Приговор от 21 марта 2013 года №1-179/13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-179/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 179/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем России
 
 
    21 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Качусова В.П., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению СИВОРИНА ФИО9
 
    ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ 10 месяцев ИР,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Не позднее *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 договорился с Сивориным А.С., осуществляющим ремонт автомобилей, о том, что последний осуществит ремонт его автомобиля.Не имея оснований не доверять Сиворину, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в автомастерской, расположенной в гаражном боксе №*** на территории ГСК- *** по <адрес> передал Сиворину для осуществления ремонта, принадлежащий ему автомобиль марки «***», регистрационный знак *** ******регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в кузове темно-синего цвета стоимостью ***., то есть вверил Сиворину указанное имущество.
 
    В период времени с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Сиворина, находившегося в автомастерскойпо вышеуказанному адресу,возник преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужогоимущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, в качестве объекта своего преступного посягательства Сиворин избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, Сиворин в период времени с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что ФИО1 вверенным ему имуществом распоряжаться права не давал и оно передано ему только для осуществления ремонта, находясь в автомастерской, расположенной в гаражном боксе №*** на территории ГСК-*** по <адрес> <адрес> действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО1 в автомастерской не находился, похитил принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «***», регистрационный знак *** ******регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в кузове темно- синего цвета стоимостью *** рублей,то есть присвоил вверенное ему имущество, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Сиворин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Сиворин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия Сиворин А.С. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сиворин А.С. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Сивориным А.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Сиворину А.С. суд учитывает, что он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному наказанию, таким образом, настоящее умышленное корыстное преступление им совершено при рецидиве преступлений, что судом признается отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В качестве смягчающих наказание Сиворина А.С. обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, пусть и неофициально, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить ему данное наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, без дополнительного наказания, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления по настоящему делу суд не находит.
 
    Учитывая совершение Сивориным А.С. преступления при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сиворина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 2 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснощековского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшему, копии документов хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16.05 2013 года приговор оставлен без изменения.