Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/13
Дело № 1-179/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Дуженко Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Зюзько О.Б.
подсудимого Абдуллаева Р.Р.
защитника,
представившего удостоверение №** и ордер № **, Быстрова А.И. потерпевшей С.О.
при секретаре Васильеве В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абдуллаева Р.Р., <данные изъяты>,
под стражей содержащегося с ** *** 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев Р.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** час. ** ***2013 до ** час. ** ***2013, точное время в ходе следствия не установлено, Абдуллаев Р.Р. находился в гостях у ранее знакомого С.Е. по месту жительства последнего по адресу: г.П., Р. пр-т, д.44А, кв.36, где они употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений произошла обоюдная ссора, в ходе которой у Абдуллаева Р.Р., испытывавшего к С.Е.. личную неприязнь в связи с произошедшей ссорой, возник умысел на его убийство.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ** час. ** ***2013 до ** час. ** ***2013, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении гостиной комнаты кв.36 д.44А по Р. пр-ту, г.П., Абдуллаев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв для облегчения совершения убийства нож, подошел к С.Е. сзади, и, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения смерти, нанес С.Е.. 3 удара ножом в поясничную область слева. Продолжая свои преступные действия, Абдуллаев Р.Р., находясь сзади С.Е. удерживая левой рукой его голову со стороны затылка, нанес ему находящимся в правой руке ножом 3 режущих удара по передней поверхности верхней трети шеи слева.
Своими умышленными преступными действиями Абдуллаев Р.Р. причинил С.Е. телесные повреждения в виде:
- двух ран поясничной области слева по околопозвоночной линии (не проникающих в брюшную полость), каждая из которых в отдельности расценивается, как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- трёх поверхностных ран передней поверхности верхней трети шеи слева, повлекших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением брыжейки толстого кишечника, повлекшего тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом, наступившим в результате острой кровопотери, сопровождавшейся ранением брыжейки толстого кишечника в период от нескольких минут до нескольких часов после причинения данного ранения, на месте совершения преступления в кв.36 д.44А по Р. пр-ту г.П., то есть Абдуллаев Р.Р. убил С.Е.
Подсудимый Абдуллаев Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что познакомился с убитым С.Е. в баре «Д.» ** ***2013 года, после чего последний пригласил его к себе домой по адресу: г.П., Р. пр-т, д.44А кв.36, для дальнейшего распития спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков между ним и С.Е. произошла ссора, в связи с чем, она произошла он пояснить не может, т.к. не помнит. С.Е. вышел на кухню и вернулся в комнату, держа в руке нож, при этом он ножом на него не замахивался, никаких угроз не высказывал, однако Абдуллаев Р.Р. испугался, что С.Е. накинется на него с ножом, в связи с чем, он нанес С.Е. не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы, от которых он (С.Е..) упал на пол и на несколько секунд, потерял сознание, нож упал рядом с С.Е. В это время Абдуллаев Р.Р. остался в квартире и продолжал распивать спиртное. Затем С.Е. очнулся, поднял с пола нож и опять направился в сторону Абдуллаева Р.Р, также не замахиваясь на него, угроз не высказывая. В этот момент Абдуллаев Р.Р. выбил нож из рук С.Е.. и подняв нож с пола, находясь со стороны спины С.Е. держа в руке нож, нанес С.Е. три удара ножом в область поясницы – слева. Затем он, продолжая находится сзади С.Е. удерживая его голову со стороны затылка и держа в правой руке нож, движением слева – направо провел ножом по шеи С.Е. три раза. После чего, С.Е. проследовал сначала в туалет, а затем в помещение маленькой комнаты, где лег на кровать. После чего Абдуллаев Р.Р. ушел из квартиры и вернулся только вечером. В маленькой комнате он обнаружил труп С.Е. Затем он продолжал проживать в данной квартире до его задержания, т.к. проживать ему было негде. Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда не признает.
На предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого (л.д. 231-235) он давал иные показания, в части ссоры с потерпевшим, в частности пояснял, что когда потерпевший направился на него с ножом, он нанес С.Е. два удара по голове, после чего взял нож и нанес ножевые ранения С.Е. повлекшие его смерть. Однако, на квалификацию действий подсудимого, данные противоречия не влияют, и суд признает их не существенными.
Помимо признательных показаний самого Абдуллаева Р.Р. его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела:
Показаниямипотерпевшей С.Е. о том, что она является супругой С.Е. Их брак был зарегистрирован ** *** 2013 года в г.П.. После регистрации брака она с С.Е. стала проживать по адресу: г.П., Р. пр-т, д.44А в.36. ** *** 2013 года между ней и С.Е. произошел конфликт, в процессе которого, она приняла решение пожить друг от друга отдельно и ушла от последнего. С ** *** 2013 года она проживала от С.Е. отдельно по адресу: г.П., Р. пр-т, д.44А, кв.73 ** ***2013 года она совместно со своей знакомой В.О. и В.С. обнаружила труп своего мужа по месту его жительства по адресу: г.П., Р. пр-т, д.44А, кв.36 в маленькой комнате, на полу, около батареи. Затем ими была вызвана полиция. Ею заявлены исковые требования о взыскании 300000 рублей с Абдуллаева Р.Р. в счет возмещения морального вреда.
Показаниями свидетеля В.С. о том, что у него есть знакомые: С.О. и С.Е., которые проживали в квартире №36 дома №44 «а» по Р. пр-ту, города П.. В начале ноября С.О. ушла жить к родителям, по причине того, что С.Е. стал злоупотреблять спиртным и у них происходили скандалы. ** ***2013 он совместно со своей женой и С.О. обнаружили труп С.Е. в его квартире. Затем им были вызваны сотрудники полиции. По приезду сотрудников полиции, он с ними зашел в квартиру №36, при последовательном включении света в квартире, а именно в прихожей, в ванной и потом в большой комнате, он увидел спящего мужчину на диване. Сотрудник полиции – УУП, пройдя в малую комнату, убедился, что в ней действительно находился труп С.Е. Ранее, каких-либо криков или подозрительного шума из квартиры №36, он не слышал. О том, что в квартиру №36 ходят посторонние люди он не видел. Впоследствии он узнал, что мужчина, который находился в квартире и есть убийца С.Е.
Показаниями свидетеля В.О.., которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшей С.О. и свидетеля В.С..,
Показаниями свидетеля В.В. о том, что у нее есть знакомый, которого зовут Абдуллаев Р.Р. В начале ** 2013 года, точную дату она не помнит, она познакомилась с Абдуллаевым Р.Р. в г.П.и стала с последним встречаться. У Абдуллаева Р.Р. на территории г.П. не было места жительства. У нее по месту жительству Абдуллаев Р.Р. не жил. Абдуллаев Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, неоднократно применял в отношении нее физическую силу, бил. ** ***2013 Абдуллаев Р.Р. позвонил ей на номер + *** и попросил о встрече, около ** час. она встретилась с Абдуллаевым Р.Р. в районе рынка «М.», г.П.. Абдуллаев Р.Р. сказал, ей, что убил мужчину и что его (Абдуллаева Р.Р.) посадят в тюрьму.
Показаниями свидетеля В.Е. о том, что она является бывшей сожительницей Абдуллаева Р.Р., от которого имеет двух несовершеннолетних детей: А.Д. и А.К.., но по решению Псковского городского суда от ** ***2013 Абдуллаев Р.Р. лишен родительских прав в отношении вышеуказанных детей. В состоянии алкогольного опьянения Абдуллаев Р.Р. был агрессивен и неоднократно без всякого повода бил посуду в доме, а также применял в отношении нее физическое насилие: хватал за волосы, бил как руками, так и ногами по лицу и различным частям тела. С 2012 года она с Абдуллаевым не живет. Детям Абдуллаев Р.Р. с 2012 года никакой материальной помощи не оказывал, их жизнью не интересовался.
Оглашенными показаниями свидетеля Б.В. о том, что в г.П., по адресу: Р. пр-т, д.44 «а», кв. 36 проживал ее отец С.Е. ** ***2013 в ночное время, сколько именно было времени, она не помнит, ей позвонила ее бабушка К.Н. и сказала, что С.Е. убили. ** ***2013 она приехала на похороны С.Е. в г.П. и узнала, как со слов К.Н.., так и со слов С.О.., что С.Е. убили по месту жительства, а именно нанесли удары ножом по телу. Последний раз ей (Б.В.) звонил С.Е. со своего мобильного телефона ** ***2013 около ** час. Длительность разговора составила не более двух минут. В процессе разговора ей С.Е. говорил, как сильно любит ее и своих внуков. В ходе разговора она спросила у С.Е. один ли он дома, на что С.Е. ответил ей, что дома он (С.Е.) не один. С кем он был по месту жительству, ей не сказал. Затем разговор был завершен. ( т.1 л.д. 105-108)
Показаниями свидетеля К.Н.., которая пояснила, что является матерью убитого и они совместно проживали по адресу: г.П., Р. пр-т, д.44А кв.36. С ** ***2013 и по ** ***2013 она находилась в Республике Казахстан. В ночь с ** ***2013 на ** ***2013, сколько было времени, она не помнит, на номер ее мобильного телефона позвонила С.О. и сказала ей, что С.Е. убил мужчина Узбекской национальности по имени Абдуллаев Р. Абдуллаев Р. задержан сотрудниками полиции. Она незамедлительно выехала в г.П.. По приезду в г.П. ей С.О. больше ничего не рассказывала. Также пояснила, что ** ***2013 в ** час. С.Е. звонил ей на мобильный телефон. Разговор был не длительным, не более 15 сек. Жалоб С.Е. не предъявлял. Больше С.Е. не звонил. В процессе разговора с С.Е. она поняла, что он (С.Е.) не один, так как она слышала, что кто-то на заднем плане говорил. Что именно, она не слышала. Голос был мужской.
Показаниями свидетеля Н.Р. о том, что Абдуллаев Р.Р. является его знакомым. ** ***2013, около ** часов, он проходил мимо пивного зала «Д.», где увидел ранее ему знакомого Абдуллаева Р.Р., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и употреблял спиртное. Абдуллаев Р.Р., увидев его, предложил совместно выпить. После чего Абдуллаев Р.Р. пригласил его выпить у Абдуллаева Р.Р. по месту жительства. Они подошли к дому №44 «А» по Р. пр-ту, города П., Абдуллаев Р.Р. из кармана куртки достал связку ключей и при помощи ключа от домофона открыл входную дверь в подъезд. Зайдя в подъезд, он и Абдуллаев Р.Р. поднялся на четвертый этаж, после чего они подошли к квартире №36, и Абдуллаев Р.Р., не открывая дверь, дернул за дверную ручку, тем самым открыл входную дверь в квартиру. При входе в квартиру, он почувствовал сильный – стойкий гнилостный запах и увидел следы крови. После этого он сказал Абдуллаеву Р.Р., что не будет распивать спиртное в этой квартире и ушел. Затем он позвонил своему знакомому Д.А. и сообщил, что по месту жительства Абдуллаева Р.Р. он почувствовал гнилостный запах и попросил Д.А. сходить с ним туда, чтобы разобраться, на что Д.А. согласился. Зайдя в квартиру, где жил Абдуллаев Р.Р. их задержали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Д.А.., аналогичные показаниям свидетеля Н.Р.
Оглашенными показаниями свидетеля А.С.А.С. который пояснил, что у него есть сестра, которую зовут С.О. ** ***2013 С.О. вышла замуж за С.Е. и стала проживать с последним по адресу: г.П., Р. пр-т, д.44А, кв.36 Со слов С.О. ему известно, что в начале ** 2013 года она вернулась по своему месту жительству (до замужества), т.е. в кв.73 дома 44А по Р. пр-ту, г.П., так как поругалась с С.Е. Причина ссоры ему неизвестна. ** ***2013 ему на мобильный телефон в ** *** час. позвонила С.О. и сообщила, что по месту жительству Суволокина Е.В., т.е. по адресу: г.П., Р. пр-т, д.44А кв.36, она (С.О..) с соседями обнаружила труп С.Е.., которого убили. Примерно через ** минут он подошел к дому 44А по Р. пр-ту, г.П где его встретила С.О. и подтвердила ранее изложенную ему по телефону информацию, т.е. то, что С.Е. убит и его труп находится по месту жительству последнего. Он ни в подъезд дома 44А по Р. пр-ту г.П., ни в квартиру, где был обнаружен труп С.Е., не заходил, а все время находился на улице и ждал когда приедут сотрудники полиции. Примерно за 1 час до приезда сотрудников полиции, (сотрудники полиции приехали после ** час ночи ** ***2013), точное время не помнит, в подъезд дома 44А по Р. пр-ту г.П зашли двое мужчин. Через некоторое время в квартире С.Е. загорелся свет. Он позвонил С.О. и спросил, зачем она (С.О.) зашла в квартиру, на что последняя ответила, что никуда не заходила. Он предположил, что в квартиру зашел кто-то из ранее зашедших в подъезд мужчин. Примерно через пять минут из подъезда вышел один мужчина, который ранее в него заходил. Примерно через час приехали сотрудники полиции, и он ушел к себе по месту жительству. Около ** часов ему на его мобильный телефон, позвонила С.Е. и сказала, что по месту жительству С.Е. был задержан убийца С.Е. а именно мужчина нерусской внешности, похожий на узбека. ( т.1 л.д.109-111)
Оглашенными показаниями свидетеля А.Н., которая пояснила, что она является матерью С.О.. ** ***.2013 дочь вышла замуж за С.Е. После замужества С.О. стала проживать с С.Е. по адресу: г.П., Р. пр-т, д.44А кв.36. ** *** 2013 С.О. вернулась по месту жительства (до замужества), т.е. в кв.73 дома 44А по Р. пр-ту г.П. и сказала ей, что она с С.Е. поругалась. ** ***2013 С.О. приняла решение на время остаться жить в кв.73 дома 44А по Р. пр-ту г.П и пошла к С.Е. за своими вещами. По возращению домой С.О. пояснила, что С.Е. по месту жительству находится в состоянии алкогольного опьянения. ** ***2013, ее дочь в квартире мужа обнаружила его труп. (т. 1 л.д. 112-114)
Оглашенными показаниями свидетеля Д.М.., которая пояснила, что она является участковым уполномоченным полиции ОП №1 УМВД России по г.Пскову. Обслуживает административный участок №**, в который входит Р. пр-ту г.П в том числе и дом №44 «а». К ней с заявлениями, обращениями и жалобами граждане в отношении жильцов кв. 36 д.44 «а» по Р. пр-ту г.П. по факту принятия правовых мер с ее стороны не обращались. В период с ** ***2013 по ** ***2013 от жильцов дома 44 «а» по Р. пр-ту г.П. каких-либо жалоб, в том числе жалоб на жильцов кв.36 не поступало. (т.1, л.д. 99-101)
Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Абдуллаева Р.Р. подтверждается письменными доказательствами, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от ** ***2013, в ходе которого зафиксирована обстановка вкв.36 д.44 «а» по Р. пр-ту г.П., положение и поза трупа С.Е., изъяты кухонный нож с рукояткой голубого цвета, окурок сигареты, отрезок ткани с матраса, следы рук на шесть отрезков липкой ленты (с пластиковой бутылки из-под пива, пластиковой бутылки из-под пива «Большая кружка», со стеклянной банки, со стеклянного стакана, с бутылки из-под портвейна «**»).(том 1, л.д. 26-40)
Протоколом осмотра трупа С.Е. от ** ***2013, в ходе которого зафиксированы имеющиеся у него телесные повреждения, их локализация, изъяты: футболка черного цвета, имеющая повреждения ткани; майка белого цвета с повреждениями ткани; трусы черного и белого цветов в мелкую клетку; образцы волос с пяти областей головы; образцы крови; а также проведено дактилоскопирование трупа.( т.1 л.д. 41-48)
Протоколом освидетельствования Абдуллаева Р.Р., из которого следует, что у Абдуллаева Р.Р. телесных повреждений не обнаружено. В ходе освидетельствования у последнего изъяты состриги ногтевых пластин с правой и левой кистей рук, смывы с правой и левой кистей рук, волосы с пяти областей головы. ( т.1, л.д.174-177)
Протоколом получения у Абдуллаева Р.Р. образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у последнего были получены образцы крови. (т. 1, л.д. 180-181)
Протоколом получения у Абдуллаева Р.Р. образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у последнего были получены образцы отпечатков следов рук. (т. 2, л.д. 212-214)
Протокол выемки от ** ***2013, в ходе которого у Абдуллаева Р.Р. изъяты: кухонный нож с рукояткой черного цвета, длиной до 33 см., со следами вещества бурого цвета на клинке, джинсы темно-голубого цвета фирмы W. со следами вещества бурого цвета, джинсы темно-синего цвета фирмы V. с брючным ремнем черного цвета, куртка-ветровка черного цвета фирмы S., полотенце светло-фиолетового цвета, со следами вещества бурого цвета, платок бело-синего цвета, с геометрическим рисунком, со следами вещества бурого цвета, платок бело-зеленого цвета, с геометрическим рисунком, со следами вещества бурого цвета, пара ботинок черного цвета фирмы H., ключи от входной двери в квартиру №36 дома №44 «а» по Р. пр-ту г.П., мобильный телефон ***. (т. 1, л.д. 204-207/
Протоколом выемки от ** ***2013, в ходе которого у потерпевшей С.О. изъяты: коробка от мобильного телефона ***, кассовый чек на покупку мобильного телефона ***, гарантийная карта на мобильный телефон ***.(т. 1, л.д. 167-169)
Протоколом осмотра предметов от ** ***2013, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: мобильный телефон ***, коробка от мобильного телефона ***, кассовый чек на покупку мобильного телефона ***, гарантийная карта на мобильный телефон *** (т. 3, л.д. 43-54)
Протоколом осмотра предметов от ** ***2013, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: кухонный нож с рукояткой голубого цвета, окурок сигареты R., шесть отрезков липкой ленты со следами рук (с пластиковой бутылки из под пива, с пластиковой бутылки из под пива «Б.», со стеклянной банки, со стеклянного стакана, с бутылки из-под портвейна «**»), футболка темно-бордового цвета с длинным рукавом, майка белого цвета, кухонный нож с рукояткой черного цвета, джинсы синего цвета фирмы W., полотенце светло-фиолетового цвета, платок в клетку синего цвета, платок в клетку зеленого цвета, ключи от входной двери в квартиру №36 дома №44 «а» по Р. пр-ту г.П., смывы с правой и левой кистей рук Абдуллаева Р.Р. (т. 3, л.д. 14-33)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абдуллаева Р.Р., в ходе которой он полностью подтвердил ранее данные им показания, воссоздал обстановку на месте происшествия и продемонстрировал, каким образом он ** ***2013, около ** час., находясь в кв.36 д.44 «а» по Р. пр-ту г.П., наносил удары С.Е. ножом в область шеи, спины, от которых последний умер, тем самым, изобличая себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.(т.1, л.д. 209-226)
Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Абдуллаева Р.Р., в ходе которого он полностью подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал, каким образом он ** ***2013, около ** час., находясь в кв.36 д.44 «а» по Р. пр-ту г.П. наносил удары С.Е. ножом в область шеи, спины, от которых последний умер, то есть продемонстрировал механизм причинения им С.Е. телесных повреждений, повлекших за собой его смерть, тем самым, изобличая себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (т.3, л.д. 139-144)
Заключением судебно-медицинской экспертизы №** от ** ***2013, согласно которому причиной смерти С.Е. явилась острая кровопотеря, сопровождавшая ранение брыжейки кишечника. Давность наступления смерти за 4-6 суток до исследования трупа в морге. При исследовании трупа выявлены телесные повреждения: ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением брыжейки толстого кишечника, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, как опасное для жизни и повлекшее за собой смертельный исход, наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с повреждением, две раны поясничной области слева по околопозвоночной линии (не проникающих в брюшную полость), расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью человека, так как такие повреждения, при обычном своем течении влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, три поверхностные раны передней поверхности верхней трети шеи слева, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья. При подобных повреждениях смерть наступает в период времени до нескольких часов. При судебно-химическом исследовании части крови от трупа С.Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации – 3,0 %о.
(т. 2, л.д. 108-111)
Показаниями эксперта К.Е. которая показала, что ейпредоставлено заключение эксперта №** от ** *** 2013 года по уголовному делу №*** по факту убийства С.Е. По выводам данной экспертизы следует, что непосредственной причиной смерти С.Е. явилась острая кровопотеря, сопровождавшая ранение брыжейки кишечника. Промежуток времени, охватывающий ее выводы о том, что смерть С.Е. наступила «от острой кровопотери, сопровождавшей ранение брыжейки кишечника, в период времени до нескольких часов», охватывает период от нескольких минут до нескольких часов, что зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. С данными телесными повреждениями убитый мог передвигаться.
Показаниями специалиста Е.П., который показал, что ему представлены материалы уголовного дела №***: заключение эксперта №*** от ** ***2013, протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого Абдуллаева Р.Р. от ** ***2014, с фототаблицей, при котором он (Е.П.) принимал участие. После ознакомления с предоставленными материалами уголовного дела считает, что все выявленные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа С.Е. телесные повреждения в виде колото-резанных и резаных ранений, и соответственно приведшее к его смерти, могли образоваться при обстоятельствах указанных и продемонстрированных обвиняемым Абдуллаевым Р.Р. в ходе проведенного следственного эксперимента от ** ***2014.
Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № ** от ** ***.2013, согласно которой на представленных на экспертизу предметах одежды, изъятых в ходе осмотра трупа С.Е. (футболке и майке), установлены множественные однотипные колото-резанные повреждения, соответствующие локализации и морфологическим проявлениям колото-резанных ранений на теле С.Е. и которые образовались одномоментно с ними в результате травматических воздействий колюще-режущим орудием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной режущей кромкой и обушком толщиной около 1,5 мм., шириной на различном уровне погружения 33-40 мм. Наиболее вероятным, следует считать причинение данных колото-резанных повреждений на одежде С.Е. клинком ножа, изъятого в ходе выемки ** ***2013 у Абдуллаева Р.Р., из представленных на экспертизу ножей. (т. 2, л.д. 142-148)
Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № *** от ** ***2013, согласно которой наиболее вероятным следует считать причинение колото-резанных и резаных ранений обнаруженных на трупе С.Е. клинком ножа, изъятого в ходе выемки ** ***2013 у Абдуллаева Р.Р., из представленных на экспертизу ножей. (т. 2, л.д. 129-134)
Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № *** от ** ***2014, согласно которой телесные повреждения, установленные судебно-медицинской экспертизой на трупе С.Е. в виде множественных колото-резанных (и резанных) ранений в поясничной области спины и в области шеи, и в частичности именно колото-резанное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением брыжейки толстого кишечника, соответственно и приведшие к смерти последнего, могли образоваться в результате действий обвиняемого Абдуллаева Р.Р. в отношении потерпевшего С.Е. посредством нанесения им неоднократных травматических воздействий клинком ножа, то есть при обстоятельствах, указанных обвиняемым Абдуллаевым Р.Р. в ходе допроса. (т. 2, л.д. 156-158)
Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № *** от ** ***2014, согласно которой все выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа С.Е.. колото-резаные и резаные ранения поясничной области спины и области шеи, и в частичности колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением брыжейки толстого кишечника, соответственно и приведшее к смерти последнего, могли образоваться в результате действий обвиняемого Абдуллаева Р.Р. в отношении потерпевшего С.Е. при обстоятельствах, указанных и продемонстрированных обвиняемым Абдуллаевым Р.Р. в ходе следственного эксперимента от ** ***2014. (т. 3, л.д. 151-155)
Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) №*** от ** ***2013, согласно которой на клинке ножа с черной рукояткой обнаружена кровь человека. Происхождение данной крови от С.Е. не исключается. На рукоятках обоих ножей (с черной рукояткой и рукояткой сине-белого цвета) обнаружен пот без примеси крови. В случае происхождения пота от одного лица, им может быть Абдуллаев Р.Р. Однако, нельзя исключать смешения пота нескольких лиц. В этом случае, не исключается смешение пота С.Е. и Абдуллаева Р.Р. (т. 2, л.д. 166-171)
Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) №*** от ** ***2013, согласно которой на джинсовых брюках установлено наличие крови, происхождение которой возможно от С.Е. На полотенце, двух носовых платках установлено наличие крови человека с примесью пота, что характерно для Абдуллаева Р.Р. и С.Е.
(т. 2, л.д. 179-184)
Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) №** от ** ***2013, согласно которой сигарета R. могла быть выкурена Абдуллаевым Р.Р., но присутствие на окурке слюны С.Е. не исключается. (т. 2, л.д. 192-195)
Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) №** от ** ***2013, согласно которой на представленных экспертизу смывах с обеих рук Абдуллаева Р.Р. обнаружен пот без примеси крови. В случае его происхождения от одного лица, им является Абдуллаев Р.Р. Однако нельзя исключать смешение пота нескольких лиц. В этом случае не исключается смешение пота ФИО314 и Абдуллаева Р.Р. (т. 2, л.д. 203-207)
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №*** от ** ***2013, согласно которой следы ногтевой фаланги пальцев рук, откопированные на отрезки ленты, принадлежат С.Е. и Абдуллаеву Р.Р. (т. 2, л.д. 223-231)
Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № *** от ** ***2014, согласно которой Абдуллаев Р.Р. в период, инкриминируемого ему деяния, не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении не нуждается. (т. 3, л.д. 5-10)
Протоколом явки с повинной Абдуллаева Р.Р. от ** ***2013, согласно которому ** ***2013 в кв. 36, д. 44-А по Р. пр-ту г.П. в ходе распития спиртного между ним (Абдуллаевым Р.Р.) и С.Е. произошла ссора, которая переросла в драку. Он (Абдуллаев Р.Р.) взял нож и нанес им удар в область шеи и в область грудной клетки сзади С.Е.
(т. 1, л.д. 183-184)
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Абдуллаева Р.Р. установлено алкогольное опьянение.
(т. 1, л.д. 172)
Решением Псковского городского суда от ** ***2013, согласно которому Абдуллаев Р.Р. лишен родительских прав в отношении детей: А.Д.2007 г.р., А.К.2008 г.р.
(т. 1, л.д. 87-88)
Сведения о детализации телефонных соединений, предоставленные в ходе допроса потерпевшей С.О.., из которых следует, что С.Е. пользовался номером мобильного телефона +***. Звонок на номер *** поступил ** ***2013 в **, входящий звонок продолжительностью 02 мин. 00 сек, что подтверждает показания Б.В. о том, что С.Е. ** ***2013 в ** звонил ей и соответственно был жив. Звонок на номер *** поступил ** ***2013 в **, исходящий звонок продолжительностью 03 мин 12 сек., что подтверждает показания В.В. о том, что Абдуллаев Р.Р. позвонил ей с номера мобильного телефона +***, принадлежащего С.Е. и договорился о встрече, в ходе которой сообщил, что совершил убийство. (т. 1, л.д. 149-154)
Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального закона, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей не имеется, поскольку они стабильны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами по делу.
При решении вопроса о квалификации действий Абдуллаева Р.Р. суд учитывает следующее. Из показаний Абдуллаева Р.Р. следует, что поводом для нанесения им ударов ножом потерпевшему С.Е.., явилась их обоюдная ссора, после которой С.Е.. взял с кухни нож и направился к Абдуллаеву Р.Р. Однако, никаких угроз в адрес Абдуллаева Р.Р. он не высказывал, ножом на него не замахивался. Абдуллаев Р.Р. выбил нож из рук С.Е. и уже после этого, нанес С.Е. ножевые ранения. По мнению суда, характер действий С.Е. не давал подсудимому оснований для серьезных опасений за свою жизнь и здоровье. Как пояснил сам Абдуллаев Р.Р. в ходе судебного заседания, после того, как он выбил нож из рук С.Е. никакой опасности его жизни уже не было, он мог спокойно уйти из квартиры убитого. Однако, он не ушел, а нанес С.Е.. ножевые ранения, которые вызвали его смерть. С учетом количества нанесенных ударов С.Е. использования для нанесения телесных повреждений ножа, суд приходит к выводу о том, что степень примененного насилия не соответствовала обстановке, характеру конфликта, и не была продиктована необходимостью обороняться от действий С.Е.
В силу указанных обстоятельств, суд не усматривает в действиях Абдуллаева Р.Р. признаков необходимой обороны, перечисленных в ст. 37 УК РФ.
При этом, на наличие у подсудимого умысла на убийство С.Е.. на почве возникшей личной неприязни, однозначно указывают характер и локализация телесных повреждений у С.Е. Абдуллаев Р.Р. умышленно нанес множественные удары ножом по различным частям тела потерпевшего, в том числе по жизненно-важным органам. У самого Абдуллаева Р.Р. никаких телесных повреждений не обнаружено.
Суд исключает из объема, предъявленного Абдуллаеву Р.Р. обвинения нанесения двух ударов кулаком потерпевшему С.Е.., поскольку в судебном заседании не установлено, что при нанесении данных ударов потерпевшему у Абдуллаева Р.Р. уже сформировался умысел на убийство, т.к. между нанесением этих ударов и действиями, направленными непосредственно, на причинение смерти потерпевшему прошло значительное количество времени.
Таким образом, Абдуллаев Р.Р. совершил осознанные, умышленные действия, направленные на убийство потерпевшего.
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Абдуллаева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Абдуллаев Р.Р. по месту прежнего жительства в р.Башкортостан характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, лишен родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Абдуллаева Р.Р. явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений назначает Абдуллаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях реальной изоляции от общества.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд определяет в колонии строгого режима.
Процессуальные издержки за вознаграждение адвоката Быстрова А.И. в ходе предварительного следствия в размере 4400 рублей отнести за счет федерального бюджета в связи с финансовой несостоятельностью Абдуллаева Р.Р.
Гражданский иск потерпевшей С.О. о взыскании морального вреда является обоснованным, поскольку судом установлено, что в результате убийства ее мужа ей причинены нравственные страдания, однако его размер судом признается завышенным, и с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение Абдуллаева Р.Р. на основании ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ он подлежит частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в размере 100000 рублей;
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Абдуллаева Р.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Абдуллаеву Р.Р. исчислять с ** *** 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с ** *** 2013 года.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон ***, коробка от мобильного телефона ***, кассовый чек на покупку мобильного телефона ***, гарантийная карта на мобильный телефон ***, - переданый на ответственное хранение потерпевшей С.О. оставить потерпевшей.
- кухонный нож с рукояткой голубого цвета, окурок сигареты R., шесть отрезков липкой ленты со следами рук (с пластиковой бутылки из под пива, с пластиковой бутылки из под пива «Б.», со стеклянной банки, со стеклянного стакана, с бутылки из-под портвейна «***»), футболка темно-бордового цвета с длинным рукавом, майка белого цвета, кухонный нож с рукояткой черного цвета, джинсы синего цвета фирмы W., полотенце светло-фиолетового цвета, платок в клетку синего цвета, платок в клетку зеленого цвета, ключи от входной двери в квартиру №36 дома №44 «а» по Р. пр-ту г.П., смывы с правой и левой кистей рук Абдуллаева Р.Р., - хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Взыскать с Абдуллаева Р.Р. в пользу потерпевшей С.О. в счет возмещения морального вреда 100000 рублей.
Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката Быстрова А.И. в ходе предварительного следствия в размере 4400 рублей отнести за счет федерального бюджета. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Дуженко
Приговор обжалован в апелляционном порядке. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменений. Вступил в законную силу.