Приговор от 08 июля 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-178/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         08 июля 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Стефанович Л.Ф.,
 
    подсудимого Полонского И.Б.,
 
    защитника Жеребцовой Т.И., представившей <...>.,
 
    при секретаре Рыбалко Н.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Полонского И.Б., <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Полонский И.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», в крупном размере в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
 
        08.11.2013 г. Полонский И.Б. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере для осуществления своей преступной деятельности приобрел лицевой счет системы <...> № в электронной <...> и осуществлял контроль за переводами электронных денег поступающих от покупателей наркотических средств на вышеуказанный лицевой счет. Поступившие денежные средства Полонский И.Б. с лицевого счета <...> №, используя Интернет-ресурсы переводил на банковский счет *** № №, оформленный на его имя. Исключив визуальный контакт с покупателями наркотических средств, Полонский И.Б. приобретал и расфасовывал наркотические средства, затем раскладывал их в тайники в г.Анжеро-Судженске, адреса которых записывал в разделе «черновики текстовых сообщений» в своем сотовом телефоне «<...>» <...>, после получения подтверждения информации о поступлении денежных средств, в счет оплаты за наркотическое средство, по смс сообщениям сообщал местонахождение тайника наркозависимым лицам, которые в свою очередь наркотические средства забирали.
 
    Так, в период с 15 по 20 января 2014 г. около 19.00 часов - 20.00 часов, точную дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным, находясь на <адрес> в <адрес> у не установленного в ходе предварительного следствия лица, не имея на то специального разрешения, в нарушение п.1 ст.2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ за 20000 рублей, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой не менее 7,601г., что относится к крупному размеру. Далее, передвигаясь на автомобиле марки «<...>», регистрационный знак № регион, доставил приобретенное наркотическое средство в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где для удобства незаконного сбыта расфасовал и упаковал в полимерные пакеты с застежками в количестве не менее 101 шт. Затем, Полонский И.Б., в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 12:05 часов 30 января 2014 г., точную дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным, действуя умышленно, поместил в тайник, расположенный за батареей в подъезде № <адрес> один полимерный пакет с застежкой, завернутый в фольгу с наркотическим средством. 30 января 2014 г. в период времени с 12:05 часов до 13:05 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области, Полонский И.Б., находясь в г.Анжеро-Судженске, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не имея на то специального разрешения, в нарушение требований п.1 ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, получил в счет оплаты за наркотическое средство на лицевой счет <...> № <...>», от участвующего в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» *** деньги в сумме 1.000 рублей, затем Полонский И.Б., путём отправки sms-сообщения сообщил адрес местонахождения тайника с наркотическом средством, тем самым Полонский И.Б. с использованием <...> незаконно сбыл *** один полимерный пакет с застежкой, завернутый в фольгу, в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,093 г., который был обнаружен и изъят сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области из тайника, расположенного за батареей в подъезде № <адрес>, в связи с чем *** не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Также, Полонский И.Б., не позднее 12:10 часов 3 февраля 2014 г., точную дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно храня в 12-ти полимерных пакетах с застежками наркотическое средство, содержащее в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,793 г., что относится к значительному размеру, на автомобиле, марки <...> № регион приехал и поместил наркотические средства в тайники, а именно:
 
    - за кабель, расположенный <адрес> один полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,085г;
 
    - на раму форточки окна, расположенного <адрес> один полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,065г.;
 
    - в светильник у <адрес> один полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,077г.;
 
    - на раму форточки окна, расположенной <адрес> один полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,053 г.;
 
    - в нижний левый угол рамы окна, расположенного на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде № <адрес> один полимерный пакет с застежкой, завернутый в фольгу с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,061г.;
 
    - в правый угол дверной опанелки, расположенной <адрес> один полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,068 г;
 
    - под коврик на входе <адрес> один полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,071 г.;
 
    - за выключатель, расположенный <адрес> один полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,071 г.;
 
    - под плафон светильника, расположенного <адрес> один полимерный пакет с застежкой, завернутый в фольгу с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,075 г.;
 
    - под <адрес> один полимерный пакет с застежкой, завернутый в фольгу с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,065 г.;
 
    - под деревянную опанелку над дверью <адрес> полимерный пакет с застежкой, завернутый в фольгу с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,052 г;
 
    - в электрический выключатель <адрес> один полимерный пакет с застежкой, завернутый в фольгу с наркотическим средством, содержащим в своем составе:1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,050 г., при этом Полонский И.Б. после помещения наркотического средства в тайники, их адреса записывал в разделе «черновики текстовых сообщений» в своем сотовом телефоне «<...>».
 
        Однако 3 февраля 2014 г. Полонский И.Б. был задержан сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН РФ по Кемеровской области и в период с 12:10 часов до 13:25 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в салоне автомобиля <...>, регистрационный знак <...>, припаркованного напротив <адрес> были обнаружены и изъяты 89 (восемьдесят девять) полимерных пакетов с застежками с наркотическим средством, содержащим в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 6,715 г., что относится к крупному размеру, приготовленные Полонским И.Б. к незаконному сбыту.
 
    Кроме того, 3 февраля 2014 г. в период с 14:00 часов до 17:40 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» наркотическое средство, содержащее в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,793 г., что относится к значительному размеру было обнаружено и изъято из тайников на вышеуказанных адресах сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области.
 
    Таким образом, Полонский И.Б. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 7,601 грамм, что относится к крупному размеру, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Полонский И.Б. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, воспользовался положениями ст. 51 Конституции Российской федерации и от дачи показаний отказался.
 
    Виновность подсудимого Полонского И.Б. в совершении преступного деяния изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    -показаниями Полонского И.Б. (том 1 л.д. 37-41, том 3 л.д. 37-40), данными им в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что Полонский И.Б. вину признал полностью и показал, что в настоящее время он женат, у него жена *** <...>. Его родственники с которыми он проживал и которым он помогал материально т.е. его мать *** является пенсионером, его бабушка ***также пенсионер и <...>, они все нуждаются в его помощи, все не замужем, одинокие. Также дополняет, что его матерью собственными денежными средствами полностью выплачен штраф в размере 200000 рублей и исполнительное производство по штрафу окончено. Также он <...>, о котором он узнал недавно при содержании под стражей в СИЗО-4 г.Анжеро-Судженска, в связи с этим он нуждается в постоянном лечении. Он всегда признавал и признает вину полностью, давал последовательные и правдивые показания просит учесть все эти обстоятельства и признания вины в качестве смягчающих и в своей совокупности применить по отношению к нему положения ст.64 УК РФ и назначить наказания ниже низшего. В 2012г. поменял фамилию с *** на Полонского. С декабря 2013г., точного числа не помнит он решил заняться сбытом наркотических средств, а именно продавать курительные смеси «соль», «скорость» бесконтактным способом. Он знает, что соль, скорость это наркотики, решил заниматься сбытом т.к. нигде официальное не работал, нужны были деньги на личные нужды. <...> Последний раз за наркотиками ездил в период с 15 по 20 января 2014 г., точной даты не помню, ездил в <адрес> на автомобиле <...>, договаривался о покупке наркотиков через <...> в дневное время, после пришло смс сообщение «чтобы я забрал наркотики по <адрес>», приобрел 10 грамм солей за 20000 рублей, наркотики подобрал в снегу по <адрес> возле угла кирпичного дома, в настоящее время место не помню, забрал их около 19-20 часов, были упакованы в пакет с застежкой, завернутый в фольгу, привез наркотики домой, где уже расфасовал в маленькие пакетики с застежками, примерно в 100 пакетиков, которые хотел продать по 1000 рублей за один пакетик с наркотиками. Наркотики всегда хранил либо при себе, либо в машине. Примерно с 15-20 января 2014г. он делал закладки с наркотиками по городу и продавал их через свой киви кошелек, в каких числах сказать точно не может, и где именно тоже не помнит. <дата>г. он также делал закладки и продавал наркотики. Обычно за один день он делал по 20 закладок с наркотиками, которые продавались и ехал снова и делал закладки на новых адресах. Дополняет, что после покупки наркотиков в период с 15 по 20 января 2014г. он больше ехать за наркотиками не собирался и не ездил, хотел продать их все одним разом в один период и более наркотиками не заниматься и купить личное транспортное средство и с помощью его иметь постоянный законный доход (таксовать). О том, что он делал закладку на <адрес> во втором подъезде за батареей, он помнит, наркотики купили за 1000 рублей, т.к. он проверял приход по киви кошельку, кто именно, сказать не может. 3 февраля 2014 г. его остановили сотрудники ГИБДД, и сотрудники наркоконтроля изъяли из машины, из чехла сидения пакет с 89 полимерными пакетами с наркотиками «соль», которые он хранил, чтобы в дальнейшем продать, но не успел, т.к. их изъяли сотрудники наркоконтроля, кроме того сотрудники выписали адреса из его сотового телефона «<...>» с закладками, которые он сделал на <адрес>, <адрес>, <адрес> в подъездах в разных местах, их изъяли сотрудники наркоконтроля. Все, что изъяли сотрудники наркоконтроля, принадлежит ему, это и пустые клип-боксы, упаковки от сим.карт, сотовые телефоны, банковские карты, компьютер, принтер, фольгу, сим.карты, которые он использовал для сбыта наркотических средств. Кроме того, у него по адресу изъяли ноутбук, сотовые телефоны, и другие вещи. Об обнаружении и изъятии вышеуказанных предметов были составлены соответствующие протоколы, которые он подтверждает, в ходе допроса ему их предъявляли, они соответствуют действительности, все записано верно, имеется его подпись. Сам он наркотики не употребляет и не употреблял никогда, вину признает полностью, в случившемся раскаивается;
 
    - показаниями свидетеля *** (том 1 л.д. 165), данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что осенью 2013 г., точного месяца и даты не помнит, в п.г.т.Яя он познакомился с парнем Полонским И.Б., он был за рулем автомобиля <...>, регистрационный знак № регион, где он проживал Полонский И.Б. не говорил. В ходе разговора он узнал от Полонского И.Б., что последний может помочь с оформлением кредита, т.к. он нигде не работает и кредит ему не дают. Полонский взял у него паспорт и трудовую книжку, через некоторое время Полонский И.Б. вернул паспорт, а трудовую книжку не вернул. 4 февраля 2014г. он узнал со слов сотрудников полиции, что его документы изъяли у Полонского И.Б. и Полонский И.Б. с его паспортом оформил сим.карту оператора <...> с номером №, которой пользовался в личных целях. Сам он около двух лет никаких сим.карт на себя не оформлял и номером № не пользовался;
 
    - показаниями ***, которая в судебном заседании показала, что подсудимый Полонский И.Б. – это ее родной сын. Раньше у него была фамилия ***, которую в 2012 году он поменял на Полонского. Ранее он был судим в 2011 году за преступление, связанное с налогами, к наказанию в виде штрафа, по его поручению и на его деньги она выплатила штраф в полном объеме. Насколько ей известно, сын занимался частным извозом. Ранее работал в пожарной охране. Сын проживал в г. Анжеро-Судженске, а регистрация у него в г. Томске. Чем конкретно занимался ее сын, ей ничего не известно. По характеру он достаточно скрытный и замкнутый, о своих занятиях ей ничего не рассказывал. У него был автомобиль марки «<...>». Она считала, что это его автомобиль. О том, что ее сын занимается незаконным сбытом наркотических средств, она узнала от сотрудников полиции, была в шоке от случившегося. У нее мобильный телефон с номером №, у ее сына - №. У них дома есть компьютер, который подключен к проводной сети <...>. Сын обладает лидерскими качествами, он добрый и порядочный. У него есть семья, его жена - ***.У *** проблемы со зрением. Сын помогал ей материально, оплачивал консультацию у специалиста. <...> У нее самой резко ухудшилось состояние здоровья. Сын помогал, покупал лекарства. С бабушкой жили втроем. Она его вырастила. <...> Сын оказывал материальную помощь на приобретение медицинских препаратов, продуктов питания. <...> <...>.
 
    - показаниями свидетеля ***., который в судебном заседании показал, что
 
    с Полонским он знаком около 5 лет, отношения с ним дружеские. Ему известно, что ранее у Полонского была другая фамилия – ***. Почему он сменил фамилию, не знает. Полонский проживает в г. Анжеро-Судженске, но по какому адресу, он не знает. Ему известно, что Полонский занимался частным извозом на автомобиле марки «<...>» №. Автомобиль принадлежит ему, он передал его Полонскому во временное пользование, документы на автомобиль также находились у Полонского. В страховку были вписаны он и Полонский. Никаких договоров купли-продажи он не заключал с Полонским, Полонский у него машину не покупал, а просто пользовался. Автомобилем пользовался только Полонский. Последний раз виделся с Полонским 04.01.2014 года на дне рождении ребенка у их общего друга. О том, что из его автомобиля были изъяты наркотические средства и другие предметы, ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, никакого отношения к изъятому он не имеет. Сам он наркотические средства не употребляет, сбытом наркотиков не занимается. В машине, которая находилась в пользовании у Полонского, никаких предметов не хранил. Номер его мобильного телефона - №, номер мобильного телефона Полонского – №.
 
    - показаниями свидетеля ***, допрошенного по ходатайству государственного обвинителя в условиях исключающих визуальное наблюдение, который в судебном заседании пояснил, что 30.01.2014 года сотрудники наркоконтроля примерно предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков. Он согласился и попросил присвоить ему псевдоним *** Он должен был заказать посредством смс-сообщения закладку с наркотиками по номеру сотового телефона №. На автомобиле он с сотрудниками и двумя понятыми подъехали к магазину «Чайка» в г.Анжеро-Судженске, затем в автомобиле его досмотрели, у него ничего обнаружено не было, после чего ему вручили 1000 рублей одной купюрой, номер купюры вписали в протокол, он и понятые проверили соответствие вписанной и врученной ему купюры, номер совпадал. Также им представили лист с ксерокопией денежной купюры, они сверили номер купюры, после этого на ксерокопии они расписались, <...> Закладку с наркотиками упаковали, упаковку прошили, прикрепили пояснительную записку и опечатали оттиском печати. По результатам изъятия закладки был составлен протокол, его прочитали, там было все написано правильно, затем он и понятые в нем расписались. После этого он ушел.
 
    - показаниями свидетеля *** (том 1 л.д. 175), данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 3 февраля 2014 г. около 11-12 часов его пригласили сотрудники Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изъятию из незаконного оборота наркотиков в качестве присутствующего лица, на что он им дал своё согласие. С этой целью с сотрудниками наркоконтроля, еще одним приглашенным понятым они приехали и остановились у дороги рядом с <адрес>. Около 12 часов патрульный автомобиль ГИБДД остановили автомобиль, марки «<...>», №, они прошли к данному автомобилю. В автомобиле находился водитель, представился как ***, которому был задан вопрос, имеются ли при нем незаконно хранящиеся наркотические средства, на что водитель ответил отрицательно. В ходе обследования автомобиля под передним сидением были обнаружены две картонных коробки с пустыми пакетами типа «клип-бокс», в кармане чехла водительского сидения был обнаружен полимерный пакет внутри с 89-ю полимерными пакетами с застежками внутри с порошкообразным веществом белого цвета в каждом. Из своего кармана Полонский И.Б. выдал сотовый телефон «<...>» внутри с двумя сим.картами, а также были обнаружены и изъяты еще три сотовых телефона фирмы «<...>», «<...>», «<...>» с сим. картами внутри, кроме того, были изъяты восемь пластиковых банковских карт на имя Полонского И.Б., флеш-карты, упаковки от сим. карт, паспорт на имя ***, сберегательная книжка, свидетельство о регистрации ТС на имя *** Полонский пояснил, что сотовые телефоны принадлежат ему. Все вышеперечисленное было помещено в пакеты, которые прошили, опечатали. Также был изъят автомобиль, ключи от него. Были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие расписались. Кроме того, из сотового телефона «Нокия», из папки «смс» раздела «черновики», который изъяли у Полонского И.Б. сотрудники наркоконтроля в присутствии Полонского И.Б. выписали адреса, как он понял, где находились «закладки» с наркотическими средствами. После этого они выехали с сотрудниками наркоконтроля и другим понятым по выписанным адресам в г.Анжеро-Судженске, это <адрес> (подъезд №3), <адрес> (подъезд №6), <адрес> «А» (подъезд №2), <адрес> Б (подъезд№2) <адрес> (подъезд №1), <адрес> А (подъезд №3), <адрес> (подъезд №3), <адрес> (подъезд №1), где из тайников вышеуказанных адресов были изъяты «закладки» с порошкообразным веществом, которое находилось в полимерных пакетах, типа «клип-бокс» с застежками, а также некоторые из полимерных пакетов с порошкообразным веществом были завернуты в фольгу. Были составлены соответствующие протоколы, все было упаковано, опечатано.
 
    - показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании пояснила,
 
    что 03.02.2014 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры Полонского. В ходе осмотра были обнаружены какие-то бумаги, карточки. Обстоятельства осмотра плохо помнит, не помнит, что конкретно было обнаружено в ходе осмотра, какие документы составлялись по результатам осмотра, производилось ли фотографирование.
 
    - показаниями свидетеля *** (т.1 л.д. 176-177), данными ею на стадии предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 3 февраля 2014 г. ее пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятой для проведения обследования в квартире по адресу <адрес> <адрес>, на что она дала свое согласие. В квартире по вышеуказанному адресу находился *** и ***, которым было предъявлено постановление Анжеро-Судженского суда о проведении обследования в жилище, в котором после ознакомления присутствующие расписались. Полонскому И.Б. был задан вопрос, имеются ли в жилище наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Полонский И.Б. ответил отрицательно. В ходе обследования в квартире в спальной комнате на компьютерном столе были обнаружены два пустых отреза фольги, также были обнаружены две упаковки от пустых пакетов с застежками, пластиковые упаковки от сим.карт <...> в количестве 5 штук с номерами №, одна упаковка от сим.карты оператора «<...>» с номером-№, договор на оказание услуг связи на номер № на имя ***, три сим.карты <...>,две сим.карты <...>. Также изъяты два листа с записями, платежный чек, два сотовых телефона, марки «<...>», ноутбук в корпусе черного цвета «<...>»,модем, сим.картой <...>, зарядное устройство. Ноутбук, зарядное устройство были помещены в сумку, которая была прошита, опечатана оттиском круглой печати. Также обнаружено и изъято одно ПТС на имя <...>, три паспорта на имя ***, ***,***, принтер «<...>», три трудовых книжки, одно свидетельство о регистрации ТС, два водительских удостоверения, ксерокопии различных документов, металлическая коробка с девятью печатями. Из шкафа был изъят рулон фольги. Все вышеперечисленные предметы были помещены в пакет, все прошито, опечатано, прикреплены пояснительные записки, на которых все присутствующие расписались. Об изъятии был составлен соответствующий протокол, все прочли, расписались. Производилось фотографирование.
 
    В судебном заседании свидетель подтвердила правильность изложенных в протоколе ее допроса показаний, пояснив, что следователю она давала правдивые показания, противоречия в показаниях объяснила запамятованием событий.
 
    - показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании показала, что 03.02.2014 года она была дома, сотрудники полиции ее пригласили присутствовать в качестве незаинтересованного лица при обследовании <адрес>, где проживает Полонский, она согласилась. В его квартире находилась еще одна соседка. Полонскому И.Б. показали постановление суда об обследовании его квартиры, затем его спросили, имеются ли в квартире наркотические средства либо иные запрещенные предметы. Полонский сказал, что нет. При обследовании квартиры были обнаружены фольгированные отрезы и пустые пакетики с застежками, упаковки от сим.карт, листы с записями, чек, сотовые телефоны, ноутбук, зарядное устройство. Также были обнаружены ПТС не на имя Полонского, три паспорта на чужие фамилии, принтер, трудовые книжки на чужие имена, свидетельство о регистрации ТС, два водительских удостоверения, ксерокопии каких-то документов, коробка с печатями. Из шкафа был изъят рулон фольги. Все изъятые предметы были помещены в пакет, все прошито, опечатано, прикреплены пояснительные записки, на которых все присутствующие расписались. Об изъятии составлялся протокол, который все прочитали и расписались. Велась фотосъемка.
 
    - показаниями свидетеля *** (том 1 л.д. 180), данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 3 февраля 2014 г. около 11-12 часов сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать в проведении ОРМ по изъятию из незаконного оборота наркотиков, в качестве присутствующего лица, на что он им дал своё согласие. С этой целью с сотрудниками наркоконтроля, еще одним приглашенным парнем приехали и остановились у дороги рядом на <адрес>. Около 12 часов патрульный автомобиль ГИБДД остановили автомобиль марки «<...>», №, они прошли к данному автомобилю. В автомобиле находился водитель, представился как Полонский ***, сотрудники наркоконтроля задали ему вопрос, имеются ли при нем или в автомобиле незаконно хранящиеся наркотические средства, на что Полонский И.Б. ответил отрицательно. В ходе обследования автомобиля под передним сидением были обнаружены две картонных коробки с пустыми пакетами типа «клип-бокс», в кармане чехла водительского сидения был обнаружен полимерный пакет внутри с 89-ю полимерными пакетами с застежками внутри с порошкообразным веществом белого цвета в каждом. Из своего кармана Полонский И.Б. выдал сотовый телефон «<...>» внутри с двумя сим.картами, а также у Полонского И.Б. были обнаружены и изъяты еще три сотовых телефона фирмы «<...>», «<...>», «<...>» с сим. картами внутри, кроме того, были изъяты восемь пластиковых банковских карт на имя Полонского И.Б., флеш-карты, упаковки от сим. карт, паспорт на имя ***, сберегательная книжка, свидетельство о регистрации ТС на имя *** Полонский пояснил, что сотовые телефоны принадлежат ему. Все вышеперечисленное было помещено в пакеты, которые прошили, опечатали. Также был изъят автомобиль, ключи от него. Были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие расписались. Кроме того, из сотового телефона «<...>», из папки «смс» раздела «черновики», который изъяли у Полонского И.Б., сотрудники наркоконтроля в присутствии Полонского И.Б. выписали адреса, как он понял, где находились «закладки» с наркотическими средствами. После этого выехали с сотрудниками наркоконтроля и другим понятым по выписанным адресам в г.Анжеро-Судженске, это <адрес> (подъезд №3), <адрес> (подъезд №6), <адрес> (подъезд №2), <адрес> (подъезд№2) <адрес> (подъезд №1), <адрес> (подъезд №3), <адрес> (подъезд №3), <адрес> (подъезд №1), где из различных «тайников» на вышеуказанных адресах были изъяты «закладки» с порошкообразным веществом, которое находилось в полимерных пакетах типа «клип-бокс» с застежками, а также некоторые из полимерных пакетов с порошкообразным веществом были завернуты в фольгу. Были составлены соответствующие протоколы, все было упаковано, опечатано.
 
    – показаниями свидетеля Арышева В.С. (том 1 л.д. 181), данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 30 января 2014 г. сотрудники наркоконтроля в утреннее время пригласили его участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он дал им свое согласие. С этой целью он с другим незаинтересованном лицом, с сотрудниками наркоконтроля и мужчиной-закупщиком наркотиков на автомобиле приехали к магазину «Чайка» по <адрес>, где остановились и в автомобиле с согласия мужчины, выступающего в качестве закупщика, были осмотрены карманы его одежды, в которых ничего обнаружено не было. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в который вписали номер денежной купюры, вручаемой закупщику для приобретения наркотиков. После этого закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, перед этим он и другие присутствующие лица сверили номер денежной купюры, которая вручалась закупщику, с номером той денежной купюры, которая была вписана в протокол. <...>
 
    - показаниями свидетеля *** (том 1 л.д. 182-183), данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 30 января 2014 г. сотрудники Анжеро-Судженского МОН утром пригласили его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующего лица, на что он дал им свое согласие. С этой целью он с другим приглашенным присутствующим, с сотрудниками наркоконтроля и мужчиной-закупщиком наркотиков на автомобиле приехали к магазину «Чайка» по <адрес>, где остановились и в автомобиле с согласия мужчины, выступающего в качестве закупщика, были осмотрены карманы его одежды, в которых ничего обнаружено не было. Сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в который вписали номер денежной купюры, вручаемой закупщику для приобретения наркотиков. После этого закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, перед этим он и другие присутствующие лица сверили номер денежной купюры, которая вручалась закупщику с номером той денежной купюры, которая была вписана в протокол. <...>
 
    -показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что он работает ст. оперативным уполномоченным Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области. 3 февраля 2014 г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Полонского И.Б., в результате которых из автомобиля марки <...> регистрационный знак № регион у Полонского И.Б. было обнаружено и изъято 89 полимерных пакетов с веществом светлого цвета, позднее в ходе исследования было установлено, что изъятое вещество наркотическое средство и другие предметы. Также был изъят сотовый телефон «<...>» с сим. картой внутри с номером №, принадлежащий Полонскому И.Б., в ходе ОРМ из телефона были выписаны адреса из раздела черновики. После этого были проведены оперативно-розыскные мероприятия по изъятию наркотических средств из тайников. Все, что было изъято в тайниках, было упаковано, опечатано, составлены соответствующие протоколы. При изъятии закладок с наркотическими средствами производилось фотографирование.
 
    - показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что он работает ст. оперативным уполномоченным Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области. С января 2013 года в Анжеро-Судженский МРО неоднократно стала поступать информация, что неустановленное лицо на территории г. Анжеро-Судженска сбывает наркотики бесконтактным способом путем закладок, при этом используются номера телефонов №, №. В ходе проверки информация подтвердилась. Было установлено, что житель г.Анжеро-Судженска Полонский И.Б., проживающий по <адрес>, осуществляет торговлю наркотических средств бесконтактным способом. С целью пресечения преступной деятельности было получено разрешение на проведение оперативно – розыскных мероприятий: прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи. Получено разрешение на проведение обследования квартиры по месту проживания Полонского И.Б. по <адрес>. 30.01.2014 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», был подобран кандидат, изъявивший желание под псевдонимом произвести закупку наркотических средств. <...>
 
    Письменными материалами уголовного дела:
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д.11-20), в ходе которого 30 января 2014 г. сотрудником оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области гр.*** вручена купюра достоинством 1000 рублей, которую он через мультикассу, расположенную по адресу <адрес>, перечислил на номер «<...>». Спустя некоторое время ему на сотовый телефон «№» с номера № пришло sms-сообщение с указанием местонахождения закладки с наркотиком «<адрес>. В 2 подъезде при входе слева батарея белая за ней справа вверху». В указанном месте был изъят сверток из отреза фольги, внутри которого находился пакетик с застежкой с веществом светлого цвета. Изъятое упаковано в клип-бокс, который прошит и опечатан.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (том 1 л.д.62), в ходе которого 3 февраля 2014 г. в автомобиле <...> № регион, припаркованного напротив <адрес>, у Полонского И.Б. было обнаружено и изъято: две картонные упаковки с пустыми полимерными пакетами с застежками; 89 (восемьдесят девять) полимерных пакетов в застежками с веществом белого цвета; четыре мобильных телефона «<...>» с номерами №; «<...>» с номером №, «<...>» с номером №, «<...>» №;восемь банковских карт «»<...>», «<...>», «<...>» с номерами №; три флеш карты, упаковки от сим. карт, паспорта, сберегательная книжка. Изъятое упаковано в клип-боксы, которые прошиты и опечатаны. Также был изъят автомобиль <...>, свидетельство о регистрации ТС, ключи от автомобиля.
 
    - Протоколом «Изъятия вещей (предметов, документов) при проведении ОРМ » (том 1 л.д.63-66), в ходе которого 3 февраля 2014 г. у Полонского И.Б. обнаружено и изъято: сотовый телефон «<...>» с сим.картами внутри с номерами №, №. Изъятое упаковано в клип-боксы и пакет, которые прошиты и опечатаны.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (том 1 л.д.68-72), в ходе, которого 3 февраля 2014 г. по адресу <адрес> у Полонского И.Б. было обнаружено и изъято: два отреза фольги; две упаковки с пустыми пакетами с застежками, пластиковые упаковки от сим.карт с номерами- №; договор об оказании услуг связи на ***, три сим.карты, два листа бумаги с записями, платежный чек, два сотового телефона «<...>», ноутбук, модем, сим.карта «<...>»,зарядное устройство ПТС на ***, три паспорта, принтер «<...>», девять трудовых книжек, свидетельство о регистрации ТС, два водительских удостоверения, ксерокопия различных документов, рулон фольги. Изъятое упаковано в полимерные пакеты, которые прошиты и опечатаны.
 
    - Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 03.02.2014 г. (том 1
 
    л.д.73), в ходе которого были получены следы папиллярных линий Полонского И.Б.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 3.02.2014 г. (том 1л.д.84-86), в ходе которого в подъезде №1 по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: сверток фольги, внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой с веществом белого цвета. Изъятое упаковано в полимерный пакет с застежкой, который прошит и опечатан.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 3.02.2014 г. (том 1 л.д.87-89), в ходе которого в подъезде № по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: полимерный пакетик с застежкой с веществом белого цвета. Изъятое упаковано в полимерный пакет с застежкой, который прошит и опечатан.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 3.02.2014 г. (том 1 л.д.90-92), в ходе которого в подъезде № по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: три полимерных пакета с застежками внутри с веществом белого цвета. Изъятое упаковано в три полимерных пакета с застежками, которые прошиты и опечатаны.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 3.02.2014 г. (том 1 л.д.93-95), в ходе которого в подъезде № по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: полимерный пакетик с застежкой с веществом белого цвета. Изъятое упаковано в полимерный пакет с застежкой, который прошит и опечатан.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 3.02.2014 г. (том 1 л.д.96-98), в ходе которого в подъезде № по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: сверток фольги, внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой с веществом белого цвета. Изъятое упаковано в полимерный пакет с застежкой, который прошит и опечатан.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 3.02.2014 г. (том 1 л.д.99-101 ), в ходе которого в подъезде № по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: сверток фольги, внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой с веществом белого цвета. Изъятое упаковано в полимерный пакет с застежкой, который прошит и опечатан.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 3.02.2014 г. (том 1 л.д.102-105), в ходе которого в подъезде № по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: сверток фольги, внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой с веществом белого цвета, полимерный пакетик с застежкой с веществом белого цвета. Изъятое упаковано в два полимерных пакета с застежками, которые прошиты и опечатаны.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 3.02.2014 г. (том 1 л.д.106-107), в ходе которого в подъезде № по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: полимерный пакетик с застежкой с веществом белого цвета. Изъятое упаковано в полимерный пакет с застежкой, который прошит и опечатан.
 
    - Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 3.02.2014 г. (том 1 л.д.107-111 ), в ходе которого в подъезде № по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: сверток фольги, внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой с веществом белого цвета. Изъятое упаковано в полимерный пакет с застежкой, который прошит и опечатан.
 
    - СД диском с транзакциями, выданные ЗАО «<...>» (том 2 л.д.10), в котором указано поступление денег в сумме 1000 рублей 30.01.2014г. в 09:26 часов (время Московское) пополнение с терминала <...> <адрес> – проведена с «№». «Киви-кошелек» зарегистрирован на Полонского И. на абонентский номер № с 08.11.2013г.карта «<...>» с номером <...> привязана к кошельку №
 
    - СД-диском, выданном сотовой компанией «<...>» (том 1 л.д.194-195), в которой имеется информация о детализации телефонных переговоров абонента номера №,согласно которой абонент имеющий номер № (номер рабочего телефона, принадлежащий Полонскому И.Б.), 30 января 2014г переписывался sms-сообщениями с абонентским номером № (номер телефона закупщика). Абонентский номер 8№ зарегистрирован на имя ***
 
    - Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» (том 2 л.д.60-61), в ходе которого установлена переписка от 30.01.2014г. в период времени с 12:10 часов до 12:34 часов абонент № абоненту № со следующим содержанием: <...>
 
    - Справкой, выданной управлением пенсионного фонда г. Анжеро-Судженска (том 3л.д.77), в которой указано, что Полонский И.Б. получателями пенсии не значатся.
 
    - Справкой, выданной центром занятости г. Анжеро-Судженска (том 3л.д.79), в которой указано, что Полонский И.Б. на учете как получающие пособие по безработице не значится.
 
    - Справкой, выданной управлением налоговой службы № 9 г. Анжеро-Судженска, в которой указано, что Полонский И.Б. по состоянию на 27.03.2014 г. индивидуальным предпринимателем не значатся. Сведения за последние 5 лет отсутствуют.
 
    - Протоколами осмотра документов (том 1 л.д.112-117, 246-248,т.2 л.д.11-27,т.2 109
 
    111), в ходе которых установлено, что представленные органу предварительного расследования оперативными сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области материалы оперативно-розыскных содержат сведения о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Полонским И.Б.
 
    - Протоколом проверки показаний на месте от 24 апреля 2014 г. (том 2 л.д.237-247), в ходе которого обвиняемый Полонский И.Б. подтвердил свои показания и указал места тайников по адресам <адрес>, где он делал закладки с наркотическим средствами, откуда 3 февраля 2014 г. сотрудники Анжеро-Судженского МОН УФСКН РФ по Кемеровской области изъяли наркотические средства.
 
    - Вещественными доказательствами (т.1 л.д. 21-22,т.1 л.д.124-127; т.1 л.д.248; т. 2 л.д.11-27; т.2 л.д.28-111): Полимерный пакет с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,093 г. (масса вещества после проведения исследования 0,073г.); полимерный пакет, внутри с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 6,715 г. (масса вещества после проведений исследований 4,935 г.), пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,053 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,043 г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,061 г., полимерный пакет с застежкой, завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,068 г.,(общая масса наркотического средства 0,129 г.) (общая масса вещества после проведения экспертизы составила 0,109 г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,071 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,061г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,085 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,075г.), полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,065 г.(масса вещества после проведения экспертизы составила 0,055 г.), полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,077 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,067 г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,071 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,061 г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,075 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,065 г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,065 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,055 г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,052 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,042 г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,050 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,040 г.); две картонные коробки с пустыми пакетами с застежками; два отреза фольги; рулон фольги; две упаковки с пустыми полимерными пакетами с застежками; осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств постановления следователя в качестве вещественных доказательств после чего переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области.
 
    - Квитанцией, изъятой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2014г., сотовые телефоны, марки «<...>», «<...>», «<...>» «<...>»; два сотовых телефона марок «<...>»; пакет внутри с листом с записями, выполненными рукописным способом красителем синего цвета, квитанцией, отрезом листа с записями, выполненные красителем синего и черного цвета; восемь пластиковых банковских пластиковых карт на имя Полонского И.Б.; пакет с пластиковыми упаковками от сим. карт с номерами №, договор об оказании услуг связи, 3 сим. карты <...>, 2 сим.карты <...>, 1 сим. карта <...>; сумка с ноутбуком внутри, модемом с сим. картой <...>, зарядным устройством осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением следователя в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле.
 
    - СД диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка»; СД диск с детализацией телефонных переговоров сотовых номеров №; пять листов с детализацией телефонных переговоров сотового номера №; ответ с банка «<...>» на 43 листах со счет выписками с № по № лицевого счета № на имя Полонского И.Б.; два сопроводительных письма из <...>; конверт с СД-диском; транзакции по лицевому счету № на 15 листах; материалы оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи» а именно: сопроводительное письмо; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; две ксерокопии постановлений Кемеровского областного суда; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; справка-меморандум, СД диск № осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств постановления следователя в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле.
 
    - Автомобилем марки «<...>», регистрационный знак №, ключи от автомобиля с брелком сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ***, паспорт транспортного средства на ***; страховой полис на автомобиль на имя *** возвращены по принадлежности.    
 
    - Заключением эксперта № 922/х от 03.03.2014 г. (том 2 л.д.114-122),выводами которого установлено, что два следа пальцев рук, изъятые с поверхности полимерных пакетов с наркотическим средством, изъятых 3 февраля 2014г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Полонского И.Б. из автомобиля марки «<...>», регистрационный знак № региона, припаркованного напротив <адрес> для идентификации личности пригоден. Данные следы оставлены указательным и безымянным пальцами правой руки гр-ном Полонским И.Б.,<дата> г.р.
 
    - Заключением эксперта № 932/х от 26.02.2014 г. (том 2 л.д.174-178), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном пакете с застежкой, завернутое в фрагмент фольги, изъятое <дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за батареей в подъезде № <адрес>» является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Первоначальная масса наркотического средства составляет 0,093 г.
 
    - Заключением эксперта №933/х от 05.03.2014 г. (том 2 л.д.123-127), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в 89 (восемьдесяти девяти) полимерных пакетах с застежками, изъятые 3 февраля 2014г. у *** из автомобиля марки «<...>», №, припаркованного напротив <адрес> является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Общая первоначальная масса наркотического средства составляет 6,715 грамм.
 
    - Заключением эксперта № 931/х от 04.03.2014 г. (том 2 л.д.128-133), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество « в трех полимерных пакетах с застежками, изъятое 3 февраля 2014г. в подъезде <адрес>» является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Масса наркотического средства составляет: пакет №1-0,085 г., пакет №2-0.065 г, пакет №3-0.077 г. Общая масса вещества составляет 0,227 г.
 
    - Заключением эксперта № 925/х от 21.02.2014 г. (том 2 л.д.134-138), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество белого цвета, изъятое 3 февраля 2014г. в подъезде <адрес> является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Масса наркотического средства составляет 0,052 г. /
 
    - Заключение эксперта № 923/х от 21.02.2014г. (том 2 л.д.139-143) выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество белого цвета, изъятое 3 февраля 2014 г. в подъезде <адрес>» является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Масса наркотического средства составляет 0,050 г.
 
    - Заключение эксперта № 927/х от 24.02.2014 г. (том 2 л.д.144-148), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество белого цвета, изъятое 3 февраля 2014 г. в подъезде <адрес>» является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Масса наркотического средства составляет 0,065 г.
 
    - Заключение эксперта № 926/х от 24.02.2014 г. (том 2 л.д.149-153), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество белого цвета, изъятое 3 февраля 2014г. в подъезде <адрес>» является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Масса наркотического средства составляет 0,075 г.
 
    -Заключением эксперта № 930/х от 26.02.2014 г. (том 2 л.д.154-158), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество в полимерном пакете с застежкой, изъятое 3 февраля 2014г. в подъезде <адрес> является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Масса наркотического средства составляет 0,071г.
 
    - Заключением эксперта № 929/х от 25.02.2014г. (том 2 л.д.159-163), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество в полимерном пакете с застежкой, изъятое 3 февраля 2014г. в подъезде <адрес>» является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Масса наркотического средства составляет 0,071г.
 
    - Заключением эксперта № 928/х от 25.02.2014 г. (том 2 л.д.164-168), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество в полимерном пакете с застежкой, изъятое 3 февраля 2014г. в подъезде <адрес>» является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Масса наркотического средства составляет 0,053 г.
 
    - Заключением эксперта № 924/х от 25.02.2014 г. (том 2 л.д.169-173), выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое 3 февраля 2014г. в подъезде <адрес> является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Масса наркотического средства в пакете № составляет 0,061г., в пакете №2-0,068г. Общая масса наркотического средства составляет 0,129г.
 
    -Заключением эксперта № 1018/к от 20.03.2014 г. (том 2 л.д.185-198), выводами которого установлено, что в памяти сотового телефона «NOKIA» с сим.картой внутри с номером 8-951-177-65-39, изъятого <дата>г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Полонского И.Б из автомобиля марки «<...>», регистрационный знак <...>, припаркованного напротив <адрес> имеются записи в «черновиках текстовых сообщений», <...>
 
    - Заключением эксперта № 1013/к от 21.03.2014 г. (том 2 л.д.200-211), выводами которого установлено, что в представленном на экспертизу ноутбуке «<...>», изъятом 3 февраля 2014г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Полонского И.Б по адресу <адрес> <адрес> имеется возможность выхода в сеть « Интернет» посредством встроенной сетевой карты либо через USB-модем, обнаружена информация о посещении интернет-страниц интернет-браузером «<...>» и в период с 11.12.2013г. по 03.02.2014г. имеются выходы через сеть «Интернет» на «<...>.».
 
    - Заключением эксперта № 1014/к от 25.03.2014 г. (том 2 л.д.212-216), выводами которого установлено, что в представленном на экспертизу сотовом телефоне «<...>», изъятом 3 февраля 2014г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» из автомобиля марки «<...>», регистрационный знак № региона, припаркованного напротив <адрес> у Полонского И.Б. имеются две сим.карты оператора «Мегафон» № (номер №) и оператора «<...>» № (номер №).
 
    - Заключением эксперта № 1015/к от 26.03.2014 г. (том 2 л.д.217-221), выводами которого установлено, что в представленном на экспертизу двух сотовых телефонов «<...>», изъятых 3 февраля 2014г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес> у Полонского И.Б.,внутри имеются сим.карты оператора «<...>» №№ (номер №) и оператора «МТС» № (номер №).
 
    - Заключением эксперта № 1017/к от 28.03.2014 г. (том 2 л.д.229-233), выводами которого установлено, что в представленном на экспертизу телефоне «<...>», изъятом 3 февраля 2014г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Полонского И.Б. из автомобиля марки «<...>», №, припаркованного напротив <адрес> с сим.картой «<...>» номера 8№ имеется возможность выхода в сеть « Интернет», обнаружена информация о переписке с использованием приложения «<...>» и информация о посещении Интернет ресурсов с использованием браузера «<...>».
 
    - Заключением эксперта № 1016/к от 26.03.2014г. (том 2 л.д.222-227), выводами которого установлено, что в представленном на экспертизу телефоне «<...>», изъятом 3 февраля 2014г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Полонского И.Б. из автомобиля марки «<...>», №, припаркованного напротив <адрес> с сим.картой «<...>» номер № имеется информация о сохраненном контакте «Кемерово № » и входящее смс с номера № от 23.01.2014г. «РАБОТАЮ номер киви № комент последние цифры твоего номера»;
 
    - Заключением эксперта № 1269/к от 16.04.2014 г. (том 3 л.д.9-25), выводами которого установлено, что представленные на экспертизу полимерные пакеты, извлеченные из пакетов №1-№15,а также из пакета №18 изначально являются единым целым, с исходными размерами, заложенными при их производстве. Фрагменты фольги №1, №2, №6, №7, №11, №12( из пакетов №1, №2, №6, №7, №11, №12,изъятые в ходе ОРМ по адресам <адрес>;<адрес>;<адрес>;<адрес> и два фрагмента фольги№16.1 и №16.2 (из пакета №16),изъятые в ходе ОРМ в отношении Полонского И.Б. по адресу <адрес> <адрес>, ранее могли составлять единое целое либо быть частями разных, аналогичных по внешним признакам фрагментов фольги.
 
    - Заключением эксперта № 1948/э от 12.05.2014г. (том 3 л.д.26-30), выводами которого установлено, что в период с 12.11.2013г. по 03.02.2014г. согласно выпискам по электронному <...> №7№, находившемуся в распоряжении Полонского И.Б. было зачислено <...> (1239 операций). Денежные средства зачисляемые на счет <...> №№ поступали через терминалы (центры мобильной связи (ЦМС) и центральные системы проведения платежей (ЦСПП).
 
    В период с 12.11.2013 г. по 03.02.2014 г. с электронного счета <...> №№, находившегося в распоряжении *** на лицевой банковский счет *** «***» № (банковской карты № 6085), принадлежащего Полонскому И.Б. произведено 69 операций с расходом денежных средств в сумме <...> (<...>
 
    В период с 12.11.2013 г. по 03.02.2014 г. со счета № открытого в ЗАО «***», зарегистрированного на имя Полонского И.Б. было израсходовано денежных средств на общую сумму <...> (<...>
 
    Сумма дохода по счету № за период с 12.11.2013 г. по 03.02.2014 г. составил <...> <...>
 
    Сумма расхода по счету № за период с 12.11.2013г. по 03.02.2014г. составил <...> ( <...>
 
    Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что они собраны в соответствии с нормами УПК РФ и стороной защиты не опровергнуты. Каких-либо оправдывающих Полонского И.Б. доказательств, стороной защиты представлено не было.
 
    Заключения эксперта сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны квалифицированным специалистом, не заинтересованным в исходе дела, предупрежденным об уголовной ответственности.
 
    Все приведенные выше результаты ОРД получены в соответствии с ФЗ «Об ОРД» и представлены органам следствия в порядке, установленном ФЗ «Об ОРД» и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной 17.04.2007 г., на основании соответствующих постановлений о предоставлении ОРД, вынесенных уполномоченными лицами, с сопроводительными письмами, осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т.е. полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.
 
    Из материалов дела следует, что показания и сведения из протоколов допросов свидетелей, подсудимого последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными материалами уголовного дела. Суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого Полонского И.Б., как и оснований для самооговора у Полонского И.Б.
 
    Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Полонского И.Б. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», в крупном размере.
 
    Судом установлено, что в период с 15 по 20 января 2014 г. около 19.00 часов - 20.00 часов, находясь на <адрес> в <адрес> у не установленного в ходе предварительного следствия лица за 20000 рублей, Полонский И.Б. незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой не менее 7,601 г., что относится к крупному размеру, для последующего незаконного сбыта. После чего, расфасовал и упаковал в полимерные пакеты с застежками в количестве не менее 101 шт. Затем Полонский И.Б. 30 января 2014 г. поместил в тайник, расположенный за батареей в подъезде № <адрес> один полимерный пакет с застежкой, завернутый в фольгу с наркотическим средством. 30 января 2014 г. в период времени с 12:05 часов до 13:05 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Полонский И.Б. получил в счет оплаты за наркотическое средство на лицевой счет системы <...> № посредством электронной платежной системы «<...>», от участвующего в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» *** деньги в сумме 1.000 рублей, затем *** путём отправки sms-сообщения сообщил адрес местонахождения тайника с наркотическом средством, тем самым *** с использованием сети «Интернет» незаконно сбыл *** один полимерный пакет с застежкой, завернутый в фольгу, в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,093 г., который был обнаружен и изъят сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области из тайника, расположенного за батареей в подъезде № <адрес>, в связи с чем Полонский И.Б. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Также, Полонский И.Б., не позднее 12:10 часов 3 февраля 2014 г. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня в 12-ти полимерных пакетах с застежками наркотическое средство, содержащее в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,793 г., что относится к значительному размеру, на автомобиле, марки <...>», № приехал и поместил наркотические средства в тайники, расположенные в различных местах г. Анжеро-Судженска, однако 3 февраля 2014г. Полонский И.Б. был задержан сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН РФ по Кемеровской области и в период с 12:10 часов до 13:25 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в салоне автомобиля <...>», регистрационный знак №, припаркованного напротив <адрес> были обнаружены и изъяты 89 (восемьдесят девять) полимерных пакетов с застежками с наркотическим средством, содержащим в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 6,715 г., что относится к крупному размеру, приготовленные Полонским И.Б. к незаконному сбыту. Кроме того, 3 февраля 2014 г. в период с 14:00 часов до 17:40 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» наркотическое средство, содержащее в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,793г., что относится к значительному размеру было обнаружено и изъято из тайников на вышеуказанных адресах сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области. Таким образом, Полонский И.Б.. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 7,601 грамм, что относится к крупному размеру, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Полонского И.Б. который на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д. 69), по месту жительства характеризуется положительно (т.3 67-68), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, <...>
 
    В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ учитывает наличие в действиях Полонского И.Б. рецидива преступлений.
 
    Поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.
 
    Суд учитывает, что преступление совершено на стадии покушения, поэтому при назначении Полонскому И.Б. наказания необходимо применить положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Полонскому И.Б. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, и назначить Полонскому И.Б. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания Полонскому И.Б. при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, и, с учетом изложенного полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, не может быть достигнуто без изоляции Полонского И.Б. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.4 ст.228.1 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Полонскому И.Б. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: Полимерный пакет с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,093г. (масса вещества после проведения исследования 0,073г.); полимерный пакет, внутри с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 6,715 г. (масса вещества после проведений исследований 4,935г.), пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,053 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,043г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,061 г., полимерный пакет с застежкой, завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,068 г.,(общая масса наркотического средства 0,129г.) (общая масса вещества после проведения экспертизы составила 0,109 г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,071 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,061г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,085 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,075г.), полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,065 г.(масса вещества после проведения экспертизы составила 0,055г.), полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,077 г.(масса вещества после проведения экспертизы составила 0,067г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,071 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,061г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-Пирролидино-валерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,075 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,065г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,065 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,055г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,052 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,042г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,050 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,040г.); две картонные коробки с пустыми пакетами с застежками; два отреза фольги; рулон фольги; две упаковки с пустыми полимерными пакетами с застежками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – необходимо уничтожить. Квитанция, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2014 г., сотовые телефоны, марки «<...>», «<...>», «<...>» «<...>»; два сотовых телефона марок «<...>»; пакет внутри с листом с записями, выполненными рукописным способом красителем синего цвета, квитанцией, отрезом листа с записями, выполненные красителем синего и черного цвета; восемь пластиковых банковских пластиковых карт на имя Полонского И.Б.; пакет с пластиковыми упаковками от сим. карт с номерами №, договор об оказании услуг связи, 3 сим. карты <...>, 2 сим. карты <...>, 1 сим. карта <...>; сумка с ноутбуком внутри, модемом с сим. картой <...>, зарядным устройством, хранящиеся в уголовном деле - вернуть по принадлежности. Конверт с СД диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка»; СД диск с детализацией телефонных переговоров сотовых номеров №; пять листов с детализацией телефонных переговоров сотового номера №; ответ с банка «<...>» на 43 листах со счет выписками с № по № лицевого счета № на имя Полонского И.Б.; два сопроводительных письма из <...>; конверт с СД-диском; транзакции по лицевому счету № на 15 листах; материалы оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи» а именно: сопроводительное письмо; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; две ксерокопии постановлений Кемеровского областного суда; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; справка-меморандум, СД диск №3414, хранящиеся в уголовном деле – хранить в деле в течении всего срока хранения последнего. Автомобиль, марки «<...>», №, ключи от автомобиля с брелком сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ***, паспорт транспортного средства на ***; страховой полис на автомобиль на имя ***, хранящиеся у *** – необходимо оставить в его законном владении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Полонского И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Полонского И.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по КО.
 
    Срок наказания Полонскому И.Б. исчислять с 08.07.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 03.02.2014 года по 07.07.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: Полимерный пакет с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,093г. (масса вещества после проведения исследования 0,073г.); полимерный пакет, внутри с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 6,715 г. (масса вещества после проведений исследований 4,935г.), пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,053 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,043г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,061 г., полимерный пакет с застежкой, завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,068 г.,(общая масса наркотического средства 0,129г.) (общая масса вещества после проведения экспертизы составила 0,109 г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,071 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,061г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,085 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,075г.), полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,065 г.(масса вещества после проведения экспертизы составила 0,055 г.), полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,077 г.(масса вещества после проведения экспертизы составила 0,067 г.); полимерный пакет с застежкой с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,071 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,061г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидино-валерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,075 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,065г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,065 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,055г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидино-валерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,052 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,042г.); полимерный пакет с застежкой завернутый в отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,050 г. (масса вещества после проведения экспертизы составила 0,040г.); две картонные коробки с пустыми пакетами с застежками; два отреза фольги; рулон фольги; две упаковки с пустыми полимерными пакетами с застежками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – уничтожить. Квитанция, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 30.01.2014 г., сотовые телефоны, марки «<...>», «<...>», «<...>» «<...>»; два сотовых телефона марок «<...>»; пакет внутри с листом с записями, выполненными рукописным способом красителем синего цвета, квитанцией, отрезом листа с записями, выполненные красителем синего и черного цвета; восемь пластиковых банковских пластиковых карт на имя Полонского И.Б.; пакет с пластиковыми упаковками от сим. карт с номерами №, договор об оказании услуг связи, 3 сим. карты <...>, 2 сим.карты <...>, 1 сим. карта <...>; сумка с ноутбуком внутри, модемом с сим. картой <...>, зарядным устройством, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности. Конверт с СД диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка»; СД диск с детализацией телефонных переговоров сотовых номеров №; пять листов с детализацией телефонных переговоров сотового номера №; ответ с банка «***» на 43 листах со счет выписками с № по № лицевого счета № на имя Полонского И.Б.; два сопроводительных письма из <...>; конверт с СД-диском; транзакции по лицевому счету № на 15 листах; материалы оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи» а именно: сопроводительное письмо; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; две ксерокопии постановлений Кемеровского областного суда; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; справка-меморандум, СД диск №3414, хранящиеся в уголовном деле – хранить в деле в течение всего срока хранения последнего. Автомобиль, марки «<...>», №, ключи от автомобиля с брелком сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ***, паспорт транспортного средства на ***; страховой полис на автомобиль на имя ***, хранящиеся у *** – оставить в его законном владении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                             Т.В. Годовалова