Приговор от 23 июля 2013 года №1-179-2013

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-179-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-179-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 23 июля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бороноева А.С., подсудимого Семенова Н.Н., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Семенова Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Семенов Н.Н. обвиняется в умышленном преступлении небольшой тяжести, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, Семенов Н.Н. имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, для собственного употребления без цели сбыта, находясь на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>», что в 4 км. южнее <адрес> Республики Бурятия, занимался сбором <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в полиэтиленовый пакет. Таким образом Семенов Н.Н. незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство марихуану, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 41 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Семенов Н.Н. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном поле и доставлен в здание администрации сельского поселения «<данные изъяты>», где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана массой 41 грамм.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов Н.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
 
    Ходатайство подсудимого Семенова Н.Н. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Бороноев А.С. не возражает против заявленного Семеновым Н.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Семенова Н.Н. доказанной, а его действуя с учетом собранных доказательств, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Семенова Н.Н. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства со стороны главы сельского поселения характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется посредственно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, имеет приводы в отдел полиции за совершение административных правонарушений, проживает с матерью, нигде не работает, по характеру спокойный, общительный. Подсудимый Семенов Н.Н. с указанной характеристикой в части не согласился, пояснил, что он административных правонарушений не совершал и в отдел полиции не доставлялся. Указанные доводы подсудимого в судебном заседании не опровергнуты. Кроме того в требовании ИЦ МВД по РБ отсутствуют сведения о привлечении Семенова Н.Н. к административной ответственности, в связи с чем в этой части характеристику участкового уполномоченного полиции ФИО1 суд находит недостоверной и не учитывает как обстоятельство, характеризующее личность Семенова Н.Н.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Семенову Н.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить Семенову Н.Н. наказание в виде штрафа, поскольку препятствий для назначения данного вида наказания, не имеется. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Семенова Н.Н. и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода. В связи с чем положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в данном случае не применяются.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В., связанные с защитой интересов Семенова Н.Н. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату ФИО2 произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., за защиту интересов Семенова Н.Н. в ходе дознания. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 39 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Семенова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Семенова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Григорьевой Ю.В. и ФИО2 в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 39 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .