Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Дело № 1-178/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Григорьевой К.Д.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Камышева Е.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Пущиной Е.А., имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 09.06.2014 года,
подсудимого Троцкого О. И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Троцкого О. И., родившегося <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего ... образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Троцкий О.И. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 марта 2014 года в период времени с 16.00 по 19 часов 35 минут подсудимый Троцкий О.И., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, предварительно по телефону договорившись с неустановленным органами следствия лицом о покупке на сумму 3 500 рублей данного наркотического средства для личного употребления, согласно достигнутой с этим лицом договоренности, через терминал, установленный в павильоне «Связной», расположенном по ул.Чернышевского г. Серпухова Московской области, оплатил предстоящую незаконную сделку купли-продажи героина (диацетилморфина), перечислив на счет, оформленный на неустановленное органами следствия лицо, обозначенную выше сумму денежных средств. Затем, получив от обозначенного выше неустановленного органами следствия лица информацию о месте нахождения оплаченного подсудимым наркотического средства, Троцкий О.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, прибыл к остановке общественного транспорта под названием «площадь 49-ой Армии», расположенной на ул. Чернышевского г.Серпухова Московской области, где около растущего дерева незаконно приобрел, взяв с земли в указанном месте, оставленный неустановленным органами следствия лицом в условие ранее достигнутой с подсудимым договоренности, сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, общим весом, не менее 4,62 г. Данное наркотическое средство Троцкий О.И. в продолжение своего преступного умысла с момента незаконного приобретения, незаконно хранил с целью последующего личного употребления непосредственно при себе, в предметах своей одежды, в том числе, передвигаясь по г. Серпухову Московской области, вплоть до того момента, когда у д.32 по ул. Чернышевского г.Серпухова Московской области подсудимый был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в помещение опорного пункта полиции МУ МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г.Серпухов, пл.49-ой Армии, д.11, где 20 марта 2014 года в 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в левом внешнем кармане куртки, одетой на Троцком О.И. было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков массой 4,60 г с учетом 0,02 г израсходованных при производстве исследования, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта <номер> от 28.04.2014 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ <номер> от 30.06.1998 года.
В результате количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), которое подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для последующего личного употребления составило 4,62 г, что, согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года <номер> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215), относится к крупному размеру.
Подсудимый Троцкий О.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пущина Е.А.
Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Троцкого О.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Троцким О.И. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Троцкий О.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет жалоб по месту жительства, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелого отца инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Троцкого О. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Троцкому О. И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на осужденного Троцкого О.И. обязанности:
- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Троцкому О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: упаковку с наркотическим средством героин (диацетилморфин), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина