Приговор от 05 мая 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-178/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
5 мая 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Нарушевича Д.Д., Щербаковой В.В.
 
    защитника               Зарембовской А.И.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Толканова А.В., родившегося * в *, русского, гражданина РФ, с * образованием, холостого, судимого 15 июня 2006 года Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 232 ч.1, ст. 174.1 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 30 000 рублей, постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 4 октября 2007 года приговор изменен, Толканов А.В. осужден по ст. ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 19 августа 2011 года по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, работающего в *
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    В неустановленное время в неустановленном месте и у неустановленного в ходе дознания лица Толканов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления пакетик и сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он), которое стал незаконно хранить при себе. 21.01.2014 г. около 17 час. 45 мин., когда Толканов А.В. проходил мимо * г.Н.Новгорода, к нему подошли сотрудники полиции и предложили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Толканов А.В. в ответ на требование сотрудников полиции, зная о незаконном приобретении им наркотических средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и, понимая, что находящиеся при нем пакетик и сверток с наркотическим средством внутри могут быть обнаружены сотрудниками полиции, а он может быть привлечен к уголовной ответственности, действуя умышленно, достал эти пакетик и сверток из правого кармана своей куртки и скинул их на землю. В ходе осмотра участка местности, где был задержан Толканов А.В., в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 20 минут 21.01.2014 г. около * г.Н.Новгорода были обнаружены и изъяты пакетик и сверток с наркотическим средством внутри, которые ранее туда скинул Толканов А.В. Таким образом, Толканов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего личного потребления без цели сбыта пакетик и сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 2-(иирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он) общей массой 0,323 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.11.2013 г. №998), 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.11.2013 г. №998) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» вышеуказанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Толканов А.В. своей вины по предъявленному ему по ст. 228 ч. 1 УК РФ обвинению не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в августе 2011 года он наркотические средства не употребляет. 21.01.2014 г. около 17 часов ему позвонила его знакомая К* С. и попросила встретить ее с автобуса на остановке «ст.Варя». Он согласился и пошел по ул.50-летия Победы к ст.Варя. Встретив последнюю, они вместе и пошли к ее дому. Когда они уже подошли к дому * по ул. 50-летия Победы г. Н.Новгорода, где проживает С., им повстречались сотрудники полиции, которые остановили их и попросили предъявить документы. В этот момент у него зазвонил сотовый телефон, который находился в левом переднем кармане брюк. Он полез за ним левой рукой в карман, чтобы ответить на звонок, но сотрудников полиции это почему-то насторожило и они стали заламывать ему руки, уронили на землю, одели на него наручники. С. в это время просто стояла рядом. После этого их со С. завели в подъезд, поскольку на улице было холодно. Некоторое время они находились в подъезде, а потом его отвели в помещение магазина «Швейная фурнитура», где в присутствии понятых произвели его личный досмотр. Не обнаружив при нем ничего запрещенного к свободному обороту, полицейские препроводили в отдел полиции №4 г. Н.Новгорода. Никаких свертков он из кармана не выбрасывал и при осмотре места происшествия не присутствовал. Чьи пакетики с наркотиками обнаружили и изъяли сотрудники полиции на месте его задержания, ему не известно. Ему они не принадлежат, поэтому привлечение его к уголовной ответственности по настоящему делу считает недоразумением.
 
    Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд пришел к выводу о том, что Толканов А.В. к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств привлечен обоснованно.
 
    Вопреки полному отрицанию Толкановым А.В. своей причастности к совершению данного преступления, его вина в совершении указанных выше действий подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Так, свидетель С* М.Ю. – сотрудник полиции, показал суду, что работает в должности заместителя командира 2 взвода 2 роты 2 батальона Полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду. 21.01.2014 г. он нес службу в составе пешего патруля «741» совместно с полицейским С* П.А. и двумя сотрудниками частного охранного предприятия. Около 17 часов 45 минут, когда они находились на * г.Н.Новгорода, около * увидели ранее неизвестных ему молодого человека и девушку, внешне напоминающих лиц, употребляющих наркотические средства. Подойдя к этим молодым людям, он представился и попросил предъявить для проверки документы. При этом спросил, не имеется ли у молодых людей каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. В это время молодой человек держал свою правую руку в правом боковом кармане куртки. Молодой человек повернулся к ним левым боком, чтобы они не могли видеть его правую руку, но он, опасаясь, что у молодого человека в кармане могут находиться какие-либо предметы, представляющие опасность, или запрещенные к свободному гражданскому обороту, сделал шаг в сторону и продолжал следить за его движениями правой рукой. Он видел, как молодой человек достал правую руку из кармана куртки и быстро бросил в сторону на снег небольшой сверток коричневого цвета. После этого тот вновь правой рукой залез к себе в карман куртки, снова что-то быстро достал из кармана. Вместе с сотрудником ЧОП он заблокировали руку молодому человеку, но тот стал вырываться и попытался засунуть себе в рот небольшой бумажный сверток, находившийся у него в руке, поэтому они были вынуждены, согласно Закона о полиции, применить к нему физическую силу в виде загиба руки за спину, и специальные средства - наручники БР-2. В этот момент бумажный сверток из руки молодого человека выпал на тротуар. Находившаяся с молодым человеком девушка попыталась затоптать бумажный сверток, который тот сбросил, но эти действия были ими пресечены. В связи с этим к девушке также были применены специальные средства - наручники. Все это происходило в 2-3 метрах от входа в магазин «Швейная фурнитура», расположенного в * этого о произошедшем им было сообщено в дежурную часть отдела полиции №4, на место происшествия вызвана следственно-оперативная группа. На улице было очень холодно, подсудимый со своей спутницей жаловались, что замерзли и последних до приезда следственно-оперативной группы на некоторое время заводили в подъезд дома. При этом он и С* П.А. всегда оставались на улице, охраняли место происшествия, никого не подпускали к тому месту, где на земле находились сброшенные молодым человеком свертки. Молодой человек, задержанный ими, представился Толкановым А.В. По прибытию следственно-оперативной группы был проведен осмотр места происшествия при участии понятых - двоих мужчин, а также самого задержанного ими Толканова А.В.
 
    В ходе осмотра места происшествия те самые два свертка, сброшенные Толкановым А.В., были изъяты. Первый сверток был перемотан коричневым скотчем, а второй сверток - из бумаги. Задержанный Толканов А.В. сказал, что эти свертки ему не принадлежат, что в них находится, он не знает. Как впоследствии выяснилось, внутри обоих свертков находилось порошкообразное вещество белого цвета. По окончании осмотра места происшествия Толканов А.В. и девушка с ним были доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел полиции №4.
 
    Свидетель С* П.А. – сотрудник полиции, показал суду, что 21.01.2014 г. он нес службу в составе пешего патруля «*» совместно с заместителем командира 2 взвода С* М.Ю. и двумя сотрудниками частного охранного предприятия «Витязь». Патрулируя по * г.Н.Новгорода, около 18 часов им был остановлен гражданин, у которого он стал проверять документы, а С* М.Ю. вместе с сотрудниками ЧОПА проследовал дальше по улице. Через некоторое время он увидел, что около * возле магазина «Швейная фурнитура» С* М.Ю. вместе с охранниками кого-то остановили. Когда он подошел ближе к своему коллеге, то увидел, что у входа в магазин находятся ранее неизвестные ему молодой человек и девушка. У обоих на руках были одеты наручники. Он стал спрашивать, что произошло. Со слов С* М.Ю. и сотрудников охранного предприятия он выяснил, что задержанный молодой человек после предложения С* М.Ю. предъявить документы выбросил из кармана своей куртки на снег сверток, перемотанный из коричневым скотчем, а затем попытался разорвать зубами и второй сверток из бумаги, но эти его действия были пресечены. Также со слов С* М.Ю. ему стало известно, что когда задержанный молодой человек выронил второй бумажный сверток из рук на землю, девушка попыталась затоптать его в снег, поэтому к ней тоже были применены специальные средства - наручники. Здесь он и сам заметил, что на снегу, примерно в двух метрах от входа в магазин «Швейная фурнитура», лежит небольшой сверток, перемотанный коричневым скотчем. На брусчатке, в 1,5 метрах от первого, находился и второй сверток был из бумаги, немного надорванный. Было видно, что в нем порошкообразное вещество светлого цвета. Об этом ими сразу было сообщено в дежурную часть отдела полиции №4, на место происшествия вызвана следственно-оперативная группа. Задержанный молодой человек представился Толкановым А.В., а находившаяся с ним девушка представилась К* С.Р. После приезда следственно-оперативной группы при участии двоих приглашенный мужчин - понятых, а также непосредственном участии самого задержанного Толканова А.В. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъято два свертка, сброшенных Толкановым А.В. Задержанный ими Толканов А.В. принадлежность ему этих свертков отрицал, заявляя, что не знает, что в них находится. По окончании осмотра места происшествия Толканов А.В. и К* СР. были доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел полиции №4.
 
    Свидетели Р* Н.Н. и Б* Е.А. показали суду, что 21.01.2014 года около 18 часов, когда они проходили мимо * Г.Н.Новгорода, к ним обратились сотрудники полиции и предложили присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Возле магазина «Швейная фурнитура», расположенного в том же *, стояли неизвестные им ранее молодой человек и девушка, а рядом с ними сотрудники полиции. Сотрудник полиции пояснил, что сейчас в присутствии Толканова А.В. и них, как двоих понятых, будет произведен осмотр места происшествия, где Толканов А.В. сбросил на землю два свертка. Они видели, что на снегу, примерно в двух метрах от входа в магазин «Швейная фурнитура», лежит сверток, обернутый скотчем коричневого цвета. Второй сверток из бумаги находился на брусчатке примерно в 1,5 метрах от первого, был немного порван. В обоих свертках находился порошок светлого цвета. Данные свертки с порошком в их присутствии и присутствии подсудимого были изъяты сотрудником полиции, упакованы и опечатаны. В соответствующих документах они поставили свои подписи. Присутствующий при осмотре молодой человек - подсудимый Толканов А.В. отказался расписываться, а на вопрос, что находится в свертках, сказал, что ничего не знает и свертки ему не принадлежат.
 
    Свидетель Б* М.Н. показала суду, что работает в должности ст.дознавателя отдела дознания Отдела полиции №4 УМВД России по г.Н.Новгороду. 21.01.2014 г. она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 18 часов в дежурную часть отдела полиции №4 поступила заявка от пешего патруля ППСП о том, что на * г.Н.Новгорода был задержан молодой человек, который при проверке документов скинул на землю находившиеся у него в кармане два свертка. Сразу же была собрана следственно-оперативная группа и она в ее составе выехала на место происшествия. По прибытии на место она увидела, что у входа в магазин «Швейная фурнитура», расположенного в *, находятся сотрудники полиции, двое сотрудников частного охранного предприятия и ранее незнакомые ей молодой человек – подсудимый Толканов А.В. и девушка. На Толканове и девушке были одеты наручники. Со слов сотрудника ППСП С* М.Ю. она узнала о том, что задержанный Толканов А.В. при проверке у него документов выбросил в снег в сторону сверток из коричневого скотча, после чего попытался засунуть себе в рот или порвать второй сверток из бумаги, но к нему была применена физическая сила и на руки одеты наручники, а немного разорванный сверток упал из рук Толканова А.В. на тротуар. Были приглашены двое мужчин для присутствия в качестве понятых и ею начат осмотр места происшествия. В осмотре места происшествия принимал участие и сам задержанный Толканов А.В. В ходе осмотра участка местности около * в двух метрах от входа в магазин «Швейная фурнитура» на снегу ею был обнаружен сверток из коричневого полимерного материала - скотча, внутри которого находился пакетик из прозрачного полимерного материала. В данном пакетике находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Второй сверток - бумажный, был обнаружен ею в 1,5 метрах от первого свертка, на тротуаре, выложенном брусчаткой. Данный бумажный сверток был немного разорван, внутри свертка ею также было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе осмотра места происшествия данные два свертка с порошкообразным веществом внутри, в присутствии понятых, сотрудников полиции и самого задержанного Толканова А.В. были ею изъяты, помещены в папку-файл и опечатаны с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых. Задержанный Толканов А.В. расписываться в каких-либо документах отказался. Он отрицал, что данные свертки принадлежат ему. По окончании осмотра места происшествия Толканов А.В. и девушка, находившаяся вместе с ним, были доставлены в отдел полиции №4. Впоследствии, она узнала, что порошкообразное вещество, находившееся в двух свертках, которые сбросил Толканов А.В., является наркотическим.
 
    Свидетель М* Е.А. показал суду, что работает в должности участкового уполномоченного полиции в ОУУП Отдела полиции №4 УМВД России по г.Н.Новгороду. 21.01.2014 г. он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 18 часов в дежурную часть отдела полиции №4 поступило сообщение от патруля ППСП о том, что возле * задержан молодой человек, который при проверке документов сбросил на землю два находившиеся при нем свертка, предположительно, с наркотическим средством внутри. Тут же была собрана следственно-оперативная группа и направлена на место происшествия. Когда он приехал на место вместе с дознавателем, экспертом и оперуполномоченным, то увидел, что у входа в магазин «Швейная фурнитура», расположенном в *, находятся сотрудники полиции, двое сотрудников частного охранного предприятия и ранее незнакомые ему подсудимый Токанов и девушка. На руках этого Толканов А.В. и девушки были одеты наручники. Со слов сотрудника ППСП С* М.Ю. ему стало известно о том, что задержанный Толканов А.В. после предложения предъявить для проверки документы выбросил из кармана в сторону в снег один сверток из коричневого скотча, а затем попытался порвать или засунуть себе в рот второй сверток из бумаги, но сотрудник полиции и сотрудник охраны стали удерживать ему руки, поэтому сверток упал из рук Толканова А.В. на тротуар. Для присутствия в качестве понятых были приглашены двое мужчин, после чего дознавателем Б* М.Н. проведен осмотр места происшествия около * осмотре места происшествия также присутствовал и сам задержанный молодой человек - Толканов А.В. Во время осмотра в двух метрах от входа в магазин «Швейная фурнитура» на снегу был обнаружен сверток из коричневого скотча, внутри которого находился прозрачный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Второй сверток - бумажный, находился на тротуаре примерно в 1,5 метрах от первого. Сверток был немного разорван, внутри него также находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Оба свертка были изъяты дознавателем в присутствии понятых, его, оперуполномоченного и задержанного Толканова А.В., помещены в папку-файл и опечатаны. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия. Присутствовавший при осмотре Толканов А.В. расписываться в протоколе отказался. По окончании осмотра места происшествия Толканов А.В. и девушка, находившаяся вместе с ним, были доставлены в отдел полиции №4. Впоследствии, от сотрудников полиции, он узнал, что вещество в обоих свертках, изъятых дознавателем во время осмотра места происшествия около *, является наркотическим средством.
 
    Другими, письменными доказательствами вины Толканова А.В. служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела:
 
    рапорт сотрудника полиции от 21.01.2014 г., согласно которого 21.01.2014 г. в 17 час.45 мин. около * сотрудником полиции С* М.Ю. совместно с двумя сотрудниками ЧОП для проверки документов был остановлен Толканов А.В., который сбросил на землю два свертка - бумажный и перемотанный скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, /л.д. 10 /
 
    протокол осмотра места происшествия от 21.01.2014 г., согласно которого с участием сотрудников полиции и Толканова А.В. осмотрен участок местности около * г.Н.Новгорода, где 21.01.2014 года около 17 часов 45 минут был задержан Толканов А.В. В ходе осмотра места происшествия в снегу слева от входа в магазин «Швейная фурнитура» были обнаружены и изъяты: один пакетик с порошкообразным веществом внутри, обернутый скотчем коричневого цвета, и один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Пакетик и сверток были упакованы в папку-файл, перевязанную нитью белого цвета, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с пояснительной надписью, с оттиском печати «№5», с подписями понятых, специалиста и дознавателя /л.д. 11-13 /
 
    справка о результатах оперативного исследования * от 23.01.2014 года, согласно которой представленное на исследование вещество в пакетике и свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он), в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 г. №998), Список I. Общая масса вещества (смеси) в пакетике и свертке составляет 0,323 грамма (0,279г + 0,044 г), /л.д. 21-22 /
 
    -    протокол выемки от 03.02.2014 г., согласно которого у свидетеля Б* А.В. был изъят сверток и пакетик с порошкообразным веществом внутри, изъятые 21.01.2014г. приосмотре места происшествия около * г.Н.Новгорода, упакованные в прозрачную бесцветную полимерную папку«файл», верхний край которой перевязан нитью белого цвета, свободные концы нити опечатаны фрагментом
листа бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов №130...», с
пояснительной надписью, подписью специалиста; опечатаны «Биркой экспертного подразделения» с пояснительной надписью, подписью специалиста и оттиском круглой печати
«Для пакетов№130...». /л.д. 27-28 /
 
    -    заключение эксперта * от 22.02.2014 г., согласно которого представленное у на экспертизу вещество в пакетике, в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он. 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он является наркотическим средством и входит в Список 1     Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 г. №998). Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в пакетике, в свертке составляет 0,282 грамма (0,251+0,031). Первоначально масса вещества (смеси) в пакетике, в свертке составляла 0,323 грамма (0,279+0,044) (согласно справке о результатах исследования * от 23.01.2014 г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области В* Е.О.)./л.д. 102-104 /
 
    - протокол осмотра предметов от 06.03.2014 г., согласно которого была осмотрена папка-файл из прозрачного бесцветного полимерного материала, верхняя часть которой перевязана нитью коричневого цвета, опечатанной фрагментом белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №130...», с пояснительной надписью и подписью эксперта; «биркой экспертного подразделения» с оттиском круглой печати «Для пакетов №130...», подписью эксперта и пояснительными надписями; внутри пакета имеются: сверток, выполненный из бумаги белого цвета, оклеенный бесцветной прозрачной полимерной липкой лентой, внутри которого находится порошкообразное вещество; пакетик, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксирующей застежкой в верхней части и полоской голубого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество кремового цвета, /л.д. 111-112 /
 
    Показания свидетелей С* М.Ю., С* П.А., Р* Н.Н., Б* Е.А., Б* М.Н. и М* Е.А. об обстоятельствах задержания Толканова А.В., осмотра места происшествия, согласно которым вечером * возле * были обнаружены и изъяты наркотические средства, принадлежащие именно подсудимому, логичны, последовательны и сомнений в их истинности у суда не вызывают. Доводы же подсудимого, приведенные им в обоснование своей невиновности, представляются суду несостоятельными и суд расценивает полное отрицание Толкановым своей вины в инкриминируемом ему деянии как способ его защиты.
 
    Находя вину Толканова А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания Толканову А.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.
 
    Толканов А.В. положительно характеризуется по месту работы, страдает серьезным хроническим заболеванием, что суд рассматривает как смягчающие наказание обстоятельство. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то, что к уголовной ответственности Толканов А.В. привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за незаконный оборот наркотиков, отбывая наказание в местах лишения свободы, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, при положительных отзывах соседей о поведении в быту отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, является активным потребителем наркотических средств, с 2013 года находится под диспансерным наблюдением в ГУЗ НО «Наркологическая больница г.Н.Новгорода с диагнозом «*» и вновь совершил умышленное преступление той же направленности. В действиях Толканов А.В. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. По мнению суда, Толканов А.В. заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению. Наказание Толканову А.В. назначается с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 306-308 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Толканова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Толканову А.В. исчислять с 5 мая 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Толканова А.В. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство общей массой 0, 218 грамма – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                    Трегубов А.А.