Приговор от 08 апреля 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 года г. Иркутск
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
 
    при секретаре Столповской Д.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Лаврентьевой К.В.,
 
    подсудимого Агеева Р.Е.,
 
    защитника адвоката Пляскиной Л.М., предоставившей удостоверение № 00644 и ордер №43,
 
    потерпевшего Унжакова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-178/2014 в отношении
 
    АГЕЕВА Р.Е.,
 
    рожденного **/**/**** в с. Оёк Иркутского района Иркутской области, гражданина РФ, образование 9 классов, ограниченно годного к военной службе (диагноз псориаз), работающего в ОАО «~~~» филиал «~~~» дорожным строителем, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
 
    копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Агеев Р.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в вечернее время Агеев Р.Е. находился по адресу: ...., где распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым Унжаковым С.В. и его женой А. В процессе распития спиртных напитков между Агеевым Р.Е. и Унжаковым С.В. произошла словесная ссора. В ходе возникшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Унжакову С.В., высказывающего нецензурную брань в его адрес, у Агеева Р.Е. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, гражданину Унжакову С.В. Реализуя свои преступные намерения, Агеев Р.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, **/**/**** около 23.00 часов, находясь в помещении зимовья, расположенного в ограде ...., взял в правую руку нож, изготовленный промышленным способом по типу хлеборезных и овощных ножей, не являющегося холодным оружием, и действуя умышленно, без цели убийства, сидя на табурете лицом к сидящему перед ним на корточках Унжакову С.В., нанес ему три последовательных удара ножом в область левого бедра, причинив тем самым повреждения в виде: трех колото-резанных ран в область левого бедра, сопровождавшихся острой обильной кровопотерей, развитием геморрагического шока, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Агеев Р.Е. в присутствии защитника адвоката Пляскиной Л.М., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Агеев Р.Е. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство Агеевым Р.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Пляскиной Л.М. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Унжакова С.В., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Пляскиной Л.М. и государственного обвинителя Лаврентьевой К.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Агеева Р.Е. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Агеева Р.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Агеева Р.Е. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 97) в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Агеевым Р.Е. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Агееву Р.Е., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Агеев Р.Е. молод, на момент совершения преступления ему только исполнилось 18 лет, воспитывался в неполной семье, в настоящее время работает, по месту жительства и месту работы характеризуется только положительно (л.д.108, 109), принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, имеющего закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости (л.д. 110), нуждающегося в проведении операции, а также то, что подсудимый ранее не судим, в настоящее время осознал содеянное, способствовал раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, принес свои извинения перед потерпевшим, с учетом мнения потерпевшего Унжакова С.В., просившего не применять к Агееву Р.Е. меру наказания связанную с реальным лишением свободы, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Агееву Р.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту на имя Унжакова С.В., хранящуюся в МСЧ ИАПО - оставить по месту хранения; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АГЕЕВА Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ~~~ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ~~~ год.
 
    Контроль за поведением осужденного Агеева Р.Е. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Агеева Р.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту на имя Унжакова С.В., хранящуюся в МСЧ ИАПО - оставить по месту хранения; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
 
    Меру пресечения в отношении Агеева Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Г.С. Молокова