Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-179/13
К делу №1-179/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край, г.Новороссийск 29 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Козинова Р.В.,
подсудимого Толстого В.А.,
защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Аванесян Г.А.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Толстого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстой В.А. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Толстой В.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую металлическую калитку, проник на территорию домовладения № по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, и за ним никто не наблюдает, Толстой В.А. при помощи найденной металлической арматуры, отжал металлопластиковое окно, и незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил<данные изъяты>, всего на общую сумму 39274 рубля, принадлежащие ФИО7.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Толстой В.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую металлическую калитку, вновь проник на территорию домовладения №» по <адрес> края. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, и за ним никто не наблюдает. Толстой В.А. <данные изъяты>, откуда тайно похитил<данные изъяты>, всего на общую сумму 49487 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего, Толстой В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 88761 рублей.
В судебном заседании подсудимый Толстой В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Толстому В.А. разъяснены характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший по рассмотрению дела в особом порядке, возражений не высказали.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Толстой В.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. При этом суд квалифицирует действия Толстого В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер», Новороссийский филиал Толстой В.А. на учете у психиатра, не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Толстого В.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Толстого В.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №4». Вину признал и в содеянном раскаялся, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимого. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим наказание подсудимого Толстого В.А. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений совершенных подсудимым признается опасным.
При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Толстому В.А. наказания только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Вид исправительного учреждения, в котором необходимо Толстому В.А. отбывать наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ является исправительная колония строгого режима.
Суд полагает, что, иные виды основных наказаний и нормы ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Толстого В.А., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого назначение дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы, является нецелесообразным.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Законных оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск, не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толстого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Толстому В.А. исчислять с даты постановления приговора - 29 апреля 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Толстого В.А. время его содержания под стражей с 28 ноября 2012 года по 29 апреля 2013 года.
Меру пресечения Толстому В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО7.
Гражданский иск, не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья О.Н. Перваков