Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-179/14
№ 1-179/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 25 марта 2014 года
Чертановский районный суд г. Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Лавриковой О.А.,
подсудимого Соколова В.Д.,
защитника - адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВА В.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1591 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов В.Д. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение хищения денежных средств заёмщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, заранее оговорив механизм совершения преступления и роль каждого из соучастников. После чего, во исполнение достигнутой преступной договоренности, неустановленный соучастник заранее изготовил поддельные документы, а именно копию трудовой книжки ТК-I № на его (Соколова) имя в которой были указаны недостоверные сведения, а именно, что он (Соколов) ДД.ММ.ГГГГ принят на должность заместителя директора по производству в ООО «<данные изъяты>» и работает по настоящее время, а так же справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ на его (Соколова) имя с указанием в ней недостоверных сведений о занимаемой им должности и размере заработной платы, заверенные печатью № ООО «<данные изъяты>», ИНН которой на налоговом учете не состоит, которые передал ему (Соколову). ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 49 минут, он (Соколов) совместно с неустановленным следствием соучастником, прибыл в дополнительный офис «Аннино» банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к сотруднику банка, неосведомленному о совершаемом преступлении, с целью оформления кредита, которому сообщил заведомо ложные сведения о своем месте работы, занимаемой должности и размере заработной платы, удостоверив данные сведения собственноручной подписью в анкете – сведения о работе для получения кредита, а также в подтверждение указанных им сведений о месте работы, занимаемой должности и заработной плате предоставил сотруднику банку, заранее приготовленную справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ на его (Соколова) имя и копию трудовой книжки ТК-I № на его (Соколова) имя, заверенные печатью ООО «<данные изъяты>» и, получив положительное решение данного банка о предоставлении кредита, не имея намерения выполнять условия кредитного договора и погашать кредит путем внесения денежных средств на счет, заключил в тот же день, с ООО ««Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитный договор № о предоставлении кредита на сумму <данные изъяты>, согласно которому он (Соколов) гарантировал достоверность предоставленных им банку сведений. После чего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил ему (Соколову) кредит на сумму <данные изъяты>, часть из которых в сумме <данные изъяты> он получил наличными, а часть в сумме <данные изъяты> путем безналичного перечисления денежных средств перечислил на расчетный счет страховщика, по его (Соколова) заявлению на добровольное страхование № от ДД.ММ.ГГГГ года. Полученными денежными средствами он (Соколов) совместно со своим соучастником, распорядился по своему усмотрению. В последствии, он (Соколов) в нарушение кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., платежи по кредиту не осуществлял.
Таким образом, он (Соколов) совместно с неустановленным следствием соучастником путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений похитил денежные средства, принадлежащие ООО ««Хоум Кредит энд Финанс Банк» в сумме <данные изъяты> 00 копеек
Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Соколов В.Д. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд находит предъявленное Соколову В.Д. обвинение обоснованным, поскольку он совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 1591 УК РФ.
Суд считает, что квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку действия Соколова В.Д. и его неустановленного соучастника носили совместный, согласованный и скоординированный характер, и направлены были на хищение денежных средств, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в сумме <данные изъяты> 00 коп. путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания Соколову В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни семьи, данные о личности: вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, положительные характеристики.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Соколова В.Д., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что целям ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения новых преступлений, полностью соответствует наказание в виде лишения свободы условно с возложением на подсудимого определенных обязанностей.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимых, их поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.
В рамках уголовного дела представителем ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с Соколова В.Д. суммы причиненного материального ущерба в результате преступления в сумме <данные изъяты> 00 коп.
Представитель потерпевшего, государственный обвинитель исковые требования поддержали.
Подсудимый Соколов В.Д. признал исковые требования в полном объеме.
Выслушав мнения участников процесса, суд считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОКОЛОВА В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1591 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать Соколова В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Исковые требования представителя ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО11 удовлетворить. Взыскать с Соколова В.Д. в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» <данные изъяты> 00 коп.
Вещественные доказательства: трудовая книжка серии АТ-II № на имя Соколова В.Д., вкладыш к трудовой книжке серии ВТ № на имя Соколова В.Д., выданные на ответственное хранение Соколову В.Д. – оставить по принадлежности; кредитное дело на имя Соколова В.Д. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному в Банке «Хоум Кредит энд Финанс Банк», дополнительном офисе «Аннино», по адресу: <адрес>, выданное на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО13 – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий