Приговор от 06 мая 2014 года №1-179/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1- 179/14 (747199)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 6 мая 2014г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Земскова А.Ю.
 
    подсудимого Морозова А.А.
 
    защитника - адвоката Лопиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Морозов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Морозов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГг. Морозов, находясь у <адрес>, завладел мобильным телефоном «<данные изъяты>» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», абонентский номер №, принадлежащими ФИО1. и не представляющими для последнего материальной ценности, после чего в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, воспользовавшись тем, что к абонентскому номеру № подключена услуга «<данные изъяты>» к карте <данные изъяты> № на имя ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. путем проведения *** операций по списанию денежных средств незаконно произвел списание с карты <данные изъяты> № на имя ФИО1 *** рублей, которыми распоряжался по своему усмотрению до ДД.ММ.ГГГГг, а именно: часть денежных средств в размере *** рублей потратил на оплату различных товаров и услуг, часть денег перевел на счет карты <данные изъяты> №, выданной на его имя, после чего денежные средства в размере *** рублей обналичил через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в размере *** рублей обналичил через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в размере *** рублей обналичил через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в размере *** рублей обналичил через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в размере *** рублей обналичил через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>, а всего, таким образом, обналичил через различные банкоматы денежные средства на общую сумму *** рублей, причинив своими действиями ФИО1. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    С предъявленным обвинением Морозов А.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Морозов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Лопиной С.Ю.
 
    Защитник Лопина С.Ю., государственный обвинитель Земсков А.Ю., потерпевший ФИО1. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Морозова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Морозова А.А., влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Суд учитывает, что Морозов А.А. ранее не судим, явился в органы полиции с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, свою вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Морозова, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Морозов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Морозова обязанности: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: детализацию, выписку по кредитной карте – хранить при деле, мобильный телефон, пластиковую карту <данные изъяты>, сим-карту – оставить Морозову по принадлежности, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: