Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-1787/14
Дело № 1-1787\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Златоуст 14 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Низамова А.Ф., Цыкунова В.Д., адвокатов Борисова Е.В., Агаповой И.Е., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевших ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации НИЗАМОВА А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, судимого: 1) 22 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 по Уфимскому району Башкортостан по ч.1 ст.112 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 28 ноября 2011 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, 2) 21 февраля 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освободившегося 12 мая 2013 года по отбытии срока наказания, 3) 06 марта 2014 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, срок наказания исчислен с 29 января 2014 года, приговор вступил в законную силу, в настоящее время отбывающего наказание, не работающего, не женатого, регистрации не имеющего, проживающего <адрес>,- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
гражданина Российской Федерации ЦЫКУНОВА В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Златоусте <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, вдовца, ранее судимого: 1) 08 ноября 2011 года Останкинским районным судом Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, освободившегося 05 сентября 2012 года по отбытии срока наказания, 2) 11 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка № 4 Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, постановлением того же суда от 04 февраля 2014 года испытательный срок продлен на один месяц, постановлением того же суда от 18 марта 2014 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на шесть месяцев в исправительную колонию строгого режима, постановление не вступило в законную силу, не работавшего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л:
Низамов А.Ф. совершил ряд хищений чужого имущества, а Цыкунов В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В вечернее время в начале декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, Низамов А.Ф., действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, неоднократно проникал во двор дома № по <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей при следующих обстоятельствах:
Низамов А.Ф. в вечернее время в начале декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, находился возле дома № по <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества со двора указанного дома, являющегося иным хранилищем.
После чего Низамов А.Ф. через непродолжительный промежуток времени в вечернее время в начале декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, с целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, со стороны огорода подошел к входной двери, ведущей во двор дома № по <адрес>, где при помощи приисканной на месте преступления деревянной палки, открыл крюк, запиравший входную дверь во двор и незаконно проник во двор указанного дома, являющийся иным хранилищем, откуда действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: две кувалды по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, три лома по цене 500 рублей на сумму 1500 рублей, топор по цене 300 рублей, молоток по цене 100 рублей, металлические тиски по цене 500 рублей, десять отводов для труб по цене 55 рублей на сумму 550 рублей, двадцать металлических уголков, не представляющих материальной ценности в денежном выражении.
В результате своих единых преступных действий Низамов А.Ф. тайно похитили умышленно причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 3750 рублей.
С похищенным имуществом Низамов А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Низамов А.Ф. в дневное время в середине декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, находился возле дома № по <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества со двора указанного дома, являющегося иным хранилищем.
Затем Низамов А.Ф. через непродолжительный промежуток времени в дневное время в середине декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью создания условий и для облегчения совершения преступления, пришел по адресу: <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, за денежное вознаграждение предложил ФИО2 оказать ему услугу в переносе изделий из металла со двора <адрес>, при этом Низамов А.Ф. о своем преступном умысле, направленном на хищение чужого имущества ФИО2 ничего не сообщал, тем самым скрыл от него свои истинные намерения и ввел его в заблуждение.
После чего через непродолжительный промежуток времени в дневное время в середине декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, Низамов А.Ф. с целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества вместе с ФИО2, используя его доверие, пришли к дому № по <адрес>, где Низамов А.Ф. перелез через забор и незаконно проник во двор указанного дома, являющийся иным хранилищем. После чего, Низамов А.Ф. с целью осуществления своего корыстного преступного умысла изнутри открыл ворота во двор указанного дома и впустил ФИО2, где вместе с ФИО2, используя его доверие, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: металлическую ванну по цене 3000 рублей, два ведра по цене 150 рублей на сумму 300 рублей.
В результате своих преступных действий Низамов А.Ф. тайно похитил и умышленно причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 3300 рублей.
С похищенным имуществом Низамов А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Низамов А.Ф. в дневное время в начале октября 2011 года, точные дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Затем низамов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения через непродолжительный промежуток времени в дневное время в начале октября 2011 года, точные дата и время не установлены, с целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где воспользовавшись незапертыми на запоры дверями, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил чугунную плиту с печи по цене 1800 рублей, принадлежащую ФИО4
После чего Низамов А.Ф., продолжая свои единые умышленные корыстные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с крыши дома № по <адрес> из корыстных побуждений, тайно похитил четыре листа железа по цене 50 рублей на сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО4
В результате своих единых преступных действий Низамов А.Ф. тайно похитил и умышленно причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на общую сумму 2000рублей.
С похищенным имуществом Низамов А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился в последующем по своему усмотрению.
Кроме того, Низамов А.Ф. в утреннее время 12 ноября 2013 года находился в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры № по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6
Так, Низамов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанное время в указанном месте, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества потребовал от ФИО6 передать ему одетые на ней серьги. ФИО6 отказалась выполнить незаконные требования Низамова А.Ф. После чего, Низамов А.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки в область лица справа, тем самым сбил ФИО6 с ног, умышленно причинив ФИО6 физическую боль, в результате чего ФИО6 не удержавшись на ногах, упала на диван.
Затем Низамов А.Ф., продолжая свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества вновь потребовал от ФИО6 передать ему одетые на ней серьги, свои требования сопровождая угрозами применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6 ФИО6 угрозу со стороны Низамова А.Ф. воспринимала, как реальную и опасалась ее осуществления в связи с тем, что находится в квартире одна.
ФИО6 вновь отказалась выполнить незаконные требования Низамова А.Ф. После чего, Низамов А.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой стал срывать с мочек ушей ФИО6 серьги, умышленно причинив ФИО6 физическую боль. В сложившейся ситуации потерпевшая ФИО6, опасаясь применяемого к ней физического насилия, вынуждена была подчиниться требованиям Низамова А.Ф., сняла и передала ему принадлежащие ей серьги. При этом Низамов А.Ф., понимая и осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает ФИО6 из корыстных побуждений, открыто похитил серьги по цене 394 рубля 80 копеек, принадлежащие ФИО6
В результате своих умышленных преступных действий Низамов А.Ф. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, умышленно причинив ей материальный ущерб на сумму 394 рубля 80 копеек.
С похищенным имуществом Низамов А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Низамов А.Ф. в ночное время в январе 2014 года, точные дата и время не установлен, находился в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении дома № по <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества от дома № по <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Низамов А.Ф. предложил Цыкунову В.Д. совершить кражу. Цыкунов В.Д. согласился с предложением Низамова А.В., таким образом, вступил с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Низамов А.Ф. и Цыкунов В.Д., заранее распределили преступные роли и действия каждого.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Низамов А.Ф. и Цыкунов В.Д., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой спустя непродолжительное время в ночное время в январе 2014 года, точные дата и время не установлены, пришли на парковочную площадку автотранспорта, расположенную во дворе дома № по <адрес>, где Цыкунов В.Д. находясь в непосредственной близости от места преступления, действуя согласно отведенной ему преступной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Низамова А.Ф., который в это время, продолжая свой преступный корыстный умысел, действуя совместно и согласованно с Цыкуновым В.Д., согласно отведенной ему преступной роли, из корыстных побуждений, тайно похитил автоприцеп по цене 20000 рублей, принадлежащий ФИО3
С похищенным имуществом Низамов А.Ф. и Цыкунов В. Д. с места совершения преступления скрылись и распорядились в последующем им по своему усмотрению.
В результате своих совместных преступных действий Низамов А.Ф. и Цыкунов В.Д. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, умышленно причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Действия Низамова А.Ф. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО5, по каждому из них, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Низамова А.Ф. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Низамова А.Ф. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса российской Федерации – как открыто хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Действия Низамова А.Ф. и Цыкунова В.Д. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Низамова А.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обвинение Цыкунова В.Д. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимым Низамову А.Ф. и Цыкунову В.Д. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Низамов А.Ф. и Цыкунов В.Д. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитники Борисов Е.В., Агапова И.Е., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, тем более, что у подсудимых имеет место отягчающее обстоятельство.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания Низамову А.Ф. суд учитывает, что не судим (по преступлениям в отношении ФИО1, ФИО5), вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, ущерб по делу частично возмещен возвратом похищенного, удовлетворительно характеризуется по месту бывшего отбытия наказания, страдает туберкулезом (со слов), относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Низамова А.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (по преступлениям в отношении ФИО6, ФИО3).
При назначении наказания Цыкунову В.Д. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, ущерб по делу возмещен возвратом похищенного имущества, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Цыкунова В.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Низамов А.Ф. ранее судим, не имеет постоянного места проживания и регистрации, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение и полагает назначить наказание Низамову А.Ф. в виде лишения свободы, при этом учесть, что дело было рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Цыкунов В.Д ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Златоуста Челябинской области от 11 ноября 2013 года, упорно не встает на путь исправления, является лицом без определенного места жительства, не трудоустроен, суд полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 марта 2014 года условное осуждение Цыкунову В.Д. по приговору суда от 11 ноября 2013 года и он направлен в места лишения свободы на шесть месяцев, однако данное постановление не вступило в законную силу, поэтому в настоящем приговоре суд не применяет ст.69 ч.5 УК РФ и не приводит в соответствие два наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму 2000 рублей признан подсудимым Низамовым А.Ф., его вина в хищении нашла свое подтверждение, иск следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать НИЗАМОВА А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
По каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без ограничения свободы,
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,
По п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа и без ограничения свободы,
По п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить Низамову А.Ф. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 06 марта 2014 года и окончательно Низамову А.Ф. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Низамову А.Ф. изменить, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 14 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по другому делу с 29 января 2014 года по 14 апреля 2014 года.
Признать ЦЫКУНОВА В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цыкунову В.Д. избрать в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 14 апреля 2014 года.
Взыскать с Низамова А.Ф. в пользу ФИО4 2000 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Вещественные доказательства: серьги, ценник на серьги переданы потерпевшей ФИО6 по принадлежности, автоприцеп передан потерпевшему ФИО3 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.04.2014