Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 18 апреля 2018 года №1-178/2018

Дата принятия: 18 апреля 2018г.
Номер документа: 1-178/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 18 апреля 2018 года Дело N 1-178/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя Казаковой О.В.,
подсудимого Сазонова М.В.,
его защитника - адвоката Анциферова С.М., предоставившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сазонова М.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сазонов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
03.02.2018 около 23.30 час. Сазонов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидев во дворе вышеуказанного дома коня, решилего тайно похитить для дальнейшего использования его в личных целях.
Реализуя задуманное, Сазонов М.В. в вышеуказанное время, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в огород вышеуказанного дома, откуда тайно похитил одного коня серой масти, принадлежащего Г., стоимостью 70 000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, тем самым причинив Г. значительный материальный ущерб в размере 70 000 рублей.
Подсудимый Сазонов М.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сазонов М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Анциферов С.М. заявил ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая Г. согласно телефонограмме не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий суд для данной процедуры не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Сазонову М.В. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сазонова М.В. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Сазонов М.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, ранее не судим (л.д.88), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.89, 91), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.92-95, 96-99), участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 103), имеет на иждивении четверых малолетних детей (л.д.100, 101).
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, наличие на иждивении четверых малолетних детей, совершение преступления впервые.
Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд в соответствии с п.31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" N58 от 22.12.2015 года, не может признать в отношении Сазонова М.В. в качестве отягчающего наказание обстоятельства, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что именно состояние алкогольного опьянения способствовало совершению преступления. Кроме того, в судебном заседании Сазонов М.В. пояснил, что выпил в тот день красного вина, и это не повлияло на возникновение у нее преступного умысла. Таким образом, сам факт совершения Сазоновым М.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения не может являться основанием для признания данного обстоятельства отягчающим.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, учитывая его социальный статус, семейное положение, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление Сазонова М.В. при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: лошадь серой масти, возвращенная потерпевшей Г. (постановление от 01.03.2018) по вступлении приговора в законную силу подлежат разрешению к использованию.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Сазонова М.В. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сазонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: лошадь серой масти, возвращенную потерпевшей Г. (постановление от 01.03.2018), по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →