> за период с 17 часов 42 минут по 18 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова