Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-17/9-2014г.
Дело № 1-17/9-2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 22 января 2014 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственного обвинителя –
прокурора Железнодорожного округа г. Курска Ступакова С.В.,
подсудимого Боброва В.В.,
защитника - адвоката Елина В.Д.,
представившего ордер № 054076 от 23.12.2013 года и удостоверение № 58 от 18.10.2002 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Боброва Владимира Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобров В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в сентябре 2013 года у Боброва В.В., являющегося лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача и имеющего личную заинтересованность в получении готового к употреблению наркотического средства, проживающего в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
При этом Бобров В.В. решил предоставлять квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, оговаривать с лицами, допускающими потребление наркотических средств без назначения врача, условия оплаты за предоставление своей квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также получать за это вознаграждение в виде части готового к употреблению незаконно изготовленного наркотического средства. Кроме того, Бобров В.В. решил обеспечивать функционирование притона путем предоставления газовой плиты, посуды, используемой при изготовлении наркотических средств, а также проводить последующую уборку, проветривание квартиры, с целью устранения следов незаконного изготовления и потребления наркотических средств и создания условий для дальнейшего функционирования притона для потребления наркотических средств, а также обеспечивать безопасность функционирования притона путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц.
После этого, в период времени с 12 сентября 2013 года по 25 сентября 2013 года Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, создал условия для потребления наркотических средств в указанной квартире лицами, допускающими потребление наркотических средств без назначения врача, обеспечивая функционирование притона путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе: ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11, а также путем предоставления газовой плиты и кухонной посуды, используемых при изготовлении наркотических средств, а также приспособления для употребления наркотических средств и проведения последующей уборки квартиры.
12 сентября 2013 года Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО12 находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств.
Так 12 сентября 2013 года примерно в 20 часов 10 минут ФИО12, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Бобров В.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на потребление наркотических средств прибыл к вышеуказанной квартире.
После чего, 12 сентября 2013 года примерно в 20 часов 15 минут Бобров В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, а также достоверно зная о том, что ФИО12 является лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача и имеет намерение потребить наркотическое средство в его квартире, предоставил ФИО12 для потребления наркотического средства помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предварительно создал условия для потребления ФИО12 наркотического средства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в том числе, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, а также путем предоставления приспособления для употребления марихуаны, изготовленного Бобровым В.В. из полимерной бутылки.
После этого, 12 сентября 2013 года примерно в 20 часов 30 минут ФИО12, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Боброва В.В. употребил путем курения, при помощи приспособления для употребления марихуаны, изготовленного Бобровым В.В. из полимерной бутылки, наркотическое средство - марихуана, при этом часть данного наркотического средства он передал Боброву В.В. в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиры для потребления наркотических средств.
После употребления ФИО12 наркотического средства Бобров В.В. 12 сентября 2013 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного потребления ФИО12 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В продолжение своей преступной деятельности 13 сентября 2013 года Бобров В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО10 находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств.
Так 13 сентября 2013 года примерно в 19 часов 00 минут ФИО10, проживающий по адресу: <адрес>, 1-й<адрес>-а/1, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Бобров В.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на потребление наркотических средств прибыл к вышеуказанной квартире.
После чего, 13 сентября 2013 года примерно в 19 часов 05 минут Бобров В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, а также достоверно зная о том, что ФИО10 является лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача и имеет намерение потребить наркотическое средство в его квартире, предоставил ФИО10 для потребления наркотического средства помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предварительно создал условия для потребления ФИО10 наркотического средства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в том числе, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, а также путем предоставления приспособления для употребления марихуаны, изготовленного Бобровым В.В. из полимерной бутылки.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут ФИО10, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Боброва В.В. употребил путем курения при помощи приспособления для употребления марихуаны, изготовленного ФИО2 из полимерной бутылки, наркотическое средство - марихуана, при этом часть данного наркотического средства он передал ФИО2 в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиры для потребления наркотических средств.
После употребления ФИО10 наркотического средства Бобров В.В. 13 сентября 2013 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного потребления ФИО10 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры.
В продолжение своей преступной деятельности 13 сентября 2013 года Бобров В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО12 находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств.
Так 13 сентября 2013 года примерно в 21 час 00 минут ФИО12, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Бобров В.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств прибыл к вышеуказанной квартире.
После чего, 13 сентября 2013 года примерно в 21 часов 05 минут Бобров В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, а также достоверно зная о том, что ФИО12 является лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача и имеет намерение изготовить и потребить наркотическое средство - метамфетамин в его квартире, предоставил ФИО12 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предварительно создал условия для изготовления и потребления ФИО12 наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в том числе, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, а также путем предоставления газовой плиты и посуды, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств.
Затем 13 сентября 2013 года в период времени с 21 часа 05 минут до 23 часов 40 минут ФИО12, получив от Боброва В.В. разрешение на изготовление и потребление наркотических средств, находясь в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используя газовую плиту и посуду, предоставленные ему Бобровым В.В., а также имеющиеся у него эфедринсодержащий препарат и другие ингредиенты, путем проведения химических реакций, на огне газовой плиты незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин.
После этого, 13 сентября 2013 года примерно в 23 часа 45 минут ФИО12, находясь в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Боброва В.В. употребил путем внутривенной инъекции незаконно изготовленное им наркотическое средство - метамфетамин, при этом часть данного наркотического средства он передал Боброву В.В. в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
После изготовления и употребления ФИО12 наркотического средства Бобров В.В. 13 сентября 2013 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО12 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В продолжение своей преступной деятельности 14 сентября 2013 года Бобров В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО10 находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств.
Так 14 сентября 2013 года примерно в 01 час 00 минут ФИО10, проживающий по адресу: <адрес>, 1-й<адрес>-а/1, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Бобров В.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств прибыл к вышеуказанной квартире.
После чего, 14 сентября 2013 года примерно в 01 час 05 минут Бобров В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, а также достоверно зная о том, что ФИО10 является лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, и имеет намерение изготовить и потребить наркотическое средство - метамфетамин в его квартире, предоставил ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предварительно создал условия для изготовления и потребления ФИО10 наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в том числе, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, а также путем предоставления газовой плиты и посуды, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств.
Затем 14 сентября 2013 года в период времени с 01 часа 05 минут до 03 часов 55 минут ФИО10, получив от Боброва В.В. разрешение на изготовление и потребление наркотических средств, находясь в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используя газовую плиту и посуду, предоставленные ему Бобровым В.В., а также имеющиеся у него эфедринсодержащий препарат и другие ингредиенты, путем проведения химических реакций, на огне газовой плиты совместно с Бобровым В.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин.
После этого, 14 сентября 2013 года примерно в 04 часа 00 минут ФИО10, находясь в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Боброва В.В. употребил путем внутривенной инъекции незаконно изготовленное им совместно с Бобровым В.В. наркотическое средство - метамфетамин, при этом часть данного наркотического средства он передал Боброву В.В. в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
После изготовления и употребления ФИО10 наркотического средства Бобров В.В. 14 сентября 2013 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО10 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В продолжение своей преступной деятельности 16 сентября 2013 года Бобров В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО8 находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств.
16 сентября 2013 года примерно в 18 часов 10 минут ФИО8, проживающий по адресу: <адрес>-а, корпус 2, ком. 52, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Бобров В.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств прибыл к вышеуказанной квартире.
После чего, 16 сентября 2013 года примерно в 18 часов 15 минут Бобров В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, а также достоверно зная о том, что ФИО8 является лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, и имеет намерение изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин в его квартире, предоставил ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предварительно создал условия для изготовления и потребления ФИО8 наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в том числе, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, а также путем предоставления газовой плиты и посуды, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств.
Затем 16 сентября 2013 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут ФИО8, получив от Боброва В.В. разрешение на изготовление и потребление наркотических средств, находясь в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используя газовую плиту и посуду, предоставленные ему ФИО2, а также имеющиеся у него кодеинсодержащий препарат и другие ингредиенты, путем проведения химических реакций, на огне газовой плиты незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин.
После этого, 16 сентября 2013 года примерно в 19 часов 00 минут ФИО8, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Боброва В.В. употребил путем внутривенной инъекции незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, при этом часть данного наркотического средства он передал Боброву В.В. в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
После изготовления и употребления ФИО8 наркотического средства Бобров В.В. 16 сентября 2013 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО8 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В продолжение своей преступной деятельности 24 сентября 2013 года Бобров В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО9 находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств.
Так 24 сентября 2013 года примерно в 19 часов 00 минут ФИО9, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Бобров В.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств прибыл к вышеуказанной квартире.
После чего, 24 сентября 2013 года примерно в 19 часов 05 минут Бобров В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, а также достоверно зная о том, что ФИО9 является лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, и имеет намерение изготовить и потребить наркотическое средство - метамфетамин в его квартире, предоставил ФИО9 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предварительно создал условия для изготовления и потребления ФИО9 наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в том числе, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, а также путем предоставления газовой плиты и посуды, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств.
Затем 24 сентября 2013 года в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 45 минут ФИО9, получив от Боброва В.В. разрешение на изготовление и потребление наркотических средств, находясь в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используя газовую плиту и посуду, предоставленные ему Бобровым В.В., а также имеющиеся у него эфедринсодержащий препарат и другие ингредиенты, путем проведения химических реакций, на огне газовой плиты незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин.
После этого, 24 сентября 2013 года примерно в 21 час 00 минут ФИО9, находясь в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Боброва В.В. употребил путем внутривенной инъекции незаконно изготовленное им наркотическое средство - метамфетамин, при этом часть данного наркотического средства он передал Боброву В.В. в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
Также, 24 сентября 2013 года примерно в 21 час 00 минут ФИО9, находясь в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Боброва В.В. употребил путем курения при помощи приспособления для употребления марихуаны, изготовленного Бобровым В.В. из полимерной бутылки, наркотическое средство - марихуана, предоставленное ему Бобровым В.В.
После изготовления и употребления ФИО9 наркотических средств Бобров В.В. 24 сентября 2013 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО9 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В продолжение своей преступной деятельности 25 сентября 2013 года Бобров В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО11 находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств.
Так 24 сентября 2013 года примерно в 23 часа 30 минут ФИО11, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Бобров В.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств прибыл к вышеуказанной квартире.
После чего, 24 сентября 2013 года примерно в 23 часа 35 минут Бобров В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, а также достоверно зная о том, что ФИО11 является лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, и имеет намерение изготовить и потребить наркотическое средство - метамфетамин в его квартире, предоставил ФИО11 для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предварительно создал условия для изготовления и потребления ФИО11 наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в том числе, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, а также путем предоставления газовой плиты и посуды, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств.
Затем в период времени с 23 часов 35 минут 24 сентября 2013 года по 03 часа 40 минут 25 сентября 2013 года ФИО11, получив от Боброва В.В. разрешение на изготовление и потребление наркотических средств, находясь в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используя газовую плиту и посуду, предоставленные ему Бобровым В.В., а также имеющиеся у него эфедринсодержащий препарат и другие ингредиенты, путем проведения химических реакций, на огне газовой плиты незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин.
После этого, 25 сентября 2013 года примерно в 03 часа 45 минут ФИО11, находясь в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Боброва В.В. употребил путем внутривенной инъекции незаконно изготовленное им наркотическое средство - метамфетамин, при этом часть данного наркотического средства он передал Боброву В.В. в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.
После изготовления и употребления ФИО11 наркотического средства Бобров В.В. 25 сентября 2013 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО11 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Таким образом, в период времени с 12 сентября 2013 года по 25 сентября 2013 года Бобров В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, создал условия для потребления наркотических средств в указанной квартире лицами, допускающими потребление наркотических средств без назначения врача, обеспечивая функционирование притона путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе: ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11, а также путем предоставления газовой плиты и кухонной посуды, используемых при изготовлении наркотических средств, приспособления для употребления наркотических средств, а также проведения последующей уборки квартиры.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Боброва В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бобров В.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
Подсудимому Боброву В.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Елин В.Д. ходатайство подсудимого Боброва В.В. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ступаков С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Бобров В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Действия Боброва В.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 05.06.2012 года № 54-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.
Из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает раскаяние в совершённом преступлении, полное признание вины, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, выразившуюся в объяснениях Боброва В.В., данных им добровольно до возбуждения в отношении него уголовного дела (л.д. 96-98); а также его состояние здоровья.
При назначении наказания суд также учитывает, что Бобров В.В. состоит на профилактическом наблюдении в ОБУЗ ОНБ с 26.09.2013 года с диагнозом «употребление каннабиоидов и психостимуляторов с вредными последствиями» (л.д. 220), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.221), по месту жительства начальником участка №2 ООО «Стройкоминдустрия-1» характеризуется удовлетворительно (л.д. 223), участковым уполномоченным характеризуется с неудовлетворительной стороны (л.д. 224), согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркотических экспертиз № 828 Бобров В.В. наркоманией не страдает, в прохождении курса лечения от наркомании не нуждается (л.д.142), на его содержании фактически находится ребенок супруги от предыдущего брака.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, признаёт рецидив преступлений.
Поскольку суд признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Боброва В.В. рецидив преступлений, при назначении наказания суд не может руководствоваться положением ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения, личность подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Боброва В.В. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ и положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Боброву В.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боброва Владимира Викторовича признать виновным по ст. 232 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 05.06.2012 года № 54-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 января 2014 года.
Меру пресечения Боброву В.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области.
Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированная миску белого цвета, полимерную миску белого цвета, керамическую пиалу белого цвета, металлическую кастрюлю, полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 60 мл. с жидкостью, полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл. с жидкостью, полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 5 мл. с жидкостью, кустарно изготовленные весы, лист бумаги белого цвета, на котором закреплено семь фрагментов ленты типа «скотч» с тремя изъятыми следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Бобровым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Бобров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: (подпись) И.Н. Москалёва
Копия верна:
Судья:
Секретарь: