Дата принятия: 08 августа 2014г.
        Номер документа: 1-179/14
                             
    
    
    
    
        
								             к делу № 1-179/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             08 августа 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
 
    при секретаре Поповой М.Ю.,         
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н., подсудимого Литвиненко О.В., его защитника адвоката Северского филиала № 3 КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Литвиненко Олега Викторовича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес> гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
 
    -07.02.2002 года Северским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. «г» ч. 2 ст. 117, ст. 119, ч.1 ст. 127 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 29.04.2004 года, действия Литвиненко О.В. переквалифицированы с п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ на ч. 1 ст. 117 УК РФ и окончательное наказание назначено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105, ч. 1 ст. 117, ст. 119, ч. 1 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 01.04.2011 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Литвиненко О.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, совершил преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решений Северского районного суда Краснодарского края от 09.12.2011 года и от 05.11.2013 года в отношении Литвиненко О.В., имеющего не снятую и не погашенную судимость, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 127 УК РФ, освобождённому из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 01.04.2011 года, установлен административный надзор на срок три года в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ и как поднадзорному лицу Литвиненко О.В. установлены административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в отдел МВД РФ по Северскому району 2 раза в месяц, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ в виде запрещения пребывания вне помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ в виде запрещения пребывания в питейных заведениях.
 
    Литвиненко О.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, 21 апреля 2013 года самовольно без уведомления сотрудников подразделения по осуществлению административного надзора Отдела МВД России по Северскому району Краснодарского края, оставил место своего жительства, расположенное по адресу:<адрес> и уехал в <адрес> где пребывал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Осознавая последствия нарушения административного надзора, Литвиненко О.В, умышленно не уведомил о своём местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего проживания, о котором были уведомлены сотрудники полиции надзирающего за ним органа, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток.
 
    В судебном заседании подсудимый Литвиненко О.В. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Глейкиным Н.Н. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Литвиненко О.В. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Литвиненко О.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Литвиненко О.В. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Глейкин Н.Н., и защитник подсудимого Литвиненко О.В. адвокат Саврандейкин В.Г. в судебном заседании высказались за удовлетворение ходатайства подсудимого Литвиненко О.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиненко О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Литвиненко О.В. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Литвиненко О.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 1 года лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Литвиненко О.В. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Литвиненко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Литвиненко О.В., суд полагает о том, что содеянное Литвиненко О.В. дознанием правильно квалифицировано по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Литвиненко О.В. суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Литвиненко О.В. обстоятельства, которыми являются наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Литвиненко О.В. преступления, отягчающее наказание подсудимого Литвиненко О.В. обстоятельство рецидив преступлений, данные о личности подсудимого Литвиненко О.В., который по месту жительства охарактеризовал отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в которой Литвиненко О.В. является единственным кормильцем потому, что сожительница подсудимого Литвиненко О.В. занята уходом за сыном <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и поэтому не работает. Учитывая изложенное, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Литвиненко О.В. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать виновным Литвиненко Олега Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому Литвиненко О.В.в виде обязательство о явке изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 08 августа 2014 года.    
 
    Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, дело административного надзора № 4 на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определенные обязанности на имя Литвиненко О.В., хранящееся у сотрудника полиции К.М.Н., оставить по принадлежности, копии дела административного надзора № 4, хранящиеся при уголовном дела, хранить при данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Литвиненко О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
         Председательствующий                 Е.И. Полозков