Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014г.
Дело №1-178/2014г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
8 мая 2014 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ЗАХАРОВОЙ Е.О.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани ТАРУТИНОЙ Е.Н.,
Подсудимого ГРИШАЕВА С.Н.,
Защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» ФИО1 ТЕПЕРЕЧКИНОЙ О.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре КАФАРОВОЙ Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИШАЕВА С.Н, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ГРИШАЕВ С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 17 часов 00 минут ГРИШАЕВ С.Н., находясь на участке местности, расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нашел в выемке кирпичной кладки 7 полимерных пакетов с веществом, взял их себе, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 2,78 грамма, что является значительным размером.
Приобретенное наркотическое средство ГРИШАЕВ С.Н. сложил в карман куртки и направился в сторону пер. <адрес>, осуществляя при этом незаконное хранение при себе указанного выше наркотического средства.
В 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около здания ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> ГРИШАЕВ С.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра у ГРИШАЕВА С.Н. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, в значительном размере, общей массой 2,78 грамма.
Подсудимый ГРИШАЕВ С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ГРИШАЕВА С.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом ГРИШАЕВ С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия ГРИШАЕВА С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Судом установлено, что подсудимый ГРИШАЕВ С.Н. преследуя цель удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой 2,78 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к значительному размеру.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, и наличие у него заболевания «эпилепсия».
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку ГРИШАЕВ С.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наказание ГРИШАЕВУ С.Н. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.
В то же время, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ГРИШАЕВУ С.Н. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.
Суд также принимает во внимание, что ГРИШАЕВ С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра на момент совершения преступления не состоял, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место работы.
Учитывая в совокупности вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и назначает ГРИШАЕВУ С.Н. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, а назначение более строгого вида наказания, с учетом совокупности данных о личности подсудимого, суд считает излишне суровым.
В данном случае суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 82.1 УК РФ, поскольку ГРИШАЕВ С.Н. указал, что не употребляет наркотические средства, не является больным наркоманией и в лечении от наркомании не нуждается.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,94 г., 0,68 г., 0,02 г., 0,05г., 0,95 г., а также жидкость, массой 0,25 грамма, содержащую наркотическое вещество метилендиоксипировалерон – уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ГРИШАЕВ С.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИШАЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 480 часов.
Мера пресечения ГРИШАЕВУ С.Н. не избиралась.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,94 г., 0,68 г., 0,02 г., 0,05г., 0,95 г., а также жидкость, массой 0,25 грамма, содержащую наркотическое вещество метилендиоксипировалерон – уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить ГРИШАЕВА С.Н. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
<данные изъяты>
Судья ЗАХАРОВА Е.О.