Приговор от 21 апреля 2014 года №1-178/2014г.

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-178/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 апреля 2014 года                             г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Бусовой Л.Г.,
 
    подсудимого Иванова Н.В.,
 
    защитника Осиповой В.В., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Иванова Н.В., ------ находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), суд
 
у с т а н о в и л:
 
    Иванов Н.В. совершил умышленные преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в вечернее время в один из дней дата года, находясь на территории коллективного сада ------, расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дачному участку №-----, расположенному на территории указанного коллективного сада. Действуя согласно намеченной цели, взобрался на дерево, растущее около дачного дома, и, используя заранее приготовленную и принесённую с собой монтировку, разбил стекло окна второго этажа дачного дома, после чего применяя физическую силу, руками выдавив металлическую решетку окна, незаконно проник вовнутрь. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.В., находясь в указанном дачном доме, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: одну бутылку водки «------» емкостью 0,5 литра стоимостью 230 рублей; одну бутылку водки емкостью 0,5 литра стоимостью 250 рублей; электродрель стоимостью 300 рублей и лопату стоимостью 150 рублей, находящуюся возле указанного дачного дома. После чего ФИО7, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 930 рублей.
 
    Он же, в вечернее время в один из дней начала февраля 2014 года, после употребления спиртных напитков, находясь на территории коллективного сада ------, расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дачному участку №-----, расположенному на территории указанного коллективного сада. Действуя согласно намеченной цели, Иванов Н.В., используя заранее приготовленную и принесённую с собой монтировку, разбил стекло окна дачного дома, после чего незаконно проник вовнутрь. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.В., находясь в указанном дачном доме, тайно похитил принадлежащее ФИО11H. имущество, а именно: одну пару резиновых сапог стоимостью 300 рублей; две пары резиновых калош, стоимостью 130 рублей за одну пару, на общую сумму 260 рублей: кусок медной трубы стоимостью 200 рублей; молоток стоимостью 200 рублей. После чего Иванов Н.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на сумму 960 рублей.
 
    Он же, в вечернее время дата, после употребления спиртных напитков, находясь на территории коллективного сада ------, расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дачному участку №-----, расположенному на территории указанного коллективного сада. Действуя согласно намеченной цели, Иванов Н.В., используя заранее приготовленную и принесённую с собой монтировку, взломал запорное устройство входной двери дачного дома, расположенного на территории указанного участка, после чего незаконно проник вовнутрь. Продолжая свои преступные действия, Иванов Н.В., находясь в указанном дачном доме, тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 2000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Он же, около 22 часов дата, находясь на территории коллективного сада «Заря», расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дачному участку № -----, расположенному на территории указанного коллективного сада. Действуя согласно намеченной цели, Иванов Н.В., используя заранее приготовленную и принесённую с собой монтировку, разбил стекло окна, после чего незаконно проник на веранду дачного дома, где тайно похитил принадлежащий ФИО5 фонарик стоимостью 15 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищений чужого имущества. Иванов Н.В., находясь на веранде указанного дома, и используя заранее приготовленную и принесённую с собой монтировку, разбил стекло окна, после чего применяя физическую силу, руками выдавив металлическую решетку окна, незаконно проник вовнутрь, где тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: лампу накаливания 220 Ватт стоимостью 15 рублей; мешок не представляющий материальной ценности; картофель массой 15 кг, стоимостью 20 рублей за один килограмм, на общую сумму 300 рублей. После чего Иванов Н.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 330 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Н.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, мотивируя тем, что он подтверждает в полном объеме показания, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Иванова Н.В., данные им в качестве обвиняемого, из которых следует, что в вечернее время в один из дней дата, находясь на территории коллективного сада ------, расположенного по адресу: адрес, незаконно проник в дачный дом №----- и похитил оттуда принадлежащее ФИО3 имущество. Так же в вечернее время в один из дней начала дата года, находясь на территории коллективного сада ------, расположенного по адресу: адрес адрес, незаконно проник в дачный дом № ----- и оттуда похитил принадлежащее ФИО11H. имущество. В вечернее время в один из дней дата, он находясь на территории коллективного сада ------, расположенного по адресу: адрес, незаконно проник в дачный дом № ----- и похитил оттуда принадлежащее ФИО4 имущество. Около 22 часов дата он, находясь на территории коллективного сада «------», расположенного по адресу: адрес незаконно проник в дачный адрес и похитил оттуда принадлежащее ФИО5 имущество. Совершение данных преступлений были охвачены одним умыслом, поскольку в дата он не работал, не имел постоянного источника дохода и намеривался совершать кражи в период с дата года с целью отыскания продуктов питания и ценного имущества. Проникая в дачные домики, он заходил в них не как в жилище (том 2 л.д. 34-35).                              Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется в дачный участок № -----, расположенный в коллективном саду ------ поадресу адрес. На дачном участке расположен двухэтажный деревянный дачный дом. Около 12 часов дата она пришла на свой дачный участок и обнаружила, что навесной замок на входной двери был заперт, но было выбито одно ушко петли замка. Также при осмотре визуально дачного дома она обнаружила, что разбито оконное стекло на первом этаже. При осмотре дачного дома она обнаружила, что был общий беспорядок, везде валялись вещи и инструменты, мебель была перевернута, было видно, что искали что-либо ценное. При осмотре дачного дома она обнаружила пропажу женских резиновых сапог стоимостью 300 рублей, одной пары резиновых калош стоимостью 130 рублей, одной пары резиновых калош стоимостью 130 рублей. Данная обувь стояла в прихожей. С задней стенки холодильника, который стоял в кухонной комнате с конденсатора была обрезана и похищена медная трубка длинной 5 см диаметром 8-10 мм стоимостью 200 рублей. С прихожей пропал молоток с деревянной рукояткой, металлическая часть длиной около 10 см, шириной 4-5 см стоимостью 200 рублей. На втором этаже почти нет вещей и мебели, оттуда ничего не пропало. До этого она была на своем дачном участке дата около 13 часов. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 960 рублей. В дачном доме имеется электричество, кухня, также вся необходимая мебель для жилья, то есть дачный дом пригоден для жилья. В летнее время она обычно проживает в дачном доме. Причиненный имущественный вред в части похищенного имущества ей возмещен подсудимым.
 
    Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что у нее в собственности имеется дачный участок №-----, расположенный в садовом некоммерческом товариществе «------» поадрес. На данном участке располагается дачный дом, сарай, теплицы. Дачный дом предназначен для жилья, имеется электричество, необходимая мебель, отопления нет. Практически все летнее время она проводит на дачном участке. В дачном доме у нее имеется погреб, где хранятся различные продукты питания. Около 14 часов дата к ней приехали сотрудники полиции и сообщили ей, что на её дачном участке ----- совершена кража и задержан ими мужчина, при котором был мешок с продуктами питания и различными предметами, а именно картофелем, фонариком, лампочкой. Задержанный им мужчина указал, что мешок с продуктами питания и вышеуказанными предметами он похитил с ее дачного домика. Она вместе с сотрудниками полиции проехала к дачному дому и обнаружила, что разбито стекло веранды. На веранде она обнаружила беспорядок, такой же беспорядок был в доме. Также увидела, что разбито стекло окна дома со стороны веранды и металлическая решетка, установленная на окне, лежит на полу с многочисленными осколками битого стекла. Осмотрев комнаты дома, она увидела, что с веранды пропал фонарь в корпусе синего цвета стоимостью 15 рублей, без батареек. лампочка стоимостью 15 рублей. Из погреба пропала картошка около 15 кг. в мешке. С сотрудниками полиции она приехала в отдел полиции «Рябинка» УМВД РФ по адрес, где ей были показаны вещи, изъятые у Иванова Н.В. Из представленных вещей она сразу же узнала мешок, который похитили из погреба. Также она увидела принадлежащий ей фонарь в корпусе синего цвета и лампочку. В общей сложности ей причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей.
 
    Потерпевший ФИО4 в суде показал, что в дачном адрес, расположенном на территории коллективного сада ------ поадресу адрес, он проживает около 3 лет. дата он около 07 часов вышел с дачи и пошел на работу. С работы он пришел около 14 часов 30 минут дата. Когда он подошел к своему дачному дому, то увидел, что навесного замка на двери нет. Сама дверь имела следы взлома, вмятин. Замок лежал возле дома, со следами взлома, без дужки. Он позвонил сотрудникам полиции и сообщил о случившемся. При осмотре дома, он обнаружил, что порядок вещей в комнате нарушен, перевернута постель, передвинуты вещи. При осмотре дома, он обнаружил пропажу денег в размере 2000 рублей 2 купюрами достоинством 1000 рублей, которые находились в тумбочке. В дачном доме имеется электричество, кухня, также вся необходимая мебель для жилья, отопление проводится через печь, то есть дачный дом пригоден для жилья. Все время он проживает в дачном доме. Исковые требования о взыскании имущественного, а также компенсации морального вреда поддерживает в полном объеме.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что у него в собственности имеется дачный участок № -----, расположенный в коллективном саду ------ поадресу адрес. На дачном участке расположен двухэтажный дачный дом, первый этаж выполнен из кирпича, второй этаж деревянный, обшит сайдингом, также на дачном участке имеется сарай. В дачном доме имеются все условия для проживания, то есть в доме есть электричество, кухня, вся необходимая мебель для жилья. В летнее время он обычно проживает в дачном доме. Около 11 часов дата он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что кто-то посторонний прошел на его дачный участок, отогнув сетку-робицу. При визуальном осмотре он также увидел, что фрамуги окна на втором этаже были открыты, одна была сломана, также разбиты стекла окна и отсутствовала решетка металлическая. Входная металлическая дверь была заперта, запорное устройство - врезной замок был без повреждений. При осмотре дачного дома с участием сотрудников полиции он обнаружил общий беспорядок на втором и первом этажах дачного дома. Он обнаружил пропажу с кухни на первом этаже одной нераспечатанной бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра стоимостью 230 рублей, одной нераспечатанной бутылки водки, название которой не помнит, емкостью 0,5 литра стоимостью 250 рублей. Обе бутылки стояли на столе на кухне. Из кухонного шкафа с нижней полки пропала электродрель, название и марку не помнит, в корпусе синего цвета, без сверла, которую он приобрел около 6 лет назад за 700 рублей, с учетом износа оценивает в 300 рублей. Кроме этого с улицы пропала штыковая лопата с деревянной рукояткой для уборки снега стоимостью 150 рублей. Более из дачного дома ничего не пропало. Все ключи от запорных устройств имеются у него. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 930 рублей. (том 1 л.д. 73-74).
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании также были оглашены показания свидетеля, допрошенного в ходе предварительного следствия.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата в 17 часов он заступил на службу по ООП на территории ОП «Рябинка» УМВД РФ по г. Чебоксары совместно с полицейским ФИО9 Около 01 часов 40 минут дата он, находясь на маршруте патрулирования возле Лапсарского железнодорожного переезда со стороны коллективного сада «------» поадрес, ими был замечен мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и имел неопрятный вид, верхняя одежда была в снегу. Также при мужчине находился мешок, в котором при первоначальном осмотре были обнаружены картофель массой 15-16 кг., фонарик, лампочка. Происхождение указанных предметов мужчина пояснить не смог. Мужчина был доставлен в ОП «Рябинка» УМВД РФ где была установлена его личность. Им оказался Иванов Николай Витальевич. Позже ему стало известно, что мужчина признался в совершении краж с дачных домов коллективного сада «------» (том 1 л.д. 174-176).
 
    В судебном заседании были исследованы письменные материалы дела, а именно:
 
    Заявление ФИО3 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с начала ноября 2013 года по 10 часов дата, путем выставления металлической решетки и разбития оконного стекла, незаконно проникло в дачный адрес коллективного сада ------ поадресу адрес Республики, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 930 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму (том 1 л.д. 62).                                  Протокол осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен дачный адрес, расположенный в коллективном саду ------ поадресу адрес Республики, откуда было похищено принадлежащее ФИО3 имущество (том 1 л.д. 63-66).
 
    Протокол явки с повинной Иванова Н.В. от дата, в котором последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что в начале дата года путем взлома окна второго этажа, проник в один из дачных домов коллективного сада ------, откуда тайно похитил 2 бутылки водки, электродрель, лопату (том 1 л.д.90).                  Протокол проверки показаний на месте, от дата, в ходе которого Иванов Н.В. указал на дачный участок № -----, расположенный в коллективном саду ------ поадресу адрес и показал, что с данного дома похитил чужое имущество (том 1 л.д. 193-203).                                         Заявление ФИО13 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 13 часов дата по 12 часов дата, путем разбития ячейки оконного стекла, незаконно проникло в дачный адрес коллективного сада ------ поадресу адрес Республики, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 960 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму (том 1 л.д. 4).                                                         Протокол осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен дачный адрес коллективного сада ------ поадресу адрес Республики, откуда было похищено принадлежащее ФИО13 имущество (том 1 л.д. 5-10).
 
    Протокол явки с повинной Иванова Н.В. от дата, в котором последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что в начале февраля 2014 года путем разбития оконного стекла, проник в один из дачных домов коллективного сада ------ и тайно похитил оттуда резиновые сапоги и галоши (том 1 л.д. 54).
 
    Протокол проверки показаний на месте, от дата, в ходе которого Иванов Н.В. указал на дачный участок № -----, расположенный в коллективном саду ------ поадресу адрес и показал, что с данного дома похитил чужое имущество (том 1 л.д. 193-203).
 
    Протокол устного заявления о преступлении, поступивший от ФИО4 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 07 часов дата по 14 часов 30 минут дата, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникло в дачный адрес, расположенный в коллективном саду ------ поадресу адрес, откуда тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в размере 2000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму (том 1 л.д. 97).
 
    Протокол осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен дачный адрес, расположенный в коллективном саду ------ поадресу адрес Республики, откуда было похищено принадлежащее ФИО4 имущество. В ходе осмотра места происшествия изъят навесной замок (том 1, л.д. 98-102).
 
    Протокол явки с повинной Иванова Н.В. от дата, в котором последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что в начале февраля 2014 года он, путем взлома замка входной двери, проник в один из дачных домов коллективного сада ------, откуда тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей (том 1 л.д. 143).
 
    Протокол проверки показаний на месте, от дата, в ходе которого Иванов Н.В. указал на дачный адрес, расположенный в коллективном саду ------ поадресу адрес и показал, что из данного дома похитил денежные средства (том 1, л.д. 193-203).                                         Заключение эксперта ----- от дата, согласно которому на представленном на экспертизу корпусе навесного замка имеется скол выступа для основания дужки, а также следы воздействия постороннего предмета на верхней грани корпуса. Скол корпуса замка мог произойти при вырывании дужки замка посторонним предметом при запертом положении (том 1 л.д.135-136).
 
    Протокол осмотра предметов от дата, которым был осмотрен навесной замок, изъятый протоколом осмотра места происшествия дата (том 1 л.д.248-249).                      Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата, согласно которому навесной замок, изъятый протоколом осмотра места происшествия дата, был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.250).                          Заявление ФИО5 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 13 часов дата по 15 часов дата, незаконно проникло в дачный адрес, расположенный в коллективном саду «------» поадрес Республики, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 350 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму (том 1 л.д. 148).             Протокол осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен дачный адрес, расположенный в коллективном саду «------» поадрес Республики, откуда было похищено принадлежащее ФИО5 имущество. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты с поверхности зеркала в одной из комнат дачного дома следы рук на две светлые дактилоплёнки (том 1 л.д. 149-153).                                                     Протокол явки с повинной Иванова Н.В. от дата, в котором последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 22 часов дата он проник в один из дачных домов коллективного сада «------» и тайно похитил оттуда около картофель, фонарик, лампочку (том 1 л.д. 163).                                 Протокол личного досмотра Иванова Н.В., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято имущества, а именно: фонарик, лампа накаливания, мешок, 15 кг картофеля (том 1 л.д. 161).                                              Протокол выемки от дата, которым у свидетеля ФИО10 были изъяты фонарик, лампа накаливания, мешок, в котором находится картофель массой 15 кг (том 1 л.д. 179-180).                           Протокол осмотра предметов от дата, которым были осмотрены фонарик, лампа накаливания, мешок, в котором находится картофель массой 15 кг, изъятые дата у свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 204).                              Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым фонарик, лампа накаливания, мешок, в котором находится картофель массой 15 кг, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 207).                             Протокол проверки показаний на месте, от дата, в ходе которого Иванов Н.В. указал на дачный участок ----- расположенный в коллективном саду «------» поадрес и показал, что с данного дома похитил чужое имущество (том 1 л.д. 193-203).                                          Заключение эксперта ----- от дата, согласно которой след пальца руки на дактилопленке под № 1, изъятой в ходе осмотра места происшествия от дата дачного адрес, расположенного в коллективном саду «------» поадрес Республики, оставлен Ивановым Н.В., ------ (том 1 л.д.224-227).                                  Оценивая приведенные и оглашенные в судебном заседании показания потерпевших и свидетеля, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетеля нет объективных причин оговаривать подсудимого Иванова Н.В., и признает их показания достоверными и правдивыми.                                     Анализируя указанные в совокупности доказательства, с учетом приведенных аргументов, суд находит вину подсудимого Иванова Н.В. полностью доказанной и его действия квалифицирует:
 
    - по факту кражи имущества ФИО3 по 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по факту кражи имущества ФИО11 по 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по факту кражи имущества ФИО4 по 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по факту кражи имущества ФИО5 по 158 ч.3 п. «а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Довод осужденного о том, что дачные дома, из которых он совершил кражи чужого имущества, не являются жилищем, суд признает не обоснованными. Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение не зависимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания, то есть это может быть индивидуальный жилой дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п. Таким образом, все дачные дома, в которые осужденный проникал с целью хищения чужого имущества, являются временным жилищем. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, в действиях Иванова Н.В. имеет место, и суд его действия по всем четырем эпизодам кражи квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд также не может согласиться с доводами подсудимого о том, что его действия должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление по следующим основаниям.
 
    Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" от совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.
 
    С учетом указанного положения в продолжаемом посягательстве акты преступного деяния связаны между собой объективными обстоятельствами, местом, временем, способом совершения хищения, предметом посягательства.
 
    Действия же Иванова Н.В. по совершению однотипных преступных действий путем изъятия имущества, принадлежащих нескольким потерпевшим имеют существенный разрыв во времени, месте, не объединены единым умыслом, и не составляют единое продолжаемое преступление.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
 
    Иванов Н.В. совершил преступления, которые законом отнесены все четыре к категории тяжких. Ранее не судим. Характеризуется с места жительства посредственно. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем четырем совершенным им преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение им ущерба и меры, принятые им по возмещению причиненного им вреда.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд ни по одному из эпизодов не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенных преступлениях и о личности Иванова Н.В., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом характеризующих данных, что он ранее не судим, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества посредством назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Заявленные гражданские иски потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 2000 рублей и потерпевшего ФИО3 - в размере 930 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Иванов Н.В. исковые требования признал полностью, вина его в причинении ущерба доказана.
 
    В удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда потерпевшим ФИО4 и ФИО3 суд отказывает, поскольку перечень оснований для компенсации морального вреда является исчерпывающим. Он определен в действующих нормативно-правовых актах и подлежит взысканию только тогда, когда такая возможность прямо предусмотрена законом.
 
    В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
 
    Доводы потерпевшего ФИО4 о том, что право на неприкосновенность жилища является нематериальным благом, кража была совершена с проникновением в жилище - не могут быть приняты во внимание, поскольку доказательств того, что незаконное проникновение Иванова Н.В. в жилище ФИО4 причинило последнему физические либо нравственные страдания, не представлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: фонарик, лампа накаливания, картофель массой 15 кг, возвращенные потерпевшей ФИО5, навесной замок, возвращенный потерпевшему ФИО4 - оставить в их распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иванова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок – ------, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ------ года. Обязать Иванова Н.В. в течение испытательного срока своевременно стать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию 2 (два) раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Иванова Н.В. в пользу ФИО4 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО3 - 930 (девятьсот тридцать) рублей.
 
    Во взыскании компенсации морального вреда ФИО4 и ФИО3 отказать.
 
    Вещественные доказательства: фонарик, лампа накаливания, картофель массой 15 кг, возвращенные потерпевшей ФИО5, навесной замок, возвращенный потерпевшему ФИО4 - оставить в их распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      Ю.П.Сорокин