Приговор от 24 апреля 2014 года №1-178/2014г.

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-178/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    24 апреля 2014 года город Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Карталинского транспортного прокурора Бондаренко М.В., защитников: Горбуновой С.Н., Горбуновой Л.Н., подсудимых: Скачкова Д.В., Неделько П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Скачкова Д.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    Неделько П.В., <данные изъяты>
 
    судимого:
 
    1)     13.08.2004года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3, 174.1 УК РФ к 3 годамлишения свободы, условно с испытательным сроком 3года, штрафу 3000 рублей. Постановлением Ленинского районного суда г.Магнитогорска от 23.03.2006г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден по отбытии 16.01.2009г.;
 
    2)     28.11.2011 года тем же судом по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в»УК РФ (два преступления) к к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, освобожден по отбытии 20.09.2013г.,
 
    по данному делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Неделько П.В. совершил две кражи, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Скачков Д.В. и Неделько П.В. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от них не зависящим,
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05:35 часов до 05:39 часов, на 313 км парка «в» станции Магнитогорск - Грузовой Южно-Уральской железной дороги (административная территория Ленинского района г, Магнитогорска), Скачков и Неделько умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, во время стоянки грузового поезда №2016 на указанном участке пути, забрались на полувагон № 66259144 (отправка ЭЕ 357055 от 14.12.2013г., станция отправления Димитровград Куйбышевской железной дороги, станция назначения –Магнитогорск-грузовой ЮУЖД), с грузом «лом черных металлов», грузоотправитель -<данные изъяты> <адрес>, грузополучатель <данные изъяты>), откуда Скачков совместно с Неделько сбросили на железнодорожную насыпь 2-го пикета 313 км парка «в» ст.Магнитогорск-грузовой ЮУЖД, т.е. тайно похитили 0,200тн металлолома, вида 3А1, стоимостью 7600 рублей за тонну, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>. Похищенный металлолом Скачков совместно с Неделько ДД.ММ.ГГГГг. в ночное время загрузили в багажник и салон автомобиля <данные изъяты> под управлением Неделько А.В., не осведомленного о преступных действиях вышеуказанных лиц. После чего Скачков и Неделько П.В. 18.12.2013г. в утреннее время похищенный металлоломом сдали в пункт приема металлолома. Часть денег от сдачи похищенного отдали Неделько А.В. за перевозку металлолома, а оставшиеся деньги поделили между собой поровну, причинив своими действиями <данные изъяты> <адрес> ущерб на сумму 1520 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:31 часов до 21:44 часов, на 313 км парка «в» станции Магнитогорск - Грузовой Южно-Уральской железной дороги (административная территория Ленинского района г, Магнитогорска), Скачков и Неделько умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, во время стоянки грузового поезда №3102 на указанном участке пути, забрались на полувагон № 59374728 (отправка ЭЖ 345952 от 09.01.2014г., станция отправления Починки Горьковской железной дороги, станция назначения –Магнитогорск-грузовой ЮУЖД), с грузом «лом черных металлов», грузоотправитель -<данные изъяты> <адрес>, грузополучатель <данные изъяты> <адрес>), откуда Скачков совместно с Неделько сбросили на железнодорожную насыпь 8-го пикета 313 км парка «в» ст.Магнитогорск-грузовой ЮУЖД, т.е. тайно похитили 0,170тн металлолома, вида 3А1, стоимостью 7800 рублей за тонну, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>. Похищенный металлолом Скачков совместно с Неделько ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время загрузили в багажник и салон автомобиля автомашины <данные изъяты> под управлением Неделько А.В., не осведомленного о преступных действиях вышеуказанных лиц. После чего Скачков и Неделько П.В. в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГг. похищенный металлоломом сдали в пункт приема металлолома. Часть денег от сдачи похищенного отдали Неделько А.В. за перевозку металлолома, а оставшиеся деньги поделили между собой поровну, причинив своими действиями <данные изъяты> <адрес> ущерб на сумму 1326 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:32 час. до 22:29 час., на 313 км парка «в» станции Магнитогорск - Грузовой Южно-Уральской железной дороги (административная территория Ленинского района г, Магнитогорска), Скачков и Неделько умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, во время стоянки грузового поезда №2729 на указанном участке пути, забрались на полувагон № 53458782 (отправка КО 645736 ОТ 20.12.2013г., станция отправления Кустанай Казахской железной дороги, станция назначения –Рыбница Молдавской железной дороги), с грузом «лом черных металлов», грузоотправитель <данные изъяты> <адрес> Республики Казахстан, грузополучатель <данные изъяты> <адрес>), откуда Скачков совместно с Неделько сбросили на железнодорожную насыпь 7-го пикета 313 км парка «в» ст.Магнитогорск-грузовой ЮУЖД, т.е. тайно похитили 0,140тн металлолома, вида 3А, стоимостью 9586 рублей за тонну, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>. Похищенный металлолом Скачков совместно с Неделько в этот же день в вечернее время загрузили в багажник и Салов автомобиля автомашины <данные изъяты> под управлением Неделько А.В., не осведомленного о преступных действиях вышеуказанных лиц. После чего Скачков и Неделько П.В. направились с похищенным металлоломом в пункт приема металлолома. Однако, осуществить преступный умысел до конца не смогли, так как ДД.ММ.ГГГГг. в 23:10 час при вывозе похищенного были задержаны сотрудниками ЛПП Карталинского ЛОП на проселочной дороге в 30 м. восточнее километрового столба «331/312» парка «в» ст.Магнитогорск-грузовой ЮУЖД. Своими совместными преступными действиями Скачков и Неделько намеревались причинить материальный ущерб <данные изъяты> <адрес> на сумму 1342 рубля 06 копеек.
 
    Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.
 
    Постановлением суда от 24.04.2014г. уголовное дело в отношении Скачкова Д.В. (по факту хищения имущества <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ) прекращено за примирением сторон.
 
    Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
 
    Представители потерпевших, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Неделько П.В. в отношении потерпевших <данные изъяты> <адрес> суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (два преступления), так как подсудимый совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору;
 
    Действия подсудимых в отношении потерпевшего <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2ст.158 УК РФ, так как они покушались на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень фактического участия в них каждого из подсудимых, данные о личностях и их образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
 
    Подсудимыми в соответствии со ст.15 УК РФ совершены преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Скачкова Д.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Неделько П.В. обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступлений при рецидиве.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скачкова Д.В., в силу ст.61 УК РФ суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Неделько П.В., в силу ст.61 УК РФ суд принимает во внимание полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, раскаяние.
 
    В качестве сведений о личности подсудимых и их образе жизни суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства, Неделько работает, состояние здоровья Скачкова.
 
    Явка с повинной Скачкова Д.В. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения к подсудимому при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личностях подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно и без изоляции от общества. Наказание Скачкову в виде исправительных работ и условное наказание Неделько в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ при назначении наказания Неделько суд не находит.
 
    Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Скачкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Неделько П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а» (кража 18.12.2013г.), 158 ч.2 п. «а» (кража 13.01.2014г.), 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «а» (кража 17.01.2014г.) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по каждому преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «а» на срок 1(один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;
 
    - по ст. 30 ч. 3 –158 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать осужденным к 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Неделько не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: лом черного металла весом 0,140 тонн, находящиеся на хранении в <данные изъяты> передать по принадлежности <данные изъяты> <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий: