Приговор от 31 июля 2014 года №1-179/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-179/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 июля 2014 года                                 г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Топунова И.И.,
 
    подсудимой Дудоревой Е.А.,
 
    защитника - адвоката Вяткиной Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки РФ ДУДОРЕВОЙ ФИО14, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <> образованием, <> ДД.ММ.ГГГГ, <>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой 10 декабря 2007 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от 04 июля 2011 года) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, освобождена 23 августа 2011 года по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от 11 августа 2011 года условно-досрочно на 4 месяца 25 дней,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дудорева Е.А. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ) совершила умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    05 марта 2014 года, в дневное время, Дудорева Е.А. умышленно незаконно в неустановленном месте на территории г. Озерска Челябинской области у не установленного лица приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую <>, в неустановленном размере, которое, незаконно храня при себе, доставила в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, в г.Озерске Челябинской области, где разделила его на две части, расфосав в два свертка. Одну часть она разбавила сахарной пудрой, доведя ее до массы <>, намереваясь эту часть в последующем сбыть. Вторую часть массой <>, что является значительным размером, она продолжила незаконно хранить при себе без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    06 марта 2014 года, в период до 17 часов 40 минут, к Дудоревой Е.А. по телефону сотовой связи обратился ФИО5 с просьбой о продаже ему наркотического средства, смеси, содержащей <> на что Дудорева согласилась и договорилась с ФИО5 о времени и месте встречи для передачи ему наркотического средства – смеси, содержащей <>.
 
    06 марта 2014 года, в период до 17 часов 40 минут, Дудорева Е.А., незаконно храня при себе с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую <> в значительном размере, массой <>, доставила его к зданию магазина <> расположенному по <адрес>, в г.Озерске Челябинской области, где в этот же день, в период до 17 часов 40 минут, при встрече незаконно сбыла ФИО5 указанное наркотическое средство – смесь, содержащую <>, массой <>, за 1000 рублей.
 
    Оставшееся во втором свертке наркотическое средство - смесь, содержащую <>, в значительном размере, массой <>, Дудорева Е.А. продолжила незаконно хранить при себе без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    06 марта 2014 года, около 17 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области у здания магазина <> расположенного по <адрес>, в г.Озерске Челябинской области, был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей <>, массой <>, которое ему сбыла Дудорева Е.А.
 
    06 марта 2014 года, около 17 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области у здания магазина <> расположенного по <адрес>, в г.Озерске Челябинской области была задержана Дудорева Е.А., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <>, в значительном размере, массой <>, которое Дудорева Е.А. незаконно хранила при себе для личного употребления.
 
    <> на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса более 0,5 грамма, но не более 2,5 грамма, на основании Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года и примечания к ст.228 УК РФ является значительным размером.
 
    Таким образом, Дудорева Е.А. совершила действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <> массой <>. Однако ее действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам - в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.
 
    Кроме того, Дудорева Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей <>, в значительном размере, массой <>.
 
    В судебном заседании подсудимая Дудорева Е.А. свою виновность в совершении указанных преступлений признала полностью, дав следующие показания.
 
    05 марта 2014 года она на территории г.Озерска у неизвестного лица приобрела наркотическое средство <> около <> за 2000 рублей. После чего, часть наркотического средства она употребила. Оставшееся наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>, она разделила его на две части. Одну часть она намеревалась употребить сама, а вторую часть сбыть за деньги. При этом второю часть она разбавила сахарной пудрой, увеличив ее массу примерно в 1,5 раза. Днем 06 марта 2014 года ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО5, который спросил ее, может ли она ему помочь приобрести <>. Она сказала, что может, и они договорились встретиться возле магазина <> расположенного по <адрес> в г.Озерске. Через некоторое время она подошла к указанному магазину, где встретилась с ФИО15. При встрече ФИО16 передал ей 1000 рублей, а она ему сверток с <> внутри. Через некоторое время она была задержана сотрудниками наркоконтроля, у нее был изъят сверток с <>, который она намеревалась употребить.
 
    Согласно протоколу ее допроса в качестве подозреваемой от 15 марта 2014 года, оглашенному по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, где-то с января 2014 года она снова начала употреблять наркотическое средство - <>, которое приобретала у неизвестных ей лиц в г.Озерске. <> она употребляла 1-2 раза в неделю. 05 марта в дневное время в г. Озерске через неизвестного ей наркомана она приобрела <> за 2000 рублей. После чего она пришла домой в квартиру по адресу: <адрес> на «глаз» разбавила данный <> сахарной пудрой с целью продать полученный после разбавления героин, тем самым получить больше денег, чем она потратила на его приобретение. Когда она разбавила <>, то расфасовала его в четыре свертка. Она рассчитывала заработать 4000 рублей. 06 марта 2014 года, в дневное время, ей на сотовый телефон № позвонил ФИО5 и спросил, может ли она ему помочь приобрести <> Они договорились встретиться возле магазина <> Через некоторое время она подошла к указанному магазину, где ФИО17 передал ей 1000 рублей, а она ему сверток с <> внутри. Затем она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у нее сверток с <>. <>, который у нее изъяли, она намеревалась употребить.
 
    Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их каждое в отдельности и в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений, что подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН Росии по Челябинской области от 07 марта 2014 года дознавателю УФСКН были направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ( т.1 л.д. 11), в частности:
 
    - рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06.03.2014 г., согласно которому по имеющейся информации Дудорева Е.А. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - <> (т.1 л.д. 12),
 
    - рапорта ст.оперуполномоченного Озерского МРО УФСК России по Челябинской области ФИО6 о том, что 06.03.2014 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что 06.03.2014 года, в вечернее время, Дудорева Е.А. вышла из подъезда дома по месту проживания и направилась в сторону магазина <> расположенного по <адрес>, где около 17 часов 38 минут встретилась с ФИО5 и передала ему один сверток предположительно с наркотиком – <> После этого было принято решение о задержании Дудоревой Е.А. и ФИО5 Около 17 часов 40 минут у магазина <> был задержан ФИО5, а в 17 часов 45 минут у магазина <> была задержана Дудорева Е.А. В ходе проведения личного досмотра у Дудоревой Е.А. в ладони левой руки обнаружен один сверток из лощеной бумаги, внутри свертка находилось наркотическое средство- смесь, содержащая <> массой не менее <> (т.1 л.д.9, 13),
 
    - протокол личного досмотра Дудоревой Е.А. от 06.03.2014 года, в соответствии с которым в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 17 минут при личном досмотре Дудоревой Е.А. в ладони ее левой руки был обнаружен и изъят один сверток из лощеной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д. 14),
 
    - справка об исследовании №4-47 от 07.03.2014 года, согласно которой вещество, изъятое 06.03.2014 года в ходе проведения личного досмотра Дудоревой Е.А., является смесью, содержащей <>, массой <> (т.1 л.д.16-17),
 
    По заключению эксперта №4-51 от 27.03.2014 года вещество, изъятое 06.03.2014 года в ходе проведения личного досмотра Дудоревой Е.А., является смесью, содержащей <>, массой с учетом израсходованного на первичное исследование, <> (т.1 л.д.31-34).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 09.04.2014 года был проведен осмотр бумажного свертка с веществом внутри, изъятого 06.03.2014 года, в ходе проведения личного досмотра Дудоревой Е.А. (т.1 л.д. 48-50), в последующем данное наркотическое средство было признано по делу вещественным доказательством и сдано на хранение в камеру хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, квитанция № 678 (т.1 л.д.53-54).
 
    По заключению эксперта №190 от 10.06.2014 года Дудорева Е.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ей по состоянию здоровья не противопоказано (т.1 л.д.44-46).
 
    Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН Росии по Челябинской области от 07 марта 2014 года дознавателю УФСКН были направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ( т.1 л.д. 21), в частности:
 
    - рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» в связи с тем, что имеется оперативная информация о том, что ФИО5 занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства - героин (т.1 л.д.22),
 
    - рапорта оперуполномоченного Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области ФИО7, согласно которым 06.03.2014 года при проведении ОРМ «Наблюдение» около 17 часов 40 минут возле магазина <> расположенного по адресу: г. Озерск <адрес>, был задержан ФИО5, при личном досмотре которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен один сверток из отрезка бумаги с печатным текстом, с наркотическим средством- смесью, содержащей <>, массой <> (т.1 л.д.19, 23),
 
    - протокол личного досмотра ФИО5 от 06.03.2014 года, согласно которому в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 34 минут 06.03.2014 года был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен один сверток из отрезка бумаги с печатным текстом с веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д. 24),
 
    - справка об исследовании №4-46 от 07.03.2014 года, согласно которой вещество, изъятое 06.03.2014 года в ходе проведения личного досмотра ФИО5, является смесью, содержащей <> массой <> (т. 1 л.д. 26-27).
 
    По заключению эксперта №4-49 от 26.03.2014 года вещество, изъятое 06.03.2014 года в ходе проведения личного досмотра ФИО5 в г.Озерске Челябинской области, является смесью, содержащей <>, который отнесен к наркотическим средствам, массой с учетом израсходованного на первичное исследование <> (т.1 л.д.38-40)
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 09.04.2014 года был проведен осмотр бумажного свертка, на котором имеется надпись <> с указанным наркотическим средством (т.1 л.д. 48-50). В дальнейшем данный сверток с наркотическим средством был признан вещественным доказательством и передан на хранение в камеру хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, квитанция № 639 (т.1 л.д.22).
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области имелась оперативная информация, о том, что Дудорева Е.А. занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – <>. В связи с чем было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что Дудорева Е.А. около магазина <> расположенного по <адрес>, встретилась с ФИО5 и передала ему один сверток. После чего им было принято решение о задержании Дудоревой Е.А. и ФИО5 Данные лица были задержаны, у обоих из них были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством <>. После задержания Дудорева Е.А. содействовала им в раскрытии как данного преступления, так и в раскрытии иных преступлений в области незаконного оборота наркотических средств.
 
    Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания.
 
    Свидетель ФИО5 показал, что употребляет наркотические средства. У него есть знакомая Дудорева Е.А., которой 06 марта 2014 года он позвонил по сотовому телефону и поинтересовался у ней о наличии у ней <> Дудорева согласилась продать ему <> Они договорились встретиться возле магазина <> расположенного по <адрес> в г.Озерске. Через некоторое время он подошел к указанному магазину, где встретился с Дудоревой Е. При встрече он передал Дудоревой 1000 рублей, а Дудорева ему сверток из бумаги с <> Через некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него приобретенный им у Дудоревой Е.А. сверток с <>. Ранее он <> у Дудоревой не приобретал.
 
    Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8, оглашенному на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в начале марта 2014 года, в вечернее время, он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в личном досмотре ФИО5 возле магазина <> расположенного по <адрес> в г.Озерске. Кроме него при личном досмотре ФИО5 участвовал в качестве понятого еще один мужчина. В ходе личного досмотра в кармане куртки ФИО19 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета внутри. Данный сверток с содержимым был впоследствии упакован в бумажный конверт, который был опечатан (т.1 л.д.77-78).
 
    Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО9, оглашенному на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в марте 2014 года, в вечернее время она по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в личном досмотре Дудоревой Е.А. в магазине <> расположенном по <адрес>, в г.Озерске. В ходе личного досмотра Дудорева Е.А. сообщила, что в руке у нее находится сверток с наркотическим средством <>. Данный сверток был у нее изъят сверток, упакован в бумажный конверт, который был опечатан (т.1 л.д.75-76).
 
    Вышеприведенные доказательства относятся к настоящему уголовному делу, они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми. Оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых судом положены в основу настоящего приговора, проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Заключения экспертов являются обоснованными, не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется.
 
    Совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимой в совершении преступлений при обстоятельствах установленных судом.
 
    Органом предварительного расследования действия Дудоревой Е.А. были квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении смеси, содержащей <>, массой <>).
 
    Однако данная квалификация действий подсудимой Дудоревой Е.А. является неверной по следующим основаниям.
 
    Так, стороной обвинения не было представлено суду достаточных доказательств того, что изъятое у Дудоревой Е.А. наркотическое средство - смесь, содержащая <>, массой <>, она намеревалась сбыть.
 
    При этом в соответствии со ст.30 УК РФ приготовление к преступлению и покушение на преступление может быть совершено только с прямым умыслом.
 
    Однако в суде не было установлено, что данное наркотическое средство Дудорева Е.А. приобрела и хранила для сбыта, а не для собственного употребления.
 
    Ссылку стороны обвинения на показания в качестве подозреваемой Дудоревой Е.А. суд не может принять, поскольку в этих же показаниях Дудорева уточнила, что данное наркотическое средство она намеревалась употребить сама.
 
    При этом согласно заключению эксперта №190 от 10.06.2014 года Дудорева Е.А. страдает опийной наркоманией (т.1 л.д.44-46), в связи с чем, оснований не доверять ее показаниям о том, что она намеревалась употребить это наркотическое средство, не имеется.
 
    Кроме того, в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак совершения преступления «с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей», поскольку использование таких средств должно охватываться умыслом виновного.
 
    По настоящему делу установлено, что договоренность о сбыте наркотического средства между Дудоревой и ФИО20 состоялась с использованием сотовой связи. Однако с инициативой о приобретении наркотического средства к Дудоревой обратился сам ФИО21 а не Дудорева к нему. Поэтому суд приходит к выводу о том, что достаточных данных, свидетельствующих, что Дудорева намеренно, для сбыта наркотического средства, использовала средства сотовой связи, по делу не имеется.
 
    В связи с чем, суд квалифицирует действия Дудоревой Е.А. следующим образом:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении смеси, содержащей <>, массой <>),
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в отношении смеси, содержащей <>, массой <>).
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям тяжких и небольшой тяжести преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновной, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую (в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ), суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности преступления, не усматривает.
 
    Дудорева Е.А. ранее судима за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, не трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как склонная к употреблению наркотических средств, допускающая скандалы в быту и конфликты с соседями, на проводимые профилактические беседы не реагирующая (т.1 л.д.101).
 
    В то же время после совершения преступлений она добровольно прошла курс лечения от наркомании, <>, занимается <>, находится в настоящее время <>.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание помощи в раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие <>, <>, наличие тяжелого заболевания.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание Дудоревой Е.А., суд относит рецидив преступлений по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ, и опасный рецидив преступлений по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой в соответствии со ст.64 УК РФ менее строгое наказание, чем предусмотрено за преступления по делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, суд считает необходимым назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, а по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Дудорева Е.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В то же время совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимой малолетнего ребенка позволяют суду применить к ней положения ст.82 УК РФ и предоставить ей отсрочку от отбывания наказания до достижения ребенком, которым она беременна, 14-летнего возраста.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДУДОРЕВУ ФИО22 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить ей следующие наказания:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы,
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Дудоревой Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст.82 УК РФ отсрочить Дудоревой Е.А. отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком, которым она беременна, 14-летнего возраста.
 
    Избранную в отношении Дудоревой Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, наркотическое средство - смеси, содержащие <>, суммарной массой <>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий