Приговор от 22 апреля 2014 года №1-179/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-179/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Псков ** *** 2014 года
 
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора города Пскова Комиссаровой А.А.,
 
    подсудимых Аксеновского Ю.А., Павлова С.А.,
 
    защитника Забавина В.К.,
 
    представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ** ***.2014 г.,
 
    защитника Стаценко Т.К.,
 
    представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ** ***.2014 года,
 
    потерпевшего И.К.,
 
    при секретаре Гусевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Аксеновского Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    28.04.2004 г. Новосокольническим районным судом Псковской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    01.06.2005 г. Новосокольническим районным судом Псковской области по ч.1 ст.105, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 08 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, частично присоединено наказание по приговору Новосокольнического районного суда Псковской области от 28.04.2004 г., и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    21.07.2005 г. Великолукским районным судом Псковской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Новосокольнического районного суда Псковской области от 01.06.2005 г. и окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    18.05.2011 года Постановлением Островского городского суда освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 8 дней;
 
    30.05.2012 г. мировым судьей судебного участка №37 по Псковскому району Псковской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы ( с учетом изменений внесенных приговором Псковского районного суда от 25.07.2012 года) условно с испытательным сроком на 2 года, условно-досрочное освобождение по приговору Великолукского районного суда Псковской области сохранено;
 
    18.02.2013 г. Палкинскимрайонным судом Псковской области по п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.115 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения наказаний к 1 (одному) году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; приговор мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району Псковской области от 30.05.2012 г. подлежит самостоятельному исполнению;
 
    25.11.2013 г. Псковским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные приговорами мирового судьи судебного участка №37 Псковского района Псковской области от 30.05.2012 г. и Палкинского районного суда Псковской области от 18.02.2013 г. отменены, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединены не отбытые части наказания по приговорам Великолукского районного суда Псковской области от 21.07.2005 г., мирового судьи судебного участка №37 Псковского района Псковской области от 30.05.2012 г., Палкинского районного суда Псковской области от 18.02.2013г., окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    16.01.2014 года апелляционным постановлением Псковского областного суда приговор Псковского городского суда Псковской области от 25.11.2013 года изменен. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Великолукского районного суда Псковской области от 21.07.2005 года в виде 1 года лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Псковского района Псковской области от 30.05.2012 гола в виде 4 месяцев лишения свободы, по приговору Палкинскогорайонного суда Псковской области от 18.02.2013 года в виде 10 месяцев лишения свободы, и окончательно назначено Аксеновскому Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ;
 
    под стражей по данному делу не содержащегося;
 
 
    и
 
    Павлова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого.
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
    Аксеновский Ю.А. и Павлов С.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***2013 года около 23 часов 30 минут, Аксеновский Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с ранее знакомым Павловым С.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, на улице Льва Толстого г. Пскова, предложил Павлову С.А. совершить совместно с ним кражу из автомобиля марки «ВАЗ 21063» регистрационный знак №***, припаркованного у д.№*** по ул. К. г. Пскова, автомагнитолы и акустических колонок. Павлов С.А. на предложение Аксеновского Ю.А., согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный тайное хищение чужого имущества. С этой целью они договорились, что действовать будут согласованно, осмотревшись по сторонам, убедятся, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вместе проникнут в салон автомобиля и совершат кражу возможно находящихся там автомагнитолы и акустических колонок, после чего скроются с места происшествия и совместно распорядятся похищенным по их усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, Аксеновский Ю.А. совместно с Павловым С.А. группой лиц по предварительному сговору, около 00 часов 05 минут ** ***2013 г. доехали на автомобиле «А» г.р.з. №*** до торгового центра «И», расположенного на ул. К. г. Пскова. Выйдя из вышеуказанного автомобиля, Аксеновский Ю.А., совместно с Павловым С.А., направились к д.№*** по ул. К. г. Пскова. Подойдя к вышеуказанному дому и убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, одели по одной хлопчатобумажной перчатке, заранее ими приготовленными, действуя согласованно, подошли к автомобилю «ВАЗ 21063», 1986 года выпуска, регистрационный знак №***, принадлежащему И.К., где согласно ранее достигнутой между ними договоренности, незаконно проникли в салон вышеуказанного автомобиля: Павлов С.А. через незапертую заднюю пассажирскую дверь, при этом открыв из салона автомобиля водительскую дверь, для того, чтобы Аксеновский Ю.А. проник в салон вышеуказанного автомобиля через водительскую дверь. Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Аксеновский Ю.А, находясь на водительском сиденье вышеуказанного автомобиля, обнаружил в салоне установленную в торпеде автомагнитолу «SONY» модель <данные изъяты>, в передних пассажирских дверях комплект акустических колонок «LG» модель <данные изъяты>, Павлов С.А., находясь на заднем пассажирском сиденье в полке багажника обнаружил комплект акустических колонок «Pioneer» модель <данные изъяты>, и решил их похитить. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы «SONY» модель <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, комплекта акустических колонок «Pioneer» модель <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, комплекта акустических колонок «LG» модель <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, принадлежащих И.К.., не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как около 00 часов 30 минут ** ***2013 г. были застигнуты на месте совершения преступления жильцом дома №*** по ул. К. г. Пскова Ш.А., в результате чего Павлов С.А. был задержан на месте, а Аксеновский Ю.А. с места совершения преступления скрылся.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимые Аксеновский Ю.А., Павлов С.А. и их защитники заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимые Аксеновский Ю.А. и Павлов С.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признали.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайства ими заявлены добровольно, и после проведения консультации с защитниками; Аксеновский Ю.А. и Павлов С.А. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Аксеновского Ю.А. и Павлова С.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В силу ст.15 УК РФ Аксеновский Ю.А. и Павлов С.А. совершили преступление средней тяжести.
 
    Раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной Аксеновского Ю.А. и Павлова С.А., рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Аксеновского Ю.А. и Павлова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Аксеновский Ю.А. официально не трудоустроен, на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе и наркологической службе не состоит (т.1 л.д.154, т.1 л.д.155), на лечении в ГБУЗ «Псковская областная психиатрическая больница №1» не находился (т.1 л.д.157), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.158), по месту пребывания в СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.159), на диспансерном учете у врача-психиатра, у врача – психиатра - нарколога в ГБУЗ ПО «Новосокольническая РБ» не состоит (т.1 л.д.162, т.1 л.д.163), привлекался к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ ( <данные изъяты> ) - ** ***2012 г., (т.1 л.д.169).
 
    Павлов С.А. официально не трудоустроен, на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе и наркологической службе не состоит (т.1 л.д.208-209), на лечении в ГБУЗ «Псковская областная психиатрическая больница №1» не находился (т.1 л.д.212), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.213), привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ ( <данные изъяты>) – ** ***.2013 год.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Аксеновского Ю.А., а также учитывая его поведение в прошлом, склонность к противоправному поведению, указывают на то, что должных выводов он не сделал и на путь исправления не встал, позиции потерпевшего, относительно наказания, наличии смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы, исполняемое реально будет не только способствовать достижению целей наказания, но и соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному Аксеновским Ю.А. преступлению.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
 
    Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Аксеновского Ю.А. суд находит нецелесообразным.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Павлова С.А., его раскаяния в содеянном, всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего, относительно наказания, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что исправление Павлова С.А., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты, без его изоляции от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено в отношении каждого подсудимого.
 
    Учитывая, что настоящее преступление совершено Аксеновским Ю.А. до постановления приговора Псковским городским судом Псковской области от 25 ноября 2013 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому режим исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого Аксеновского Ю.А., а именно, совершение преступления им через непродолжительный промежуток времени после предыдущего осуждения по приговору Палкинского районного суда Псковской области от 18.02.2013 года, ранее неоднократно судим, условно- досрочное освобождение Аксеновскому Ю.А. отменено, и полагает необходимым направить подсудимого для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает в отношении каждого подсудимого.
 
    Процессуальные издержки в размере 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Федорову С.Ф. за оказание юридической помощи Павлову С.А. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением следователя об оплате труда адвоката за счёт государства
 
    Процессуальные издержки в размере 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Назаренко С.В. за оказание юридической помощи Аксеновскому Ю.А. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением следователя об оплате труда адвоката за счёт государства.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Аксеновского Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда Псковской области от 25 ноября 2013 года, и окончательно назначить Аксеновскому Ю.А. наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Аксеновского Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Аксеновского Ю.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
    Зачесть время отбытия наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 25 ноября 2013 года с ** *** 2013 года по ** *** 2014 года включительно в срок отбытия наказания.
 
    Признать Павлова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Павлова С.А. – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Федорову С.Ф. и 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Назаренко С.В., отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диагностическая карта, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21063 г.р.з. №***, принадлежащий И.К., переданные на ответственное хранение потерпевшему И.К., оставить в его распоряжении;
 
    - автомагнитола «SONY» модель <данные изъяты>, комплект акустических колонок «Pioneer» модель <данные изъяты>, комплект акустических колонок «LG» модель <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшему И.К., оставить в его распоряжении;
 
    - хлопчатобумажную перчатку, приобщенную к материалам уголовного дела, уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
 
 
    Председательствующий И.В. Тимофеева
 
 
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
 
    Вступил в законную силу.