Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «15» мая 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Муравьевой Н.В..,
при секретаре Леоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Клинского городского прокурора Смирновой Л.В.,
подсудимого Катышева А.А.
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 1562 Адвокатской палаты Московской области Трухиной С.Л., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-179/14 в отношении
Катышева А.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, русского, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, не имеющего детей, работающего ООО «/данные изъяты/», зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства; /дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г», ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии наказания, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Катышев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
/дата/ примерно в 18 часов 00 минут Катышев А.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и в последствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, находясь около кассовой зоны стадиона «/данные изъяты/», расположенной по адресу: /адрес/, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1800 рублей для собственного употребления три свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого свертка веществом, в виде комков светло-кремового цвета, находящиеся в контейнере из полимерного материала цилиндрической формы желтого цвета (объекты № 1-3), часть из которого в последствии употребил путем введения инъекции.
Согласно справке об исследовании № от /дата/ и заключения эксперта № от /дата/ представленные объекты № 1-3 содержат в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: объект № 1 - 0,33 грамма, объект № 2 - 0,48 грамма, объект № 3 - 0,20 грамма, общая масса наркотического средства составила не менее 1,01 грамма, что является значительным размером наркотического средства.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» (список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года).
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами.
Таким образом, Катышев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет - объект № 1 - 0,33 грамма, объект № 2 - 0,48 грамма и объект № 3 - 0,20 грамма, общая масса наркотического средства составила не менее 1,01 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является значительным размером, наркотического средства.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, в значительном размере, Катышев поместил (спрятал) контейнер из полимерного материала цилиндрической формы желтого цвета, в котором имелись три свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого свертка веществом в виде комков светло-кремового цвета, в правый передний карман джинс, одетых на нем, тем самым, указанным выше способом, осуществлял незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,01 грамма.
Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотического средства, указанного выше, без цели сбыта, в значительном размере, Катышев А.А., осуществлял незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), объект № 1 - 0,33 грамма, объект № 2 - 0,48 грамма, объект № 3 - 0,20 грамма в период времени с 18 часов 00 минут /дата/ до 21 часа 20 минут /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранящегося у него наркотического средства сотрудниками полиции.
/дата/ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Клинскому району С. с участием двух понятых: Г. и Б., составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия предметов, вещей и документов. В ходе осмотра салона автомашины марки «ВАЗ - 21043» с государственным регистрационным знаком /данные изъяты/ под управлением гражданина В., пассажиром которой являлся Катышев А.А., припаркованный вблизи подъезда /адрес/ между передними пассажирскими сиденьями, был обнаружен и изъят контейнер из полимерного материала цилиндрической формы желтого цвета, в котором имелись три свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого свертка веществом в виде комков светло-кремового цвета (объект № 1-3), являющиеся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила: объект № 1 - 0,33 грамма, объект № 2 - 0,48 грамма и объект № 3 - 0,20 грамма, общая масса наркотического средства составила 1,01 грамма, что является значительным размером, наркотического средства.
Органами дознания действия Катышева А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Катышева А.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Катышев А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Катышев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Катышев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Катышев А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту работы, но привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Катышева А.А., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), молодой возраст.
С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, / небольшой тяжести, оконченное, против здоровья населения,/ с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и избирает Катышеву А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. При этом, законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, 62 ч.1, ст. 64, ст. 68 ч.2 УК РФ по делу не имеется.
Между тем, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, интересы семьи подсудимого, нахождение на его иждивении родственника инвалида, наличие постоянной работы, суд считает возможным дать Катышеву А.А. шанс на исправление в условиях осуществления за ним контроля и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Катышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катышеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Катышеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с контейнером из полимерного материала желтого цвета, с тремя свертками из полимерного материала с наркотическим средством героин, общей массой 0,69 грамма, хранящийся в ОМВД России по Клинскому району, - оставить в распоряжении следственного органа для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица; объяснения В., хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Клинского горсуда Н.В. Муравьева