Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
№1-178/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 мая 2014 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садриевой А.Ф.,
при секретаре Салиховой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баландина Д.В.,
адвоката Пестряева С.Г., удостоверение № и ордер №
подсудимого Тулыбаева М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тулыбаева Мунира Гафуровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тулыбаев М.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 час. на железнодорожном вокзале по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у незнакомой женщины наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> в крупном размере массой сухого остатка 0,52 гр., которое незаконно хранил при себе, в кармане своей куртки, без цели сбыта в крупном размере до 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до пресечения его преступных действий сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» на остановке <данные изъяты>
Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид - массой 0,52 гр. является крупным размером.
Органами предварительного следствия действия Тулыбаева М.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Тулыбаев М.Г. свою вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Адвокат Пестряев С.Г., помощник прокурора Баландин Д.В. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
А потому ходатайство подсудимого Тулыбаева М.Г. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Тулыбаеву М.Г. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Тулыбаева М.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Тулыбаеву М.Г. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.21). Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что наказание подсудимому Тулыбаеву М.Г. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.1 и ч.5 ст.62, ст.ст.60, 6 УК РФ. Дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы - не применять.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Тулыбаевым М.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тулыбаева Мунира Гафуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Тулыбаеву М.Г. испытательный срок 1 (один) год.
Меру пресечения Тулыбаеву М.Г.- подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тулыбаева М.Г. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возраженииПриговор вступил в законную силу 10.06.2014 г.
Судья Садриева А.Ф.